Market Vectors / Financial One

ММВБ-РТС переводит гособлигации на Фондовую биржу ММВБ

1777

08.02.2012 16:58

С 13 февраля 2012 года на Фондовой бирже ММВБ станет возможным заключение сделок купли-продажи и сделок РЕПО с Облигациями федерального займа (ОФЗ) и еврооблигациями Минфина России.

ОФЗ обращались до этого в секции госбумаг ММВБ-РТС и были доступны 304 участникам торгов. Допуск к торгам на фондовой бирже существенно увеличит доступность этого инструмента для 640 участников на Фондовой бирже ММВБ и нерезидентов, а участники торгов при операциях с ОФЗ смогут использовать единую позицию по всем инструментам рынка ценных бумаг биржи.

Одновременно с допуском государственных ценных бумаг на Фондовую биржу ММВБ с 13 февраля 2012 года унифицируются размеры комиссионного вознаграждения ЗАО "ФБ ММВБ", взимаемого при совершении сделок купли-продажи корпоративных и государственных облигаций (кроме еврооблигаций). В результате максимальный размер комиссии, взимаемой при совершении сделок с государственными ценными бумагами в Режиме переговорных сделок, будет снижен в 2,5 раза.

Для сделок РЕПО с ОФЗ, заключаемых на Фондовой бирже ММВБ, устанавливается ставка комиссионного вознаграждения, действующая в секции госбумаг ММВБ-РТС для операций РЕПО, равная произведению 0,0001% от суммы РЕПО и срока сделки. Она не должна превышать 0,01% от суммы РЕПО, включая НДС.

Ранее зампред ЦБ РФ Сергей Швецов говорил журналистам, что торги на вторичном рынке ГКО-ОФЗ будут переведены из секции госбумаг на фондовую биржу с 1 марта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи