Компании и люди / Financial One

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу
3274

Интерес к иностранным ценным бумагам со стороны клиентов, а также трудности и перспективы развития этой темы обсуждали участники конференции НАУФОР.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в начале апреля говорил, что Мосбиржа или любая другая торговая площадка имеют право заниматься развитием бизнеса в рамках своих лицензий, в том числе предоставлять доступ российским инвесторам к торгам иностранными акциями без согласия эмитентов.

Торговая площадка готовит запуск небольшой модификации на индекс S&P500. Стоит отметить, что все акции из этого индекса уже доступны на Санкт-Петербургской бирже.

Глава «Финама» Владислав Кочетков, модерировавший сессию, спросил – не собирается ли Мосбиржа для развития нового направления купить Санкт-Петербургскую биржу. На это управляющий директор по фондовому рынку, член правления Мосбиржи Анна Кузнецова ответила, что таких планов нет, но есть намерение по развитию сотрудничества с коллегами из Казахстана.

«Планируем торги акциями компаний из Европы, Азии, США», – пояснила она.

Андрей Алетдинов из БКС и Владислав Кочетков попросили у Ларисы Селютиной из ЦБ смягчить требование к иностранным депозитариям, чтобы можно было предлагать иностранные ценные бумаги, и это было выгодно брокерам, так как в настоящее время обслуживание этих бумаг слишком дорого, поэтому такие стратегии клиентам сейчас не предлагаются.

Представитель регулятора сказала, что подумает над решением этой проблемы.

«Затронули и тему бондизации. Ликвидность облигации на вторичном рынке обычно на приемлемом уровне остается не больше 200 дней с даты размещения, исключение составляют ОФЗ, которые торгуются в режиме Т+. Это обычная мировая практика для развивающихся рынков. Сейчас думаем над индексом облигаций», – сказала представитель Мосбиржи.

«Главное не допустить искусственное ценообразование», – предостерег Валерий Лях, отвечающий в ЦБ за борьбу с недобросовестными практиками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Топливный кризис в РФ постепенно сходит на нет
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.07.2026 17:28
    2

    По словам Александра Новака, рынок топлива в России частично стабилизировался, в ряде регионов снимаются ограничения, растет число работающих АЗС и сокращаются очереди. Решению проблемы помогают запрет экспорта нефтепродуктов, увеличение поставок на внутренний рынок, импорт топлива и перенос части плановых ремонтов на НПЗ. При этом в отдельных регионах ситуация остается напряженной.more

  • Индекс Мосбиржи готов вернуться в район 2200 пунктов в рамках коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 17:06
    68

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном плюсе, восстанавливаясь от недавних минимумов во многом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 2,50%, до 2050,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,47%, до 824,65 пункта.more

  • МТС Банк усилит позиции на рынке финтеха
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.07.2026 16:34
    109

    Акции МТС Банка с начала торгов 21 июля дорожают на 0,42%, до 843 руб., отставая по темпам роста от широкого рынка.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 16:01
    126

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,27%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, на неделе возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном.more

  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    155

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more