Market Vectors / Financial One

МЭР определило порядок отнесения компаний к инновационным

2012

06.12.2011 15:40

Минэкономразвития разработало проект «Об утверждении порядка отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики», по которым компании, торгующиеся на бирже, можно будет отнести к инновационным и высокотехнологичным, а соответственно применить нулевой налог на операции с их бумагами.

Поправки в Налоговый кодекс, позволяющие не облагать налогом прибыль от продажи акций инновационных компаний, вступили в силу еще в феврале 2011 года. Однако применение льгот до настоящего момента было затруднительным в связи с отсутствием критериев, по которым акции можно отнести к бумагам инновационных компаний.

Проект вывешен на сайте Минэкономразвития и до 12 декабря министерство принимает замечания и предложения от заинтересованных сторон. Планируется, что документ вступит в силу с начала 2012 года.
Воспользоваться налоговой льготой при этом можно будет только с 1 января 2016 года. Льгота будет предоставляться лишь на пакеты акций мелких и средних компаний, чья рыночная капитализация не должна превышать 10 млрд рублей за первую неделю торгов.

Акции высокотехнологичных и инновационных компаний торгуются на РИИ ММВБ (Рынок инвестиций и инноваций) – специальном биржевом секторе, созданном совместно с "Роснано". Сейчас здесь торгуются бумаги 20 эмитентов: 13 компаний, в числе которых "Фармсинтез", "Диод" (фармацевтика), "Плазмек" (плазменные технологии), "Ютинет.ру" (онлайн-торговля электроникой), "Армада" (IT) и др., а также семь венчурных фондов. Общая капитализация эмитентов РИИ составляет порядка 34 млрд руб.

Биржа включает компанию в РИИ, оценивая ее по двум критериям: существенная часть выручки компании (более 50%) должна быть связана с применением инновационных технологий или деятельностью в инновационной отрасли, а капитализация компании должна быть не менее 50 млн руб. В РИИ может быть включена компания любой отрасли, если она применяет «прорывные» технологии и обладает патентами на изобретения.

Представители высокотехнологичных компаний считают, что нулевой налог привлечет в сектор дополнительные инвестиции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    1165

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    1185

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    1715

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    1662

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    2430

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more