Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о росте торгов в январе

Мосбиржа рассказала о росте торгов в январе
2083

Общий объем торгов на Мосбирже в январе вырос на 4% до 63,3 трлн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении торговой площадки.

Наибольший объем торгов пришелся на денежный рынок, где рост составил 42,2%, до 26 трлн рублей против 18,3 трлн рублей в январе 2016 года. Более чем удвоился объем торгов в режиме репо с центральным контрагентом (ЦК) – 15,1 трлн рублей при 7,1 трлн рублей в январе прошлого года.

На втором месте оказался валютный рынок, где объем торгов снизился с 27,7 трлн рублей в январе 2016 года до 23,9 трлн рублей в январе 2017 года. Стал меньше и среднедневной объем торгов 1139,5 млрд рублей против 1541,4 млрд рублей.

Срочный рынок существенно уступает двум предыдущим. Объем торгов на нем составил 7 трлн рублей, что меньше 10,6 трлн рублей в январе прошлого года.

Объем открытых позиций на срочном рынке на конец месяца вырос на 15.8% и достиг 740,2 млрд рублей. В декабре их было меньше - 638,9 млрд рублей.

Теперь переходим к фондовому рынку с объемом торгов 2,135 трлн рублей – это на 51,2% больше 1,4 трлн рублей в январе 2016 года. Рост обеспечили облигации, у которых объем торгов подскочил на 91,1% до 1,387 трлн рублей. На акциями, депозитарные расписки и паи пришлось 747,8 млрд рублей против 685,9 млрд рублей январе прошлого года.

Самым небольшим остается рынок драгметаллов с его 4,7 млрд рублей в объемах торгов. Подавляющее большинство сделок здесь приходится на золото, которого продали 2 тонны. Объем торгов по серебру всего 1,7 млн рублей, или 52 кг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    192

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    196

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    228

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    259

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    257

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more