Экспертиза / Financial One

Microsoft увеличит долю на рынке планшетов до 4% после запуска Surface Go

Microsoft увеличит долю на рынке планшетов до 4% после запуска Surface Go Фото: bandwidthblog.com
2145
Microsoft запускает продажи планшета Surface Go, снизив стартовую цену вдвое  – до $399. Это может позволить компании увеличить объемы их реализации и расширить долю рынка. 

Сейчас доля устройств от Microsoft (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже), по нашим оценкам, составляет около 3%. Благодаря Surface Go компания в текущем году способна потеснить Amazon с пятого места в рейтинге производителей планшетов и занять на этом рынке 4% в 2019-м.

Surface Go составит конкуренцию и моделям Apple в этом ценовом диапазоне. Тем не менее стоимость Surface все же выше стартовой цены iPad, которая равна $329, поэтому главным аргументом Microsoft в борьбе за рынок остается операционная система. 

Пока Apple лидирует по продажам такого типа устройств и зарабатывает на этом почти $20 млрд против $4 млрд с небольшим у Microsoft. По нашим прогнозам, в этом году доходы компании от реализации планшетов превысят $5 млрд.

Microsoft – один из немногих производителей планшетов, чьи продажи в этом году растут. Распространение ее девайсов среди потребителей позволяет компании развивать и собственную экосистему с Windows 10, а также различные облачные сервисы, которые стали главными драйверами роста выручки для компании. Привычная многим пользователям экосистема Windows становится одним из конкурентных преимуществ компании.

Мы позитивно оцениваем перспективы Microsoft, в том числе благодаря развитию на рынке планшетов, и сохраняем целевую цену по ее акциям на уровне $116,89.

Цукерберг занял место Баффета в списке богатейших людей планеты

Котировки Xiaomi могут вырасти до 23 гонконгских долларов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк в 2025 году рассчитывает выплатить рекордные дивиденды
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.11.2025 08:45
    248

    Глава Сбера Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным заявил, что чистая прибыль банка в 2025 году вырастет примерно на 6% г/г, что позволит увеличить и выплаты акционерам. В 2024 году Сбер направил на дивиденды 787 млрд руб., что стало крупнейшей суммой за всю историю российского рынка. Президент отметил, что такие показатели отражают устойчивость крупнейшего банка страны.

    more

  • Рынок облигаций активно восстанавливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.11.2025 19:00
    602

    Российский рынок акций завершает понедельник практически без динамики на фоне отсутствия как позитивных, так и негативных драйверов, и умеренной волатильности. Индексы МосБиржи и РТС потеряли менее 0,5%, а индекс RVI находится ниже уровня 40, что говорит о достаточно спокойных настроениях участников.more

  • ЛУКОЙЛ отправил российский рынок в минус
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 18:42
    606

    Торги 10 ноября на российских фондовых площадках стартовали на положительной территории, однако во второй половине дня котировки развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,37%, а долларовый РТС скорректировался на 0,11%. more

  • Зарубежные рынки акций: вероятное окончание шатдауна и индекс потребительских настроений в США, ИПЦ в Китае, Tesla, Monster Beverage, Take Two Interactive
    Аналитики банка «Синара» 10.11.2025 17:43
    655

    Хотя лидеры ИИ-индустрии остаются в относительной немилости инвесторов на рынках США, надежды на временный бюджет федерального правительства помогли индексам S&P 500 и Dow Jones все-таки зайти в небольшие плюсы в пятницу (+0,1% и +0,2%), но Nasdaq опустился на 0,2%. В секторальном разрезе индекса широкого рынка лидером стали потребительские товары (+1,5%), ниже нуля ушли только технологии и телекоммуникации (по -0,3%).more

  • Рынки снизились на опасениях завышенности оценок ИИ-компаний
    10.11.2025 17:02
    659

    Большинство мировых фондовых рынков заметно снизились на прошлой неделе, при этом падение американского индекса Nasdaq стало худшим со «Дня освобождения» в апреле, когда президент США Дональд Трамп объявил о высоких импортных пошлинах против торговых партнеров.more