Личные финансы / Financial One

Мэрия Москвы опубликовала список домов для реновации

Мэрия Москвы опубликовала список домов для реновации
2692
Президиум правительства Москвы утвердил программу реновации. Документ принят в целях реализации Федерального закона № 141-ФЗ от 1 июля 2017 года.

«Утвердил программу реновации пятиэтажек. В нее вошли 5144 дома. Это больше 350 тысяч квартир, в которых живет один миллион москвичей. Подчеркну, что с сегодняшнего дня собственники жилых и нежилых помещений в домах, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Перечень кварталов, в которых будут построены стартовые многоэтажки, определим до 1 октября этого года», – приводятся слова Сергея Собянина на сайте мэрии.

До 1 января 2018 года будут разработаны необходимые нормативные правовые акты, а до 1 августа 2019 года – необходимая градостроительная документация. Всего предстоит подготовить и согласовать с жителями проекты планировки более 100 кварталов. 

Наряду со строительством новых домов, в проектах планировок будет предусмотрено размещение дополнительных объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры: парков, скверов, бульваров, парковок, магазинов. Особое внимание планируется уделить созданию доступной городской среды для маломобильных граждан, а также архитектурному облику новых кварталов.

В список домов, вошедших в программу, включено 5144 многоквартирных дома общей площадью порядка 16 миллионов квадратных метров. В них проживают около миллиона москвичей. 

В список вошли дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома.

Больше всего домов, включенных в программу, расположено в Восточном округе (1055), меньше всего – в Зеленограде (34).

Перечень домов не является окончательным. В некоторых домах решения общих собраний собственников об участии в программе были обжалованы в суде. Если суд установит, что решения приняты с соблюдением требований законодательства, Правительство Москвы рассмотрит вопрос о включении этих домов в программу реновации.

Жители домов, включенных в программу, вправе выйти из нее. В соответствии с законом сделать это можно на общем собрании собственников. Такое решение можно принять на любом этапе реализации программы до заключения первого договора предоставления нового жилья.

Дома, представляющие историческую и архитектурную ценность, могут расселить в рамках программы реновации, но сносить их не будут. Город предоставит жителям новые квартиры. А дальнейшее использование этих домов будет определено отдельно в каждом конкретном случае.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи