Market Vectors / Financial One

Майские торги

1792

12.05.2012 15:16

Традиционные майские праздники в нашей стране принято отмечать выездами на природу, приготовлением шашлыков, а часто засеванием разнообразных агрокультур на просторах дачных участков.

Среди людей, которые могут позволить себе загранпоездку, не менее распространенным вариантом времяпрепровождения в этот период является посещение дальних стран.

Однако российские трейдеры получили очередной подарок от организатора торгов. Биржа ММВБ-РТС приняла решение проводить торги 7 и 8 мая. Официальной причиной выступает мнение о том, что проведение сделок в праздничные дни позволит сократить возможный послепраздничный гэп котировок и, тем самым, снизит риски. Мы попытались выяснить, востребован ли такой режим частными инвесторами или это лишь дань моде.

С этой целью в апреле на сайте журнала F&O (www.fomag.ru) мы провели соответствующий опрос. Как и стоило предположить, мнения по этому вопросу разделились.

Так, существенная доля посетителей сайта отдала предпочтение отдыху. Число тех, кто решил не проводить биржевых сделок, составило 36% от общего числа опрошенных.

Другая треть респондентов (34%) продемонстрировали неуверенность в отношении трейдинга в майские праздники. Они заявили, что в принципе это возможно. Инициативу торговой площадки поддержали 26% участников нашего опроса, заявив, что операции будут проводиться ими и в эти дни. Интересно отметить, что лишь 4% проголосовавших посетителей сайта будут наблюдать за котировками без попыток извлечь прибыль. Крайними оказываются, пожалуй, лишь сотрудники самой биржи и многочисленных брокерских компаний.

По нашим наблюдениям, при обсуждении попыток расширить время торгов именно их лоббистские силы в одиночестве противостоят коммерческим интересам организатора торгов и инвестиционных компаний. Будем надеяться, что ожидаемый в ближайшие годы общий рост объемов торгов обеспечит достаточной прибылью как саму площадку вкупе с инвестиционными компаниями, так и весь их кадровый состав. Возможно, это положит конец всяким спорам по поводу дополнительных часов работы. А, может быть, дискуссии на эту тему не иссякнут никогда.

К слову, совокупный объем торгов на рынках Группы ММВБ-РТС в первую «праздничную неделю» (с 2 по 5 мая 2012 года) превысил 7 трлн рублей. Причем в этот период среднедневная величина активности была на 30% выше аналогичного показателя предыдущей недели. И если доля рынка акций, РДР и паев ПИФов составила лишь 2% суммарного объема торгов, то на срочный рынок пришлось 8%.

майские праздники1.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи