Market Vectors / Financial One

Минфин предложил повысить порог контролируемых сделок

Минфин предложил повысить порог контролируемых сделок
1681
Минфин РФ предложил повысить порог контролируемых сделок до 2-3 млрд рублей с последующей индексацией на инфляцию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект основных направлений налоговой политики на 2016-2018 годы, опубликованный на сайте министерства.

Сейчас внутрироссийские сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми, если сумма доходов от сделки за год превышает 1 млрд рублей.

Министерство финансов предлагает повысить пороговую сумму до 2-3 млрд рублей. Как отмечается в документе, это позволит снизить издержки налогоплательщиков на контроль трансфертного ценообразования.

Также ведомство предложило ввести критерий существенности при представлении документации или проведении контроля по сделкам. Например, если сумма доходов по сделке составляет менее 5% от суммы доходов по совершенным за календарный год сделкам между сторонами этой сделки, но не превышает 10 млн рублей, пишет агентство.

Кроме того, Минфин предлагает не признавать контролируемыми внутрироссийские сделки налогоплательщиков, у которых есть обособленные подразделения, не оказывающие существенного влияния на деятельность налогоплательщика.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи