Panasonic продал свою долю в Tesla с целью получения прибыли - газета
ТОКИО, 25 июня. /ТАСС/. Японская корпорация Panasonic ("Панасоник") к концу 2020 финансового года (завершился 31 марта 2021 года) продала свою долю в американской компании Tesla ("Тесла"). Об этом в пятницу сообщила японская деловая газета "Никкэй".
По ее данным, сумма выручки, которую получила японская корпорация от продажи акций Tesla, неизвестна, но она может составлять солидную часть от 380 млрд иен (3,4 млрд долларов по текущему курсу), которые корпорация получила за прошлый финансовый год от продажи активов в других компаниях. В качестве основной причины продажи акций Tesla называется стремление Panasonic увеличить свою прибыль и выручить средства, необходимые для инвестирования в другие компании.
Panasonic в 2010 году приобрела 1,4 млн акций Tesla на общую сумму в 2,4 млрд иен (21,8 млн долларов).
Tesla была основана предпринимателем Илоном Маском в 2003 году. Штаб-квартира компании находится в американском городе Пало-Альто (штат Калифорния). Сначала фирма специализировалась исключительно на производстве электромобилей, но позже стала заниматься также созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
218
ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more
-
Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
215
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more
-
Российский рынок пробивает годовой минимумДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
251
Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more
-
Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
244
Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more
-
Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекордаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
273
Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more


