Market Vectors / Financial One

Минфин США включил в санкционный список несколько граждан России, ограбление криптобиржи Coincheck – дайджест FO

Минфин США включил в санкционный список несколько граждан России, ограбление криптобиржи Coincheck – дайджест FO
1776
Важные новости для начала торгов.

• Администрация США в понедельник представит Конгрессу доклад – список должностных лиц, политиков и крупных предпринимателей с анализом их связей с российскими властями. Эти материалы планируют использовать для принятия решений о новых санкциях как против физических лиц, так и компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб России, сообщает ТАСС.

• Офис по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США в пятницу включил в санкционный список трех россиян, которые курировали поставку газовых турбин Siemens в Крым в качестве «должностных лиц правительства Российской Федерации» (замминистра энергетики Андрея Черезова, директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгения Грабчака и гендиректора ООО «ВО «Технопромэкспорт» Сергея Топор-Гилка), передает РБК со ссылкой на сообщение ведомства.

Кроме того, в «черный список» Минфина США попали трейдеры, которые «поддержали незаконную торговлю углем из Донецкой и Луганской народных республик» (ДНР и ЛНР): «Внешторгсервис», «Га-Альянс», «Угольные технологии» и «Евро полис».

• В России вступил в силу закон, расширяющий список требований к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций, а также ужесточающий наказание за несоблюдение этих требований, напоминает «Интерфакс». Документ содержит 25 критериев оценки деловой репутации финорганизаций, увеличивает с 5 до 10 лет срок пребывания руководителей и владельцев банков в так называемой «черной базе» ЦБ и уточняет требования в отношении деловой репутации лиц, покупающих менее 10% акций кредитной организации, но входящих в состав группы лиц, которая по результатам сделок будет владеть пакетом свыше 10%.

• Одна из крупнейших криптобирж Японии Coincheck в пятницу потеряла более 530 млн единиц в десятой по капитализации в мире цифровой валюте NEM (порядка $400 млн) из-за незаконного вывода средств злоумышленниками, пишет Bloomberg. Как сообщили представители биржи в субботу, Coincheck рассматривает возможность компенсации своим пользователям украденных средств.

• Банк России разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности к чемпионату мира по футболу – 2018 для банков и гостей мероприятия. Информация об этом опубликована на сайте регулятора. Рекомендации ЦБ касаются защиты от компьютерных атак объектов банковской информационной инфраструктуры, банкоматов и POS-терминалов и уже направлены в кредитные организации, которые работают в городах проведения матчей чемпионата мира по футболу.

• В 8.35 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent опустилась на 0,14% и составила $70,05 за баррель. Контракты на WTI подорожали на 0,32% до $66,35 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи