Экспертиза / Financial One

Максим Орловский про ключевую ставку, акции и облигации

9138

Максим Орловский и Тимофей Мартынов обсудили повышение ключевой ставки и перспективные акции и облигации на конференции «Смартлаба» в Москве.

Делимся мнением Максима от первого лица.

На рынке валютных облигаций произошли кардинальные изменения. Если раньше доходности по государственным бумагам находились на уровне 6%, то теперь они составляют уже 12%. Те, кто покупал что-то в Euroclear и оставлял себе на потом, сейчас понимают, что это оказалось ненужным. Сейчас можно купить многие вещи дешевле и лучше, без последствий. Это замечательно!

Наш валютный рынок переместился в офшорную зону. Если бы такая ситуация сложилась в конце 2025 года или, возможно, в начале 2026 года, мы бы сказали следующее: нет никакого смысла в вечных бумагах «Газпрома». Все, кто надеялись, что их когда-то выкупят, надеялись зря.

Рынок акций

Иногда я покупаю некоторые бумаги, понимая, что это шлак, а не инвестиция. Дело вот в чем: когда происходит большое движение, ты берешь то, что упало сильнее всего. Такая стратегия, как правило, дает лучший результат, чем покупка хороших компаний. Например, «Яндекс» не упал и не отскочил. А в «Мечеле» было хорошее движение и большие объемы. Также хорошее движение продемонстрировали бумаги «Сегежи». В банковском секторе неплохо отскочил МТС банк.

Для меня уровень ниже 2600 по индексу Мосбиржи – это место, откуда началась покупка. Посмотрим, как рынок поведет себя в дальнейшем. Есть бумаги, которые я не продаю уже на протяжении нескольких месяцев. К таким относятся акции НМТП: я купил их в сентябре по стоимости ниже 8 рублей за штуку и по-прежнему держу. Если говорить про IT-сектор, у меня есть бумаги компании «Аренадата».

Также мне нравится HeadHunter. Это хороший бизнес, но я не покупаю, поскольку на данный момент стоимость акций слишком высока. Я считаю, что интересный уровень для покупки начинается с 2500 рублей за штуку и ниже.

Инвесторам важно понимать, что рынок – это не учебник. В учебнике обычно все просто и хорошо, но рынок – это совершенно другая субстанция. Мы зачастую даже не представляем, что там может происходить. Хочу подчеркнуть следующее: мы живем в мире, в котором никогда не нужно строить долгосрочных планов.

Элвис Марламов про ставку ЦБ и перспективные акции

Политику ЦБ и ФРС, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с основателем Alenka Capital Элвисом Марламовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Когда Банк России только начал повышать ключевую ставку, многие рассматривали этот шаг как временный. В прогнозах ноября-декабря 2023 года все ждали, что к концу 2024 ставка будет 9-11%. То есть все те факторы, которые привели к росту инфляции или к росту ставок, были уже известны, просто инвесторы и аналитики их игнорировали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    24

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    111

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    155

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    169

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more