Market Vectors / Financial One

МКБ раздал треть акций иностранцам

МКБ раздал треть акций иностранцам Фото: TASS
7106
Представители Московского кредитного банка (МКБ) и Мосбиржи сегодня подвели итоги IPO кредитной организации, которое было проведено с 22 по 30 июня 2015 года. Разместив примерно 18,8% своего уставного капитала, банк привлек около 13,2 млрд рублей. Всего ценные бумаги МКБ приобрели 450 инвесторов, из которых почти треть пришлась на нерезидентов.

МКБ разместил на Московской бирже более 3,6 млрд акций по цене 3,62 рубля за бумагу, с 22 июня они были включены в котировальный список первого уровня. По словам председателя правления Московской биржи Александра Афанасьева, иностранные инвесторы выкупили на IPO около 30% акций кредитной организации. «Доля нерезидентов составила порядка 27-28%», – отметил он. При этом Афанасьев подчеркнул, что, размещая ценные бумаги, МКБ ориентировался, прежде всего, на российского инвестора.

Председатель правления МКБ Владимир Чубарь сообщил, что всего бумаги банка приобрели 450 инвесторов. Из них 400 – это физические лица, купившие примерно 7% размещенных бумаг, 66% акций купили юридические лица из России, 28% – юрлица-нерезиденты. Банкир уточнил, что среди иностранных инвесторов присутствовали компании из Великобритании, Кипра и континентальной Европы. «Их география не очень широкая ... Инвесторы из США не участвовали в размещении», – добавил Чубарь.

Глава МКБ подтвердил участие «Росгосстраха» в IPO банка, который приобрел акций на 1,8 млрд рублей. Чубарь отметил, что доля страховщика оказалась самой крупной по итогам размещения: у других инвесторов она не превышала 5% от предложенных бумаг. Кроме того, банкир опроверг информацию об участии в сделках негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Основной владелец МКБ Роман Авдеев подтвердил слова предправления.

Первые часы торгов акциями МКБ (5-минутный график)

Привлеченные на IPO средства в размере 13,2 млрд рублей банк намерен направить на развитие бизнеса. «Как мы развивались, так и будем развиваться дальше», – пообещал Чубарь.

Напомним, что первичное размещение на Московской бирже МКБ начал 22 июня. Банк оценил себя в 0,93 капитала (что несколько выше показателя Сбербанка) и планировал привлечь не менее 10 млрд рублей. Изначально в IPO банка собирались участвовать негосударственные пенсионные фонды – группы БИН и О1 Group, однако их официальные представители отрицают, что фонды покупали бумаги МКБ. 30 июня банк закрыл книгу заявок, с сегодняшнего дня на Московской бирже начнутся регулярные торги акциями МКБ (биржевой тикер – СВОМ).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    328

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    327

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    330

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    336

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    336

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more