Market Vectors / Financial One

Минфин США включил в санкционный список несколько граждан России, ограбление криптобиржи Coincheck – дайджест FO

Минфин США включил в санкционный список несколько граждан России, ограбление криптобиржи Coincheck – дайджест FO
1953
Важные новости для начала торгов.

• Администрация США в понедельник представит Конгрессу доклад – список должностных лиц, политиков и крупных предпринимателей с анализом их связей с российскими властями. Эти материалы планируют использовать для принятия решений о новых санкциях как против физических лиц, так и компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб России, сообщает ТАСС.

• Офис по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США в пятницу включил в санкционный список трех россиян, которые курировали поставку газовых турбин Siemens в Крым в качестве «должностных лиц правительства Российской Федерации» (замминистра энергетики Андрея Черезова, директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгения Грабчака и гендиректора ООО «ВО «Технопромэкспорт» Сергея Топор-Гилка), передает РБК со ссылкой на сообщение ведомства.

Кроме того, в «черный список» Минфина США попали трейдеры, которые «поддержали незаконную торговлю углем из Донецкой и Луганской народных республик» (ДНР и ЛНР): «Внешторгсервис», «Га-Альянс», «Угольные технологии» и «Евро полис».

• В России вступил в силу закон, расширяющий список требований к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций, а также ужесточающий наказание за несоблюдение этих требований, напоминает «Интерфакс». Документ содержит 25 критериев оценки деловой репутации финорганизаций, увеличивает с 5 до 10 лет срок пребывания руководителей и владельцев банков в так называемой «черной базе» ЦБ и уточняет требования в отношении деловой репутации лиц, покупающих менее 10% акций кредитной организации, но входящих в состав группы лиц, которая по результатам сделок будет владеть пакетом свыше 10%.

• Одна из крупнейших криптобирж Японии Coincheck в пятницу потеряла более 530 млн единиц в десятой по капитализации в мире цифровой валюте NEM (порядка $400 млн) из-за незаконного вывода средств злоумышленниками, пишет Bloomberg. Как сообщили представители биржи в субботу, Coincheck рассматривает возможность компенсации своим пользователям украденных средств.

• Банк России разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности к чемпионату мира по футболу – 2018 для банков и гостей мероприятия. Информация об этом опубликована на сайте регулятора. Рекомендации ЦБ касаются защиты от компьютерных атак объектов банковской информационной инфраструктуры, банкоматов и POS-терминалов и уже направлены в кредитные организации, которые работают в городах проведения матчей чемпионата мира по футболу.

• В 8.35 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent опустилась на 0,14% и составила $70,05 за баррель. Контракты на WTI подорожали на 0,32% до $66,35 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Падение черного золота продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.06.2026 15:36
    57

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 4,76%. Во вторник цены на нефть продолжают снижение на фоне роста активности движения судов в Ормузе. Пока нет слома сопротивления $83,8, контроль на стороне продавцов. Цена сформировала следующие цели падения: 1) $81,75–81,59 2) $80,73–80,59. Текущий минимум — на отметке $81. На недельном графике следующие основные цели падения — $79,51–78,64. more

  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    119

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    125

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    131

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    152

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more