Компании и люди / Financial One

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу
2974

Интерес к иностранным ценным бумагам со стороны клиентов, а также трудности и перспективы развития этой темы обсуждали участники конференции НАУФОР.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в начале апреля говорил, что Мосбиржа или любая другая торговая площадка имеют право заниматься развитием бизнеса в рамках своих лицензий, в том числе предоставлять доступ российским инвесторам к торгам иностранными акциями без согласия эмитентов.

Торговая площадка готовит запуск небольшой модификации на индекс S&P500. Стоит отметить, что все акции из этого индекса уже доступны на Санкт-Петербургской бирже.

Глава «Финама» Владислав Кочетков, модерировавший сессию, спросил – не собирается ли Мосбиржа для развития нового направления купить Санкт-Петербургскую биржу. На это управляющий директор по фондовому рынку, член правления Мосбиржи Анна Кузнецова ответила, что таких планов нет, но есть намерение по развитию сотрудничества с коллегами из Казахстана.

«Планируем торги акциями компаний из Европы, Азии, США», – пояснила она.

Андрей Алетдинов из БКС и Владислав Кочетков попросили у Ларисы Селютиной из ЦБ смягчить требование к иностранным депозитариям, чтобы можно было предлагать иностранные ценные бумаги, и это было выгодно брокерам, так как в настоящее время обслуживание этих бумаг слишком дорого, поэтому такие стратегии клиентам сейчас не предлагаются.

Представитель регулятора сказала, что подумает над решением этой проблемы.

«Затронули и тему бондизации. Ликвидность облигации на вторичном рынке обычно на приемлемом уровне остается не больше 200 дней с даты размещения, исключение составляют ОФЗ, которые торгуются в режиме Т+. Это обычная мировая практика для развивающихся рынков. Сейчас думаем над индексом облигаций», – сказала представитель Мосбиржи.

«Главное не допустить искусственное ценообразование», – предостерег Валерий Лях, отвечающий в ЦБ за борьбу с недобросовестными практиками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    224

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    206

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    223

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    223

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    278

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more