Компании и люди / Financial One

Мосбиржа и Казахстанская фондовая биржа объявили о партнерстве

Мосбиржа и Казахстанская фондовая биржа объявили о партнерстве Фото: KASE
2300

Мосбиржа и Казахстанская фондовая биржа (KASE) подписали соглашение о стратегическом партнерстве, говорится в релизе.

Документ предусматривает приобретение Московской биржей до 20% уставного капитала KASE.

Основными целями сотрудничества бирж являются:

· предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран;

· повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента;

· использование экспертизы и торгово-клиринговых технологий Московской биржи в целях повышения эффективности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов;

· содействие выходу KASE на публичный рынок и использование опыта Московской биржи для проведения первичного размещения акций KASE.

«Сближение регулирования и инфраструктуры финансовых рынков России и Казахстана позволят эмитентам наших стран эффективнее привлекать капитал на публичном рынке для финансирования бизнеса, а инвесторам – заметно расширить возможности для вложения средств, снизив издержки и риски. Историческая и экономическая близость наших стран дает уверенность в том, что успешный опыт Московской биржи по развитию биржевой инфраструктуры, повышению внутреннего и внешнего спроса и увеличению ликвидности финансового рынка окажется наиболее эффективным для развития KASE и будет способствовать значительному росту рынка публичного капитала Казахстана», – объясняет предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

Прокомментировала соглашение о партнерстве и глава Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген: «Казахстанская фондовая биржа 1 октября уже предложила новый сервис своим участникам – услуги ЦК на валютном рынке. Полагаясь на опыт и экспертизу Московской биржи, KASE планирует в перспективе запустить ЦК на фондовом и денежном рынках, расширить перечень используемых инструментов и сервисов». 

5 советов от легенды индексного инвестирования Джона Богла

Акции каких компаний выиграют от роста ставок в США





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи