Экспертиза / Financial One

Максим Орловский про ключевую ставку, акции и облигации

9030

Максим Орловский и Тимофей Мартынов обсудили повышение ключевой ставки и перспективные акции и облигации на конференции «Смартлаба» в Москве.

Делимся мнением Максима от первого лица.

На рынке валютных облигаций произошли кардинальные изменения. Если раньше доходности по государственным бумагам находились на уровне 6%, то теперь они составляют уже 12%. Те, кто покупал что-то в Euroclear и оставлял себе на потом, сейчас понимают, что это оказалось ненужным. Сейчас можно купить многие вещи дешевле и лучше, без последствий. Это замечательно!

Наш валютный рынок переместился в офшорную зону. Если бы такая ситуация сложилась в конце 2025 года или, возможно, в начале 2026 года, мы бы сказали следующее: нет никакого смысла в вечных бумагах «Газпрома». Все, кто надеялись, что их когда-то выкупят, надеялись зря.

Рынок акций

Иногда я покупаю некоторые бумаги, понимая, что это шлак, а не инвестиция. Дело вот в чем: когда происходит большое движение, ты берешь то, что упало сильнее всего. Такая стратегия, как правило, дает лучший результат, чем покупка хороших компаний. Например, «Яндекс» не упал и не отскочил. А в «Мечеле» было хорошее движение и большие объемы. Также хорошее движение продемонстрировали бумаги «Сегежи». В банковском секторе неплохо отскочил МТС банк.

Для меня уровень ниже 2600 по индексу Мосбиржи – это место, откуда началась покупка. Посмотрим, как рынок поведет себя в дальнейшем. Есть бумаги, которые я не продаю уже на протяжении нескольких месяцев. К таким относятся акции НМТП: я купил их в сентябре по стоимости ниже 8 рублей за штуку и по-прежнему держу. Если говорить про IT-сектор, у меня есть бумаги компании «Аренадата».

Также мне нравится HeadHunter. Это хороший бизнес, но я не покупаю, поскольку на данный момент стоимость акций слишком высока. Я считаю, что интересный уровень для покупки начинается с 2500 рублей за штуку и ниже.

Инвесторам важно понимать, что рынок – это не учебник. В учебнике обычно все просто и хорошо, но рынок – это совершенно другая субстанция. Мы зачастую даже не представляем, что там может происходить. Хочу подчеркнуть следующее: мы живем в мире, в котором никогда не нужно строить долгосрочных планов.

Элвис Марламов про ставку ЦБ и перспективные акции

Политику ЦБ и ФРС, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с основателем Alenka Capital Элвисом Марламовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Когда Банк России только начал повышать ключевую ставку, многие рассматривали этот шаг как временный. В прогнозах ноября-декабря 2023 года все ждали, что к концу 2024 ставка будет 9-11%. То есть все те факторы, которые привели к росту инфляции или к росту ставок, были уже известны, просто инвесторы и аналитики их игнорировали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    146

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    193

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    188

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    225

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    220

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more