Личные финансы / Financial One

Минфин поддерживает предложение ЦБ по ограничениям для инвесторов

Минфин поддерживает предложение ЦБ по ограничениям для инвесторов
6134

Министерство финансов в целом согласно с предложением Центробанка ограничить самостоятельные операции на фондовом рынке лицам со счетом менее 400 тысяч и запретить доступ на срочный рынок инвесторам со счетом менее 1,4 млн рублей, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на брифинге для журналистов на Московском финансовом форуме.

«Уж очень просто неквалифицированным инвесторам сейчас получить доступ к операциям со сложными финансовыми инструментами», - объяснил Моисеев.

По его словам, система защиты таких инвесторов по сути сейчас не работает.

В презентации ЦБ по этому поводу поясняется, что клиентам со счетом менее 400 тысяч рублей придется согласовывать свои действия о покупке акций или облигаций с независимым финансовым советником. Самостоятельно они смогут купить только ОФЗ.

Эти и другие пункты вызвали резкое противодействие со стороны профсообщества. В середине августа Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) написала коллективное письмо в ЦБ, где отметила, что считает эти ограничения избыточными, но регулятор продолжает отстаивать свою точку зрения.

«Обращаем ваше внимание, что все обозначенные в Консультативном докладе цифры, а также иные открытые вопросы, не окончательные и являются предметом обсуждения регулятора с участниками рынка», – ранее поясняли FO в пресс-службе ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи