Market Vectors / Financial One

Цена газа в Европе превысила $2 800 впервые с марта, канцлер Германии улетел в Канаду за альтернативой газу из России – дайджест Fomag.ru

Цена газа в Европе превысила $2 800 впервые с марта, канцлер Германии улетел в Канаду за альтернативой газу из России – дайджест Fomag.ru
5483
Интересные новости для начала торгов.

• Канцлер Германии Олаф Шольц и вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек прибыли с трехдневным визитом в Канаду на фоне усилий Берлина по поиску альтернатив поставкам российского газа. Стороны планируют подписать соглашение о более тесном сотрудничестве в сфере водородной энергетики, сообщает DPA.

«Страна [Канада] так же богата природными ресурсами, как и Россия, с той лишь разницей, что это надежная демократия», – заявил канцлер по прибытии в Монреаль, передает РБК.

• Президент США Джо Байден, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе состоявшейся совместной беседы призвали к обеспечению безопасности на Запорожской АЭС (ЗАЭС), сообщил Белый дом.

«Лидеры (...) обсудили ситуацию на Запорожской атомной электростанции, в том числе необходимость избегать военных действий вблизи станции», – говорится в сообщении.

Стороны заявили о «важности скорейшего визита (на ЗАЭС - ИФ) представителей МАГАТЭ для выяснения состояния систем безопасности», пишет «Интерфакс».

СПБ биржа с 24 августа увеличит количество ценных бумаг международных компаний до 500 с 350, доступных для заключения биржевых сделок на основной торговой сессии с 10.00 по московскому времени. Об этом говорится в информации биржи.

Биржевые торги остальными ценными бумагами, входящими в группу инструментов «иностранные ценные бумаги», с листингом в США и доступными для заключения сделок (суммарно более 1700 акций и депозитарных расписок), начинаются в 15.30 по Москве, сообщает «Интерфакс».

• Доллар США в понедельник обновил пятинедельный максимум по отношению к основным валютам, после того как несколько чиновников Федеральной резервной системы отметили вероятность дальнейшего агрессивного ужесточения кредитно-денежной политики в преддверии симпозиума в Джексон-Хоуле на этой неделе, передает Reuters.

Евро, напротив, опустился до нового пятинедельного минимума после того, как Россия объявила о трехдневной приостановке поставок газа в Европу по «Северному потоку-1» в конце августа, что усугубило энергетический кризис в регионе.

Китайский юань упал до самого низкого уровня почти за два года после того, как центральный банк снизил ключевые ставки кредитования, продолжив смягчение денежно-кредитной политики, направленной на укрепление экономики, пострадавшей от ограничений из-за COVID-19 и кризиса в секторе недвижимости.

Единственный рабочий газоперекачивающий агрегат отправной компрессорной станции магистрали «Северный поток» КС «Портовая» Trent 60 будет остановлен с 31 августа по 2 сентября на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ, сообщает «Газпром».

По факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки, надеются российские газовики, пишет «Интерфакс».

Цена газа в Европе в ходе торгов в понедельник поднялась выше $2 800 за 1 тысячу куб. м впервые с начала марта, продолжая расти на фоне сообщения о приостановке поставок по «Северному потоку» на трое суток с 31 августа из-за ремонта агрегата. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2 862 за 1 тысячу куб. м, или 275,965 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч).

Общий рост стоимости газа с начала торгов составляет почти 13%, передает ТАСС.

Депутат Левой партии ФРГ Зерен Пельманн назвал абсурдным утверждение, что санкции вредят России больше, чем Германии, и потребовал от правительства честного подсчета эффекта от них, сообщает немецкое информагентство dpa.

Отмечается, что Пельманн получил ответ от федерального министерства экономики ФРГ на свой запрос, в котором говорится, что введенные из-за спецоперации санкции против России «эффективны», и в этом году экономический спад в России может составить до 15%. Депутат подверг такую оценку сомнениям, указывает агентство, сообщает РИА Новости.

• Минфин готов в тестовом режиме начать покупки валюты на нефтегазовые сверхдоходы в ближайшее время, пишут «Ведомости». 

По данным источников издания, механизм начнет работу, как только будет одобрена концепция бюджетного правила. По их словам, он должен быть согласован до внесения в Госдуму проекта бюджета, в этом году правительство должно сделать это до 1 октября.

ООН работает совместно с США и ЕС над снятием препятствий в сфере страхования, финансов и перевозки, мешающих экспорту российского продовольствия и удобрений, заявил, выступая в Совместном координационном центре генсек всемирной организации Антониу Гутерреш.

«Санкции против РФ не затрагивают продовольствие и удобрения. Но, конечно, частные компании подвергаются сдерживающему эффекту, есть ряд препятствий и сложностей, которе надо преодолеть. Они касаются перевозки, страхования и финансов, – сказал Гутерреш. – Могу сказать, что мы усердно работаем в сотрудничестве с США и ЕС с тем, чтобы мы смогли снять эти препятствия и это позволило осуществить то, что крайне важно для людей, в особенности в развивающихся странах», пишет «Прайм».

Лидерами по доле специалистов с зарплатами выше среднего стали Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий округа, свидетельствует исследование РИА Новости. В аутсайдерах Ивановская область, Чечня и Калмыкия.

Согласно исследованию, в последний год доходы россиян уверенно росли. За последние 12 месяцев (с июня 2021 года по май 2022 года) средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей, что на 12,2% больше, чем за предыдущие 12 месяцев.

Как отмечают эксперты, одним из ключевых показателей уровня жизни населения страны является средний уровень зарплаты.

По результатам исследования, лидером с большим отрывом по зарплатам является Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем почти 72% работников имеют зарплату выше среднероссийской. Вторую строчку заняла Чукотка, в котором почти 60% работников зарабатывают больше, чем в среднем по стране. 

Индия и Россия могут признать платежные системы друг друга, речь идет и системах «Мир» и RuPay, сообщает издание Deccan Herald.

«Взаимный прием карт RuPay и «Мир» в рамках национальных платежных инфраструктур двух стран облегчит для посетителей Индии из России и наоборот возможность совершать платежи с помощью карт без каких-либо проблем», – отмечает издание.

По данным источников газеты, этот вопрос среди прочих обсуждали представители стран в ходе недавних двусторонних встреч, сообщает РИА Новости.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $95,01 за баррель, а марки WTI – по $89,52 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 59,11 рублей, за евро дают 59,25 рубля.

• Золото продают по $1 755 за унцию, серебро – по $19,02 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 179 при общей капитализации порядка $409,57 млрд, по данным Coinmarketcap.

Несколько причин для укрепления рубля и интереса к акциям «Газпрома»

Будущее валютной пары доллар-рубль, рынок нефти и интересные идеи для инвестиций на российском рынке обсудили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На текущий момент пара доллар-рубль находится в достаточно длинном боковике. Игроки пытаются делать ставки, куда мы пойдем дальше. Если говорить про уровни, то основные поддержки – 58,98, 57,55, ну и самый крутой 55,65. Это уровень, от которого мы уже несколько раз отбивались.

Я считаю, что динамика должна пойти наверх, и пока что все свидетельствует именно об этом. Крепкий рубль не особо нужен экспортерам, хотя об этом тоже можно поспорить. На самом деле крепкая валюта всегда хороша для любой страны. Вообще, нормальный уровень – это зона 70-73.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи