Market Vectors / Financial One

МКБ раздал треть акций иностранцам

МКБ раздал треть акций иностранцам Фото: TASS
6911
Представители Московского кредитного банка (МКБ) и Мосбиржи сегодня подвели итоги IPO кредитной организации, которое было проведено с 22 по 30 июня 2015 года. Разместив примерно 18,8% своего уставного капитала, банк привлек около 13,2 млрд рублей. Всего ценные бумаги МКБ приобрели 450 инвесторов, из которых почти треть пришлась на нерезидентов.

МКБ разместил на Московской бирже более 3,6 млрд акций по цене 3,62 рубля за бумагу, с 22 июня они были включены в котировальный список первого уровня. По словам председателя правления Московской биржи Александра Афанасьева, иностранные инвесторы выкупили на IPO около 30% акций кредитной организации. «Доля нерезидентов составила порядка 27-28%», – отметил он. При этом Афанасьев подчеркнул, что, размещая ценные бумаги, МКБ ориентировался, прежде всего, на российского инвестора.

Председатель правления МКБ Владимир Чубарь сообщил, что всего бумаги банка приобрели 450 инвесторов. Из них 400 – это физические лица, купившие примерно 7% размещенных бумаг, 66% акций купили юридические лица из России, 28% – юрлица-нерезиденты. Банкир уточнил, что среди иностранных инвесторов присутствовали компании из Великобритании, Кипра и континентальной Европы. «Их география не очень широкая ... Инвесторы из США не участвовали в размещении», – добавил Чубарь.

Глава МКБ подтвердил участие «Росгосстраха» в IPO банка, который приобрел акций на 1,8 млрд рублей. Чубарь отметил, что доля страховщика оказалась самой крупной по итогам размещения: у других инвесторов она не превышала 5% от предложенных бумаг. Кроме того, банкир опроверг информацию об участии в сделках негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Основной владелец МКБ Роман Авдеев подтвердил слова предправления.

Первые часы торгов акциями МКБ (5-минутный график)

Привлеченные на IPO средства в размере 13,2 млрд рублей банк намерен направить на развитие бизнеса. «Как мы развивались, так и будем развиваться дальше», – пообещал Чубарь.

Напомним, что первичное размещение на Московской бирже МКБ начал 22 июня. Банк оценил себя в 0,93 капитала (что несколько выше показателя Сбербанка) и планировал привлечь не менее 10 млрд рублей. Изначально в IPO банка собирались участвовать негосударственные пенсионные фонды – группы БИН и О1 Group, однако их официальные представители отрицают, что фонды покупали бумаги МКБ. 30 июня банк закрыл книгу заявок, с сегодняшнего дня на Московской бирже начнутся регулярные торги акциями МКБ (биржевой тикер – СВОМ).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    199

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    214

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    233

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    217

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    263

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more