Компании и люди / Financial One

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу

Мосбиржа не планирует покупать Санкт-Петербургскую биржу
3543

Интерес к иностранным ценным бумагам со стороны клиентов, а также трудности и перспективы развития этой темы обсуждали участники конференции НАУФОР.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в начале апреля говорил, что Мосбиржа или любая другая торговая площадка имеют право заниматься развитием бизнеса в рамках своих лицензий, в том числе предоставлять доступ российским инвесторам к торгам иностранными акциями без согласия эмитентов.

Торговая площадка готовит запуск небольшой модификации на индекс S&P500. Стоит отметить, что все акции из этого индекса уже доступны на Санкт-Петербургской бирже.

Глава «Финама» Владислав Кочетков, модерировавший сессию, спросил – не собирается ли Мосбиржа для развития нового направления купить Санкт-Петербургскую биржу. На это управляющий директор по фондовому рынку, член правления Мосбиржи Анна Кузнецова ответила, что таких планов нет, но есть намерение по развитию сотрудничества с коллегами из Казахстана.

«Планируем торги акциями компаний из Европы, Азии, США», – пояснила она.

Андрей Алетдинов из БКС и Владислав Кочетков попросили у Ларисы Селютиной из ЦБ смягчить требование к иностранным депозитариям, чтобы можно было предлагать иностранные ценные бумаги, и это было выгодно брокерам, так как в настоящее время обслуживание этих бумаг слишком дорого, поэтому такие стратегии клиентам сейчас не предлагаются.

Представитель регулятора сказала, что подумает над решением этой проблемы.

«Затронули и тему бондизации. Ликвидность облигации на вторичном рынке обычно на приемлемом уровне остается не больше 200 дней с даты размещения, исключение составляют ОФЗ, которые торгуются в режиме Т+. Это обычная мировая практика для развивающихся рынков. Сейчас думаем над индексом облигаций», – сказала представитель Мосбиржи.

«Главное не допустить искусственное ценообразование», – предостерег Валерий Лях, отвечающий в ЦБ за борьбу с недобросовестными практиками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    62

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    77

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more

  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    408

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    546

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    490

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more