Экспертиза / Financial One

Есть ли перспективы у металлургов в этом году

5211

Ситуацию в секторе черной и цветной металлургии обсудил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков с трейдером, управляющим фонда NZT Rusfond Сергеем Поповым и соавтором проекта «Вредный инвестор» Мурадом Агаевым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Отчет ММК

По итогам 2023 года выручка ММК выросла на 9,1% год к году, до 763,4 млрд рублей, согласно отчету компании по МСФО. За этот же период чистая прибыль увеличилась на 68,2%, до 118,36 млрд рублей. Рост EBITDA составил 26,2%, до 195,6 млрд рублей, в сравнении с 2022 годом. Показатель рентабельности EBITDA – 25,6%.

Попов отмечает, что металлург показал относительно слабые операционные результаты за IV квартал 2023 года: в сравнении с III кварталом прошлого года выплавка чугуна уменьшилась на 7,5%, до 2416 тысяч т. Это объясняется капитальным ремонтом доменной печи. Кроме того, из-за ремонта конвертера сократилось производство стали на 7,1%, до 3116 тысяч т.

Тем не менее, по итогам прошлого года выплавка чугуна выросла на 9,5%, до 9943 тысяч т, производство стали – на 11,1%, до 12985 тысяч т, в сравнении с 2022 годом. В 2023 году продажи металлопродукции выросли на 10,1% и составили 11784 тысяч т. На 7,1% увеличились продажи премиальной продукции, до 5039 тысяч т. По данным компании, рост продаж произошел за счет увеличения спроса на продукцию со стороны автомобильной отрасли и машиностроения, а также за счет расширения продаж в странах ближнего зарубежья.

«Есть ощущение, что ни один из металлургов, за исключением части активов НЛМК, не продает ничего за рубеж. Вопрос: когда у вас 3 металлургические компании производят 70 млн т металла (если не ошибаюсь), а России нужно 40 млн т металла, куда ушли 30 млн т металла? Они тоже внутри России, если судить по отчетам. По факту выходит, что не так: кто-то все равно продает за границу», – рассуждает Агаев. Кабаков вспоминает, что во время пандемии коронавируса ММК экспортировал значительный объем металла в Китай.

Есть ли перспективы у черных металлургов в этом году?

Агаев признается, что приобретает бумаги металлургов только на краткосрочный период. Долгосрочный портфель эксперта состоит на 70% из бумаг «Яндекса» и на 30% из привилегированных акций «Сургутнефтегаза». По мнению Агаева, в этом году также могут быть перспективны IT-компании, выходящие на IPO, – Diasoft и Arenadata.

Комментируя перспективы металлургов, Попов рассуждает: «У нас всегда компании черной металлургии считались компаниями с высокой дивидендной доходностью. До СВО те же самые металлурги торговались аж под 15% доходность. Что мы сейчас видим: “Северсталь” дает доходность 11% при ключевой ставке в 2 раза больше, чем до СВО, с кучей неопределенности, с кучей новых потенциальных налогов».

Интерес к акциям металлургов снижает и изменение программ льготной ипотеки, которые могут привести к снижению спроса на жилье и, следовательно, к замедлению темпов строительства новых объектов.

Как обстоят дела у цветных металлургов?

Неблагоприятно складывается ситуация и на рынке цветных металлов. Ссылаясь на слова директора департамента по работе с инвестиционным сообществом «Норникеля» Михаила Боровикова, Попов говорит, что сейчас рынок цветной металлургии находится на дне – цены на цветные металлы относительно низкие. Сколько будет находиться рынок на данном уровне, неизвестно. Кроме того, «Норильский никель» производит ремонтные работы, из-за которых наращивание производства в этом году будет проблематично. Дивидендная доходность акций компании неизвестна.

Попов не видит позитива и в акциях «Русала»: с конца сентября 2022 года акции находятся в боковике, при этом за этот период индекс Мосбиржи вырос на 46%, до 3236,3 пункта. Сейчас бумаги металлурга торгуются за 36,35 рубля.

Про яйца, бананы, рубль и ЦБ рассказал экономист Валерий Вайсберг

Инфляцию, действия ЦБ и рубль обсудили с Валерием Вайсбергом, директором аналитического департамента ИК «Регион».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что Банк России будет разделять тему финансовой стабильности, к которой больше относится льготная ипотека, и тему инфляционного таргетирования. Если мы говорим про ипотеку, понятно, что Центральный банк может регулировать спрос не только ставкой, но прежде всего дисконтом к этой ставке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    382

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    390

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    379

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    400

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    400

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more