Статьи

Меркель не смогла уговорить страны ЕС на саммит с Путиным, акции «Русала» обвалились в Гонконге – дайджест Fomag.ru

Меркель не смогла уговорить страны ЕС на саммит с Путиным, акции «Русала» обвалились в Гонконге – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
6509

Интересные новости для начала торгов. 

• Акции российской компании «Русал», котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже, в пятницу упали более чем на 6% на фоне решения правительства РФ о введении экспортной пошлины на продукцию металлургии, сообщает ТАСС. 

Вскоре после начала утренних операций ценные бумаги алюминиевого гиганта подешевели на 6,41% – до 5,55 гонконгского доллара за единицу ($0,71). Это самое крупное падение акций «Русала» за последние месяцы. 

Решение о введении экспортной пошлины на продукцию металлургии было согласовано в четверг на заседании правительства РФ. Предполагается, что она будет распространена на широкую номенклатуру продукции – прокат, арматуру, заготовки, проволоку, слитки, а также медь, никель и алюминий низкой степени передела. При этом предусматривается комбинированная пошлина, которая будет состоять из базовой ставки (в 15%) и специфической, которая будет рассчитываться в долларах за тонну. 

Минэкономразвития предложило ввести временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы с 1 августа до 31 декабря. 

• Японская корпорация Panasonic к концу 2020 финансового года (завершился 31 марта 2021 года) продала свою долю в американской компании Tesla, передает ТАСС.  

По ее данным, сумма выручки, которую получила японская корпорация от продажи акций Tesla, неизвестна, но она может составлять солидную часть от 380 млрд иен ($3,4 млрд по текущему курсу), которые корпорация получила за прошлый финансовый год от продажи активов в других компаниях. В качестве основной причины продажи акций Tesla называется стремление Panasonic увеличить свою прибыль и выручить средства, необходимые для инвестирования в другие компании. 

Panasonic в 2010 году приобрела 1,4 млн акций Tesla на общую сумму в 2,4 млрд иен ($21,8 млн). 

• Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что соглашение по организации саммита между ЕС и Россией не достигнуто, сообщает РИА Новости.  

По ее словам, она надеялась, что европейские лидеры проявят больше храбрости. Канцлер подчеркнула, что обсуждение ее инициативы в Брюсселе было нелегким. 

Против встречи с Россией на высшем уровне выступили около десяти стран Евросоюза. До этого газета Financial Times написала, что Ангела Меркель и Эммануэль Макрон хотят, чтобы ЕС рассмотрел вопрос о приглашении Владимира Путина на саммит. 

• В ходе встреч с руководством «Газпрома» в рамках Петербургского международного экономического форума, который состоялся в начале июня, предправления немецкой Wintershall Dea Марио Мерен обсуждал в том числе поставки водорода из России. Об этом в интервью РБК рассказал сам Мерен.  

«Россия находится в отличном положении для экспорта водорода. У нее огромные запасы природного газа, из которого можно производить голубой водород. Россия инвестирует в современную трубопроводную инфраструктуру – уже работает «Северный поток-1», мы говорили с вами про «Северный поток-2», есть и другие проекты», – указал топ-менеджер.

• Министерство сельского хозяйства РФ планирует запустить цифровую систему племенного животноводства в 2023 году. Она позволит собирать и анализировать данные о 100% поголовья племенного скота. Об этом сообщила в ходе первой всероссийской конференции «Цифровые, роботизированные и информационные системы для сельского хозяйства» замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, передает ТАСС.

«В принципе с точки зрения цифровых вещей достаточно много систем в Министерстве [сельского хозяйства РФ] есть в прогнозах. У нас есть цифровая система племенного животноводства, которая должна запуститься в 2023 году», – сказала Лут. 

Как сообщалось ранее, Минсельхоз прорабатывает инициативы в рамках единого проекта по цифровой трансформации АПК. Продукцию животноводства будет отслеживать информационная система учета племенных ресурсов, которая также обеспечит сбор и анализ данных о 100% поголовья племенных животных. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $75,6 за баррель, а марки WTI – по $73,4 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 72,1 рубля, за евро дают 86,2 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $34 217 при общей капитализации порядка $641,3 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• Число новых случаев COVID-19 в Москве за сутки. В субботу (19 июня) был достиг максимальный показатель за всю пандемию на территории России в 9120 случаев, в среду было 6534 случая, в четверг – 8598 случаев.

Есть ли шансы у Virgin Galactic одержать победу в космической гонке

Всплеск инноваций после Второй мировой и старое доброе соперничество времен Холодной войны привели к большой космической гонке между Советским Союзом и Соединенными Штатами. 

Теперь, после пандемии, повергшей мировую экономику в 15-месячный застой, возникла еще одна космическая гонка – на этот раз между титанами плутократического сорта. Миллиардеры Джефф Безос, Илон Маск и Ричард Брэнсон смотрят в небо и безумно хотят попасть туда первыми.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи