Market Vectors / Financial One

Митинг против повышения пенсионного возраста в Москве, Apple может пострадать из-за пошлин Трампа на китайские товары – дайджест FO

Митинг против повышения пенсионного возраста в Москве, Apple может пострадать из-за пошлин Трампа на китайские товары – дайджест FO Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
2356

Важные новости для начала торгов. 

• Порядка 2,5 тысяч человек приняли участие в митинге против повышения пенсионного возраста в Москве, сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в пресс-службе столичного главка полиции. 

«На проспекте Академика Сахарова проходит согласованный властями Москвы митинг. В нем принимают участие порядка 2500 человек», – сообщали в пресс-службе. 

Как передает корреспондент «Интерфакса», на митинге собрались граждане с флагами и символикой Либертарианской партии России, партий «Яблоко» и «Демократический выбор», движения «Открытая Россия», анархистских и феминистских движений, а также сторонники оппозиционера Алексея Навального. 

Собравшиеся скандировали лозунги против повышения пенсионного возраста, за отставку правительства и сменяемость власти. На акции выступали представители профсоюзов, активисты, муниципальные депутаты. Навальный также присутствовал на митинге. 

В Либертарианской партии сообщили РБК, что после акции на проспекте Академика Сахарова были задержаны ее лидер Сергей Бойко и еще три человека. Вечером всех четверых отпустили из ОВД «Красносельское».

В середине июня этого года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет. 

На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста. Он отметил, что предлагались разные варианты. 

С предложением расширить группу обратился к членам БРИКС президент Турции Реджеп Эрдоган. Если принять в нее Турцию, то группа станет называться БРИКСТ, отметил Эрдоган на конференции в Йоханнесбурге, сообщает РБК. 

Эрдоган напомнил, что Турция находится среди стран «Большой двадцатки». «Хотелось бы, чтобы они предприняли необходимые шаги, чтобы мы стали частью группы и заняли свое место в БРИКС», – заметил Эрдоган.

Самый быстрорастущий сектор продукции Apple, который включает в себя умные часы и колонки Apple Watch и HomePod и наушники AirPods, рискует пострадать от последнего предложения президента США Дональда Трампа ввести 10-процентные пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. Об этом пишет Financial Times.

Основная продукция компании, iPhone и компьютеры Mac, пока что выведены из-под действия предложенных тарифов. «Apple может быть вынуждена поднять цены в США, чтобы компенсировать повысившиеся пошлины, или принять удар по показателям доходности», – отмечает газета.

• Российский телекоммуникационный оператор МТС подал иск в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) при Всемирном банке на власти Туркмении, где «дочка» компании была вынуждена прекратить деятельность, сообщила МТС. 

«МТС считает, что государство Туркменистан нарушило ее права как иностранного инвестора, закрепленные в Соглашении между правительствами Российской Федерации и Республикой Туркменистан о поощрении и взаимной защите инвестиций... что в итоге привело к полной экспроприации инвестиций МТС в Туркменистане», – говорится в сообщении. 

«Общие убытки МТС... еще не определены окончательно, однако предварительно оцениваются как минимум в $750 млн», – добавляют представители компании. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $74,2 за баррель, а марки WTI – по $68,8 за бочку.

ЦБ выявил недобросовестную практику в УК «Альфа-Капитал»

Почему Alphabet, а не Apple – ошибка Баффета




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    47

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    89

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more

  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    118

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    129

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    149

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more