Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о росте торгов в январе

Мосбиржа рассказала о росте торгов в январе
1863

Общий объем торгов на Мосбирже в январе вырос на 4% до 63,3 трлн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении торговой площадки.

Наибольший объем торгов пришелся на денежный рынок, где рост составил 42,2%, до 26 трлн рублей против 18,3 трлн рублей в январе 2016 года. Более чем удвоился объем торгов в режиме репо с центральным контрагентом (ЦК) – 15,1 трлн рублей при 7,1 трлн рублей в январе прошлого года.

На втором месте оказался валютный рынок, где объем торгов снизился с 27,7 трлн рублей в январе 2016 года до 23,9 трлн рублей в январе 2017 года. Стал меньше и среднедневной объем торгов 1139,5 млрд рублей против 1541,4 млрд рублей.

Срочный рынок существенно уступает двум предыдущим. Объем торгов на нем составил 7 трлн рублей, что меньше 10,6 трлн рублей в январе прошлого года.

Объем открытых позиций на срочном рынке на конец месяца вырос на 15.8% и достиг 740,2 млрд рублей. В декабре их было меньше - 638,9 млрд рублей.

Теперь переходим к фондовому рынку с объемом торгов 2,135 трлн рублей – это на 51,2% больше 1,4 трлн рублей в январе 2016 года. Рост обеспечили облигации, у которых объем торгов подскочил на 91,1% до 1,387 трлн рублей. На акциями, депозитарные расписки и паи пришлось 747,8 млрд рублей против 685,9 млрд рублей январе прошлого года.

Самым небольшим остается рынок драгметаллов с его 4,7 млрд рублей в объемах торгов. Подавляющее большинство сделок здесь приходится на золото, которого продали 2 тонны. Объем торгов по серебру всего 1,7 млн рублей, или 52 кг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    151

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    152

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    155

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    228

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    219

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more