Market Vectors / Financial One

Минфин поддержал идею ЦБ об уголовной ответственности для аудиторов

Минфин поддержал идею ЦБ об уголовной ответственности для аудиторов
2205
Готовящееся законодательство подразумевает в том числе и уголовную ответственность за недостоверное аудиторское заключение. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы». 

«Ответственность за некачественное, за ложное представление сведений должно быть усилено. Мы здесь сегодня готовим новое законодательство, которое вводит ответственность не только в виде штрафа за недобросовестную работу, но и уголовную ответственность за заведомо ложное представление информации», - цитирует Силуанова агентство «ТАСС». 

Ранее идею об ужесточении ответственности для аудиторов за выдачу заведомо ложного заключения высказывал первый зампред ЦБ Сергей Швецов. В то же время глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сегодня количество аудиторов и без этого сокращается. 

По ее словам, за пять лет количество аудиторских организаций уменьшилось на 15%, а престиж профессии упал.

В июле этого года в офисе одного из старейших международных аудиторов PricewaterhouseCoopers (PwC) правоохранительные органы проводили выемку документов в рамках доследственной проверки. Причиной этого стало заключение, выданное банку, у которого была отозвана лицензия. 

«Если посмотреть на опыт Китая, сегодня к аудиту публичных компаний допущено около 40 организаций при том, что всего там тысячи аудиторских организаций - так же, как и у нас. Я думаю, что наш опыт будет примерно такой же... Это будет небольшое количество самых лучших компаний», - говорил Швецов в интервью  телеканалу «Россия 24».

Аудиторы со своей стороны стараются соответствовать ожиданиям регуляторов. Подробнее об этом в статье «Аудиторы поставили «двойку» ОАК, ДВМП и ТГК-2».




Теги: аудиторы, ЦБ, Минфин, Силуанов, Набиуллина, Швецов

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи