Компании и люди / Financial One

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами

Мосбиржа о маркетплейсе, о валютном КСУ и торгах иностранными валютными парами
1706

Перспектива развития Мосбиржи и шаги в этом направлении стали темами обсуждения топ-менеджеров торговой площадки с журналистами.

Первым взял слово глава Мосбиржи Александр Афанасьев и сказал о возросшей роли частных инвесторов, которые стали уделять самое пристальное внимане рынку облигаций и участовать в размещении ОФЗ, чего раньше никогда не было.

«Появилось 239 тысяч новых счетов. Количество активных счетов на фондовом рынке достигло 330 тысяч», – рассказал эксперт.

Для большего удобства розничных инвесторов запущен маркетплейс – плнируется расширение его функционала, а следущим шагом, как сказал Афанасьев, будет онлайн-школа.

Еще одним важным направлением будет повышение ликвидности валютных межднуародных валютных пар, как евро-доллар, доллар-иена и других, за счет создания системы линков. Первым партнером Мосбиржи в этом стал Thomson Reuters.

Клиенты Thomson Reuters получили с 20 декабря 2017 года доступ к агрегированным котировкам валютного рынка Московской биржи через терминал FX Trading.

«Внедрение нового функционала позволит пользователям на одном экране видеть цены Московской биржи, Thomson Reuters Matching, Orderbook, потоковые цены от банков-контрагентов, включая возможность совершения операций на бирже напрямую через терминал FX Trading», – говорится в релизе.

Партнер проекта – Райффайзен банк, обеспечивает клиентам Thomson Reuters технический и юридический доступ к ликвидности биржи.

Руководитель биржи также ждет появление возможности на российском рынке для создания собственных ETF.

Клиринговые сертификаты участия (КСУ) управляющий директор по денежному рынку Игорь Марич обещал сделать и в иностранной валюте. По его словам, стоит ждать появления и поставочных фьючерсов на золото через ОМС.

Афанасьев считает правильным следить за развитием блокчейна, чтобы лучше понять, где он может быть внедрен.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи