Компании и люди / Financial One

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами
1757

Перспектива развития Мосбиржи и шаги в этом направлении стали темами обсуждения топ-менеджеров торговой площадки с журналистами.

Первым взял слово глава Мосбиржи Александр Афанасьев и сказал о возросшей роли частных инвесторов, которые стали уделять самое пристальное внимане рынку облигаций и участовать в размещении ОФЗ, чего раньше никогда не было.

«Появилось 239 тысяч новых счетов. Количество активных счетов на фондовом рынке достигло 330 тысяч», – рассказал эксперт.

Для большего удобства розничных инвесторов запущен маркетплейс – плнируется расширение его функционала, а следущим шагом, как сказал Афанасьев, будет онлайн-школа.

Еще одним важным направлением будет повышение ликвидности валютных межднуародных валютных пар, как евро-доллар, доллар-иена и других, за счет создания системы линков. Первым партнером Мосбиржи в этом стал Thomson Reuters.

Клиенты Thomson Reuters получили с 20 декабря 2017 года доступ к агрегированным котировкам валютного рынка Московской биржи через терминал FX Trading.

«Внедрение нового функционала позволит пользователям на одном экране видеть цены Московской биржи, Thomson Reuters Matching, Orderbook, потоковые цены от банков-контрагентов, включая возможность совершения операций на бирже напрямую через терминал FX Trading», – говорится в релизе.

Партнер проекта – Райффайзен банк, обеспечивает клиентам Thomson Reuters технический и юридический доступ к ликвидности биржи.

Руководитель биржи также ждет появление возможности на российском рынке для создания собственных ETF.

Клиринговые сертификаты участия (КСУ) управляющий директор по денежному рынку Игорь Марич обещал сделать и в иностранной валюте. По его словам, стоит ждать появления и поставочных фьючерсов на золото через ОМС.

Афанасьев считает правильным следить за развитием блокчейна, чтобы лучше понять, где он может быть внедрен.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дмитрий Александров про трезвое инвестирование, волны рынка и устойчивую доходность
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 13:17
    302

    Про подходы к формированию широкого инвестиционного портфеля, философию спокойного долгосрочного инвестирования и принципы устойчивого управления капиталом рассказал руководитель отдела аналитических исследований департамента торговых операций «Ави кэпитал» Дмитрий Александров в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more

  • Как сделать трейдинг профессией
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 12:58
    285

    Про образование трейдеров, развитие профессиональной платформы и формирование целостной экосистемы рассказал сооснователь и исполнительный директор финансовой компании «Викинг» Владислав Каменский в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more

  • Почему Трампу не удалось напугать российских инвесторов – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 15.07.2025 11:39
    347

    О том, что рынок не верит, что санкции Трампа приведут к сбоям поставок нефти из России, говорит вчерашнее снижение нефти на 2,2%. Если бы были какие-то риски, то нефть взлетела бы далеко за 80 долларов. Поэтому ни о каком включении акций нефтянки в среднесрочные портфели речи пока не идет.more

  • МЭА против ОПЕК: расхождение взглядов на будущее нефтяного рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 15.07.2025 09:35
    388

    На глобальном нефтяном рынке разгорается спор между Международным энергетическим агентством (МЭА) и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Предмет разногласий – оценка текущего и будущего спроса на нефть.more

  • Андрей Масалович про вызовы и перспективы отечественного мессенджера MAX
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 07:48
    457

    В интервью на канале «Точка сборки» эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович рассказал о ключевых технических и организационных аспектах проекта отечественного мессенджера MAX. В центре внимания были вопросы суверенитета данных, архитектуры безопасности и вызовов, связанных с применением иностранных технологий. Он подробно остановился на техническом анализе приложения, особенностях безопасности, а также перспективах развития.more