Market Vectors / Financial One

Мировые IPO 2011

1742

10.01.2012 14:07

Сделки первичного размещения акций на мировых фондовых рынках не оправдали надежды экспертов в 2011 году.

Снижение рейтинга США агентством Standard Poor's, углубление долгового кризиса в Европе, повышенная волатильность мировых рынков, неутешительное состояние мировой экономики и неудачные показатели компаний, разместившихся в 2010 году отпугнули многих желающих провести IPO. Свыше 70% сделок пришлось на I полугодие.

В 2011 году объем выручки от IPO сократился на 40-45%, передает агентство Интерфакс.

Агентство Bloomberg подсчитало, что в прошедшем году совокупная стоимость IPO в мире уменьшилась до 155,8 млрд долларов с 252 млрд долларов годом ранее, в том числе в США доходы от IPO упали на 10% - до 38,8 млрд. долларов

Лидерами на рынке IPO стали азиатские эмитенты. А среди площадок по первичному размещению третий год подряд заняла Гонконгская фондовая биржа. В ходе IPO на этой площадке компаниями было привлечено 30,9 млрд долларов. Второе и третье место занимают Нью-Йоркская (30,7 млрд долларов ) и Лондонская фондовые биржи (18 млрд долларов).

Отечественным компаниям сделки IPO и SPO принесли в прошедшем году около 10 млрд. долларов. Первичное размещение прошли сразу 10 компаний из самых разных секторов, при этом половина сделок была организована на Лондонской фондовой бирже LSE, три IPO - на РТС и ММВБ и по одному размещению на американской NASDAQ, и германской Deutsche Boerse.

Крупнейшим размещением года стало IPO Yandex, управляющего одноименным российским поисковиком. Yandex привлек от продажи бумаг 1,3 млрд долларов, и стал вторым среди интернет-компаний после Google, который в рамках IPO в 2004 году получил 1,67 млрд от инвесторов.
Самым небольшим из зарубежных размещений стало IPO Worldwide Papa's. Компания управляет четырьмя пиццериями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и организует доставку пиццы. Благодаря продаже 36% своих акций на Франкфуртской бирже компания привлекла 14,5 млн евро.

Прошедший 2011 год выдался урожайным на IPO Интернет-компаний: Demand Media, LinkedIn, Pandora, Groupon, Zynga, Jive и другие. Всего 24 компании - рекордный показатель более чем за десять лет.

LinkedIn, Groupon и Zynga вошли в пятерку самых ожидаемых IPO года и вошли вместе с листингом компании Bankrate в число лидеров среди американских интернет-фирм по объемам привлеченных в результате IPO средств. В общей сложности эта четверка привлекла 2,4 млрд долларов нового капитала.

Насколько успешными были инвестиции в компании, если акции покупались в первый день торгов?

IPO.jpg

В целом по миру максимальное число сделок зарегистрировано в сырьевом секторе (245), обрабатывающей промышленности (185) и сфере высоких технологий (137).

Значительная часть компаний, которые приобрели публичный статус в 2011 году, к концу декабря торговались ниже цены размещения. Причем из пятерки аутсайдеров три компании базируются в Китае: China Century Dragon Media, Tibet Pharmaceuticals и Imperial Holdings. Так же в пятерку вошли сайт знакомств FriendFinder и медицинская компания Kips Bay Medical.

Акции China Century Dragon Media, продающей рекламное время на китайском телевидении, подешевели после февральского IPO на 99,98%.

FriendFinder сократил капитализацию с мая на 94,65%, Tibet Pharmaceuticals - на 86,18% с января. Курсы акций остальных двух компаний из этой группы обвалились более чем на 80%.

Год 2012

В целом аналитики дают достаточно сдержанные прогнозы на предстоящий год. В очереди на размещение стоят более 200 компаний, из них 95 уже зарегистрировали заявки на листинг и ждут благоприятных условий.

Наиболее ожидаемым событием 2012 года на рынке IPO является размещение Facebook Inc. IPO Facebook, вероятно, будет самым большим размещением интернет-компании в истории и превзойдет рекорд Google. Помимо Facebook, IPO в этом секторе проведут еще как минимум 14 компаний, общая сумма сделок, по оценкам Bloomberg, превысит 11 млрд долларов.

Аналитики из Ernst Young считают, что важнейшим фактором для восстановления рынка IPO будет быстрый выход из европейского долгого кризиса. Заметную роль так же сыграют макроэкономические показатели США и уверенность азиатских инвесторов в стабильности мировой экономики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    227

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    234

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    275

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    201

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    222

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more