Market Vectors / Financial One

Марихуана стала новым биткоином

Марихуана стала новым биткоином Фото: cannabisstocktrades.com
7537

Ажиотажный спрос на акции производителей курительной травы напоминает лихорадку вокруг криптовалют в 2017 году.

В прошлую среду (19 сентября) стремительно набирающий популярность рынок марихуаны пережил свой «самый безумный день» – с начала торговой сессии акции Tilray выросли больше, чем на 40%, сообщает Bloomberg. С момента IPO в июле этого года капитализация компании взлетела на 1500%, с $20 до 300, однако всего за четверг-пятницу она почти уполовинилась.

Ажиотаж вокруг нового тренда уже сравнивают со «всеобщим безумием», творившемся на рынке криптовалют год назад. Основатель Galaxy Digital Майк Новограц убежден, что акции производителей марихуаны демонстрируют взрывной рост, схожий с динамикой биткоина и Ethereum в декабре 2017 года. «Совокупная капитализация компаний достигает $28 млрд, – отмечает он. – Если бы у меня была отрыта длинная позиция, я бы поспешил ее закрыть».

Кроме того, как отмечает Майкл О'Рурк, главный рыночный аналитик JonesTrading Institutional Services, «сложившаяся ситуация очень похожа на атмосферу вокруг пузыря доткомов в прошлом». Стоимость акций Tilary в свободном обращении уже достигла $6,5 млрд и уступает только Amazon ($7,6 млрд) – компании, рыночная капитализация которой почти в 47 раз больше. «Многообещающая индустрия, только начинающая свое развитие, и ее реклама в СМИ – опасная вещь для инвесторов», – говорит О'Рурк.

Tilray – не единственная компания в этом сегменте, чей бизнес стремительно растет. Уже сейчас капитализация рынка легальной марихуаны превышает $35 млрд: большую часть является рыночной оценкой стоимости Tilary – $21 млрд, далее следует корпорация Canopy Growth ($12 млрд) и Cronos – $2,7 млрд, но на этом список не заканчивается. «Как будто все разом решили показать свою жадность и свой страх и вложить их в один актив, – описывает ситуацию Майкл Антонелли, управляющий директор Robert W. Baird & Co. – Довольно забавно наблюдать за происходящим. Рынок марихуаны сейчас переживает период Дикого Запада».

По оценкам аналитиков Уолл-стрит, дальнейшему росту сектора будет способствовать множество факторов. Ник Моди, аналитик RBC Capital Markets, считает, что к 2032 году стоимость рынка каннабиса может составить более $200 млрд благодаря дальнейшей легализации в Соединенных Штатах и других странах.

Стремительное развитие рынка марихуаны привлекает и компании из других отраслей. «Мы внимательно наблюдаем за растущим рынком легальной марихуаны и рассматриваем вариант создания напитков на ее основе, – говорит представитель Coca-Cola Кент Ландерс. – Тем не менее никаких окончательных решений мы пока не принимали». Как сообщает Bloomerg, в настоящее время Coca-Cola ведет переговоры с канадским производителем марихуаны Aurora Cannabis, рыночная капитализация которой уже приближается к $12 млрд.

Кроме того, корпорация Constellation Brands, являющаяся международным производителем и продавцом пива, вина и спиртных напитков, сообщила о своем решении инвестировать $3,8 млрд в Canopy Growth и таким образом увеличить свою долю в компании до 38%, на фоне чего акции Canopy взлетели на 52%. «Наша фирма станет еще более глобальной», – прокомментировал ситуацию Брюс Линтон, главный исполнительный директор Canopy.

Для консерваторов:






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    556

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    624

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    589

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    640

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    644

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more