Экспертиза / Financial One

Марцинкевич и Фролов про рекордные цены на газ в Европе

7546

Рекордные цены на газ в Европе, транзит российского газа через Украину, а также новости нефтяного рынка и зеленую энергетику России обсудили эксперты в области геоэнергетики Борис Марцинкевич и Александр Фролов канале «Борис Марцинкевич».

Ноябрьские фьючерсы на газ на Нидерландской бирже выросли до $495 за тысячу кубометров, что стало самым высоким значением с начала 2023 года, рассказывают Борис Марцинкевич и Александр Фролов. Скачок цен эксперты связывают с ежегодными ремонтными работами на месторождениях в Северном море и сокращением поставок из Норвегии.

Норвежская государственная нефтегазовая компания Equinor временно приостановила добычу газа на нескольких платформах из-за технических неисправностей. По словам Фролова, перебои вызваны пожаром на одной из энергетических установок. Авария отразилась на объемах поставок, что усилило рост цен на газ в Европе.

Статистические данные Европейской ассоциации операторов транспортных систем ENTSOG показывают, что объемы поставок газа из Норвегии сократились примерно на 4%. В ответ на растущий спрос, началось использование запасов из подземных хранилищ газа.

Эксперты упоминают, что президент России Владимир Путин поделился ключевыми сложностями с транзитом российского газа в Европу. Текущие газовые поставки через Украину осложняются отсутствием инициатив со стороны Киева. Согласно правилам энергетического законодательства ЕС, к которым присоединилась Украина, резервирование мощностей для транзита необходимо было начать еще в июле текущего года. Однако Украина не предприняла шагов для продления транзита, а также отказалась от заключения нового контракта. Президент подчеркивает: «Мы никогда не отказывались от поставок, в том числе и по украинскому маршруту».

Сложная ситуация также сложилась с другими газопроводами, сообщает Фролов. Газопровод «Ямал-Европа», проходящий через Польшу, закрыт по инициативе польской стороны. В результате терактов были выведены из строя обе нитки «Северного потока» по дну Балтийского моря, а оставшийся маршрут через Германию требует одобрения правительства ФРГ, чтобы возобновить поставки.

Однако эксперт уточняет, что такие страны, как Венгрия, продолжают получать российский газ. Кроме того, с марта 2022 года расчеты за экспорт газа проводятся в рублях, что является частью усилий России по укреплению собственной валюты.

Нефтяной сектор

Экономическая обстановка влияет не только на рынок газа, но и на нефтяной рынок, где за прошедшую неделю цены выросли в связи с атаками Израиля на Иран. «Рынок нефти мировой, поэтому тут любое движение касается всего мира сразу», – добавляет Фролов.

В России дисконты на нефть в октябре составили около 5% от цены на международных рынках. Как объясняют эксперты, российская нефть традиционно продается дешевле марки Brent на $3-$5 за баррель.

Зеленая энергетика

Эксперты также рассмотрели вопрос о развитии и перспективах зеленой энергетики в России. На встрече БРИКС, российский президент отметил вклад страны в сокращение выбросов парниковых газов, подчеркнув, что в энергетическом балансе страны значительная доля принадлежит экологически чистым источникам: газовым, атомным и гидроэлектростанциям.

По словам Бориса Марцинкевича, атомные станции составляют 12% установленной мощности, а гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие станции – 21%. Несмотря на высокие показатели чистой генерации, коэффициент использования мощностей у солнечных и ветряных электростанций значительно ниже, чем у более стабильных атомных.

Большие гидроэлектростанции с мощностью более 25 МВт официально не относят к возобновляемым источникам энергии, что, по мнению эксперта, не отражает реальность. Существуют также трудности с получением точных данных по использованию топлива в тепловых электростанциях и котельных, что затрудняет полноценную оценку теплового сектора.

Максим Орловский про ключевую ставку, акции и облигации

Максим Орловский и Тимофей Мартынов обсудили повышение ключевой ставки и перспективные акции и облигации на конференции «Смартлаба» в Москве.

Делимся мнением Максима от первого лица.

Иногда я покупаю некоторые бумаги, понимая, что это шлак, а не инвестиция. Дело вот в чем: когда происходит большое движение, ты берешь то, что упало сильнее всего. Такая стратегия, как правило, дает лучший результат, чем покупка хороших компаний. Например, «Яндекс» не упал и не отскочил. А в «Мечеле» было хорошее движение и большие объемы. Также хорошее движение продемонстрировали бумаги «Сегежи». В банковском секторе неплохо отскочил МТС банк.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    79

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    181

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    167

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    194

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    2036

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more