Market Vectors / Financial One

МКБ раздал треть акций иностранцам

МКБ раздал треть акций иностранцам Фото: TASS
7075
Представители Московского кредитного банка (МКБ) и Мосбиржи сегодня подвели итоги IPO кредитной организации, которое было проведено с 22 по 30 июня 2015 года. Разместив примерно 18,8% своего уставного капитала, банк привлек около 13,2 млрд рублей. Всего ценные бумаги МКБ приобрели 450 инвесторов, из которых почти треть пришлась на нерезидентов.

МКБ разместил на Московской бирже более 3,6 млрд акций по цене 3,62 рубля за бумагу, с 22 июня они были включены в котировальный список первого уровня. По словам председателя правления Московской биржи Александра Афанасьева, иностранные инвесторы выкупили на IPO около 30% акций кредитной организации. «Доля нерезидентов составила порядка 27-28%», – отметил он. При этом Афанасьев подчеркнул, что, размещая ценные бумаги, МКБ ориентировался, прежде всего, на российского инвестора.

Председатель правления МКБ Владимир Чубарь сообщил, что всего бумаги банка приобрели 450 инвесторов. Из них 400 – это физические лица, купившие примерно 7% размещенных бумаг, 66% акций купили юридические лица из России, 28% – юрлица-нерезиденты. Банкир уточнил, что среди иностранных инвесторов присутствовали компании из Великобритании, Кипра и континентальной Европы. «Их география не очень широкая ... Инвесторы из США не участвовали в размещении», – добавил Чубарь.

Глава МКБ подтвердил участие «Росгосстраха» в IPO банка, который приобрел акций на 1,8 млрд рублей. Чубарь отметил, что доля страховщика оказалась самой крупной по итогам размещения: у других инвесторов она не превышала 5% от предложенных бумаг. Кроме того, банкир опроверг информацию об участии в сделках негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Основной владелец МКБ Роман Авдеев подтвердил слова предправления.

Первые часы торгов акциями МКБ (5-минутный график)

Привлеченные на IPO средства в размере 13,2 млрд рублей банк намерен направить на развитие бизнеса. «Как мы развивались, так и будем развиваться дальше», – пообещал Чубарь.

Напомним, что первичное размещение на Московской бирже МКБ начал 22 июня. Банк оценил себя в 0,93 капитала (что несколько выше показателя Сбербанка) и планировал привлечь не менее 10 млрд рублей. Изначально в IPO банка собирались участвовать негосударственные пенсионные фонды – группы БИН и О1 Group, однако их официальные представители отрицают, что фонды покупали бумаги МКБ. 30 июня банк закрыл книгу заявок, с сегодняшнего дня на Московской бирже начнутся регулярные торги акциями МКБ (биржевой тикер – СВОМ).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    124

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    159

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    194

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    227

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    256

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more