Market Vectors / Financial One

Марихуана стала новым биткоином

Марихуана стала новым биткоином Фото: cannabisstocktrades.com
7630

Ажиотажный спрос на акции производителей курительной травы напоминает лихорадку вокруг криптовалют в 2017 году.

В прошлую среду (19 сентября) стремительно набирающий популярность рынок марихуаны пережил свой «самый безумный день» – с начала торговой сессии акции Tilray выросли больше, чем на 40%, сообщает Bloomberg. С момента IPO в июле этого года капитализация компании взлетела на 1500%, с $20 до 300, однако всего за четверг-пятницу она почти уполовинилась.

Ажиотаж вокруг нового тренда уже сравнивают со «всеобщим безумием», творившемся на рынке криптовалют год назад. Основатель Galaxy Digital Майк Новограц убежден, что акции производителей марихуаны демонстрируют взрывной рост, схожий с динамикой биткоина и Ethereum в декабре 2017 года. «Совокупная капитализация компаний достигает $28 млрд, – отмечает он. – Если бы у меня была отрыта длинная позиция, я бы поспешил ее закрыть».

Кроме того, как отмечает Майкл О'Рурк, главный рыночный аналитик JonesTrading Institutional Services, «сложившаяся ситуация очень похожа на атмосферу вокруг пузыря доткомов в прошлом». Стоимость акций Tilary в свободном обращении уже достигла $6,5 млрд и уступает только Amazon ($7,6 млрд) – компании, рыночная капитализация которой почти в 47 раз больше. «Многообещающая индустрия, только начинающая свое развитие, и ее реклама в СМИ – опасная вещь для инвесторов», – говорит О'Рурк.

Tilray – не единственная компания в этом сегменте, чей бизнес стремительно растет. Уже сейчас капитализация рынка легальной марихуаны превышает $35 млрд: большую часть является рыночной оценкой стоимости Tilary – $21 млрд, далее следует корпорация Canopy Growth ($12 млрд) и Cronos – $2,7 млрд, но на этом список не заканчивается. «Как будто все разом решили показать свою жадность и свой страх и вложить их в один актив, – описывает ситуацию Майкл Антонелли, управляющий директор Robert W. Baird & Co. – Довольно забавно наблюдать за происходящим. Рынок марихуаны сейчас переживает период Дикого Запада».

По оценкам аналитиков Уолл-стрит, дальнейшему росту сектора будет способствовать множество факторов. Ник Моди, аналитик RBC Capital Markets, считает, что к 2032 году стоимость рынка каннабиса может составить более $200 млрд благодаря дальнейшей легализации в Соединенных Штатах и других странах.

Стремительное развитие рынка марихуаны привлекает и компании из других отраслей. «Мы внимательно наблюдаем за растущим рынком легальной марихуаны и рассматриваем вариант создания напитков на ее основе, – говорит представитель Coca-Cola Кент Ландерс. – Тем не менее никаких окончательных решений мы пока не принимали». Как сообщает Bloomerg, в настоящее время Coca-Cola ведет переговоры с канадским производителем марихуаны Aurora Cannabis, рыночная капитализация которой уже приближается к $12 млрд.

Кроме того, корпорация Constellation Brands, являющаяся международным производителем и продавцом пива, вина и спиртных напитков, сообщила о своем решении инвестировать $3,8 млрд в Canopy Growth и таким образом увеличить свою долю в компании до 38%, на фоне чего акции Canopy взлетели на 52%. «Наша фирма станет еще более глобальной», – прокомментировал ситуацию Брюс Линтон, главный исполнительный директор Canopy.

Для консерваторов:






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    281

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    358

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    365

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    409

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    382

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more