Компании и люди / Financial One

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу
3353

Интерес к иностранным ценным бумагам со стороны клиентов, а также трудности и перспективы развития этой темы обсуждали участники конференции НАУФОР.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в начале апреля говорил, что Мосбиржа или любая другая торговая площадка имеют право заниматься развитием бизнеса в рамках своих лицензий, в том числе предоставлять доступ российским инвесторам к торгам иностранными акциями без согласия эмитентов.

Торговая площадка готовит запуск небольшой модификации на индекс S&P500. Стоит отметить, что все акции из этого индекса уже доступны на Санкт-Петербургской бирже.

Глава «Финама» Владислав Кочетков, модерировавший сессию, спросил – не собирается ли Мосбиржа для развития нового направления купить Санкт-Петербургскую биржу. На это управляющий директор по фондовому рынку, член правления Мосбиржи Анна Кузнецова ответила, что таких планов нет, но есть намерение по развитию сотрудничества с коллегами из Казахстана.

«Планируем торги акциями компаний из Европы, Азии, США», – пояснила она.

Андрей Алетдинов из БКС и Владислав Кочетков попросили у Ларисы Селютиной из ЦБ смягчить требование к иностранным депозитариям, чтобы можно было предлагать иностранные ценные бумаги, и это было выгодно брокерам, так как в настоящее время обслуживание этих бумаг слишком дорого, поэтому такие стратегии клиентам сейчас не предлагаются.

Представитель регулятора сказала, что подумает над решением этой проблемы.

«Затронули и тему бондизации. Ликвидность облигации на вторичном рынке обычно на приемлемом уровне остается не больше 200 дней с даты размещения, исключение составляют ОФЗ, которые торгуются в режиме Т+. Это обычная мировая практика для развивающихся рынков. Сейчас думаем над индексом облигаций», – сказала представитель Мосбиржи.

«Главное не допустить искусственное ценообразование», – предостерег Валерий Лях, отвечающий в ЦБ за борьбу с недобросовестными практиками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    85

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more

  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    138

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Valero Energy до $276
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 10:48
    144

    Один из крупнейших независимых нефтепереработчиков США, Valero Energy, показал исключительно сильные результаты во II квартале 2026 финансового года на фоне вызванных войной перебоев в глобальных поставках топлива, поднявших маржу нефтепереработки до исторических уровней.more

  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    185

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more

  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    869

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more