Компании и люди / Financial One

Мосбиржа может продать свою долю в Украинской бирже

Мосбиржа может продать свою долю в Украинской бирже
2373

Московская биржа намерена продать свою долю в 43% в капитале Украинской биржи инвестиционной компании Dragon Capital, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обеим торговым площадкам. При этом один из собеседников издания утверждает, что Dragon Capital выступает в интересах группы «Приват» Игоря Коломойского.

Переговоры о покупке доли Мосбиржи в украинской торговой площадке также вела другая инвестиционная компания из Украины – «Универ капитал», однако в настоящее время «ее участие в сделке не ясно», говорит человек, близкий к Московской бирже. По словам одного из собеседников газеты, связанного с Украинской биржей, изначально обсуждался вариант, чтобы торговая площадка выкупила долю России на свой баланс. Эту информацию подтвердил председатель наблюдательного совета Украинской биржи, основатель и гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.

«Есть два варианта: либо Украинская биржа выкупает эту часть у Московской биржи, либо ее выкупают участники украинского рынка. Переговоры со структурами Игоря Коломойского мы не вели», – отметил он. Представитель Мосбиржи, в свою очередь, также заявил в разговоре с «Ведомостями», что компания не получала никаких предложений от структур Коломойского. «Биржа рассматривает различные варианты и условия продажи украинских активов», – добавил он.

Следует отметить, что инвестиционная компания Dragon Capital поспешила опровергнуть информацию о своей связи с группой «Приват». «Dragon Capital официально сообщает, что не имеет с компаниями из группы «Приват» и их акционерами деловых отношений, связанных с приобретением акций ПАО «Украинская биржа», а также у Dragon Capital не было и нет мандатов на представление их интересов по другим сделкам», – подчеркнула пресс-служба компании.

По данным «Ведомостей», доля Московской биржи в капитале Украинской биржи оценена примерно в 11 млн гривен (чуть более $500 тысяч по вчерашнему курсу).

Газета уточняет, что Московской бирже также придется продать более 50% в украинской бирже ПФТС. Сделать это необходимо из-за поправок в украинский закон «О лицензировании», вступивших в силу 28 июня, которые позволяют украинским властям аннулировать лицензии компаний, подконтрольных лицензиатам «государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины или создают условия для возникновения военного конфликта».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снова штормит из-за полупроводников
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 13:31
    50

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 27 июля, разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,51%, до 52 210,08 пункта, S&P 500 прибавил символические 0,02%, закрывшись на уровне 7413,18 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 0,18%, до 24 932,08 пункта. В начале сессии рынки поддержало снижение геополитической напряженности между США и Ираном, которое привело к резкому падению нефтяных котировок и ослаблению опасений относительно дальнейшего ускорения инфляции. Однако к закрытию основная часть роста была растеряна из-за продолжающихся продаж в полупроводниковом секторе.more

  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    144

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more

  • Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
    140

    В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more

  • Фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 28.07.2026 11:24
    181

    Во вторник, 28 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,14%, поднимаясь в область 2220 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи к закрытию торгов прибавил 2,37% в преддверии начала сезона полугодовых корпоративных отчётностей и на фоне роста активности покупателей российских акций «второго эшелона». Сегодня на утренних торгах рынок показывает слабый рост в ожидании, главным образом, выхода операционных и финансовых результатов «голубых фишек».more

  • Индекс Мосбиржи готов продолжить восходящую коррекцию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 10:53
    172

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после обвала накануне.more