Компании и люди / Financial One

Мосбиржа может продать свою долю в Украинской бирже

Мосбиржа может продать свою долю в Украинской бирже
2387

Московская биржа намерена продать свою долю в 43% в капитале Украинской биржи инвестиционной компании Dragon Capital, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обеим торговым площадкам. При этом один из собеседников издания утверждает, что Dragon Capital выступает в интересах группы «Приват» Игоря Коломойского.

Переговоры о покупке доли Мосбиржи в украинской торговой площадке также вела другая инвестиционная компания из Украины – «Универ капитал», однако в настоящее время «ее участие в сделке не ясно», говорит человек, близкий к Московской бирже. По словам одного из собеседников газеты, связанного с Украинской биржей, изначально обсуждался вариант, чтобы торговая площадка выкупила долю России на свой баланс. Эту информацию подтвердил председатель наблюдательного совета Украинской биржи, основатель и гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.

«Есть два варианта: либо Украинская биржа выкупает эту часть у Московской биржи, либо ее выкупают участники украинского рынка. Переговоры со структурами Игоря Коломойского мы не вели», – отметил он. Представитель Мосбиржи, в свою очередь, также заявил в разговоре с «Ведомостями», что компания не получала никаких предложений от структур Коломойского. «Биржа рассматривает различные варианты и условия продажи украинских активов», – добавил он.

Следует отметить, что инвестиционная компания Dragon Capital поспешила опровергнуть информацию о своей связи с группой «Приват». «Dragon Capital официально сообщает, что не имеет с компаниями из группы «Приват» и их акционерами деловых отношений, связанных с приобретением акций ПАО «Украинская биржа», а также у Dragon Capital не было и нет мандатов на представление их интересов по другим сделкам», – подчеркнула пресс-служба компании.

По данным «Ведомостей», доля Московской биржи в капитале Украинской биржи оценена примерно в 11 млн гривен (чуть более $500 тысяч по вчерашнему курсу).

Газета уточняет, что Московской бирже также придется продать более 50% в украинской бирже ПФТС. Сделать это необходимо из-за поправок в украинский закон «О лицензировании», вступивших в силу 28 июня, которые позволяют украинским властям аннулировать лицензии компаний, подконтрольных лицензиатам «государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины или создают условия для возникновения военного конфликта».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    284

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    329

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    289

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    296

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    303

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more