Личные финансы / Financial One

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности
3761

Министерство финансов в четверг, 24 ноября, в рамках подведения итогов Всероссийской недели сбережений-2016 запустило национальный интернет-портал по финансовой грамотности населения на базе сайта вашифинансы.рф.

«Новый портал – это инструмент самостоятельного обучения, связанный с личными финансами. Он ориентирован на самый широкий круг пользователей: молодежь, ветеранов, людей с разным уровнем образования и подготовки», – объясняет замглавы Минфина Сергей Сторчак.

По его словам, интернет-ресурс аккумулирует в себе материалы и экспертные статьи. Сейчас на сайте работают тематические разделы (Финансы на каждый день, Защита прав потребителей и другие), в том числе, специальный раздел для детей, представлены истории из личного опыта потребителей финансовых услуг и продуктов, есть финансовые калькуляторы, обширная электронная библиотека и обучающие видеоролики.

Предполагается, что старт работы национального образовательного портала вашифинансы.рф даст толчок распространению полезных знаний и навыков в области финансов среди граждан России, которая, как напомнил директор департамента международных финансовых отношений Минфина и глава проекта ведомства «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Андрей Бокарев, «пока далека от идеала в части финансовой грамотности».

Об этом свидетельствуют результаты проведенного недавно Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследования, согласно которым наша страна занимает 25-е место из 30 по уровню финансовой осведомленности граждан. 

В ближайшем будущем, как отметил Бокарев, Минфин планирует сосредоточиться на тех вопросах, которые, по данным опроса, оказались наиболее уязвимыми местами россиян: неспособность управлять своими сбережениями, осуществлять средне и долгосрочное финансовое планирование бюджета, оценивать риски инвестирования в различные финансовые инструменты.

В скором времени ожидается запуск еще одного образовательного онлайн-ресурса по финансовой грамотности от Банка России.

Кстати, Экспертный совет по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при ЦБ поддерживает уже много лет функционирующий тематический проект Ассоциации «НП РТС» интернет-портал fingramota.org





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи