Экспертиза / Financial One

Максим Орловский про ключевую ставку, акции и облигации

9162

Максим Орловский и Тимофей Мартынов обсудили повышение ключевой ставки и перспективные акции и облигации на конференции «Смартлаба» в Москве.

Делимся мнением Максима от первого лица.

На рынке валютных облигаций произошли кардинальные изменения. Если раньше доходности по государственным бумагам находились на уровне 6%, то теперь они составляют уже 12%. Те, кто покупал что-то в Euroclear и оставлял себе на потом, сейчас понимают, что это оказалось ненужным. Сейчас можно купить многие вещи дешевле и лучше, без последствий. Это замечательно!

Наш валютный рынок переместился в офшорную зону. Если бы такая ситуация сложилась в конце 2025 года или, возможно, в начале 2026 года, мы бы сказали следующее: нет никакого смысла в вечных бумагах «Газпрома». Все, кто надеялись, что их когда-то выкупят, надеялись зря.

Рынок акций

Иногда я покупаю некоторые бумаги, понимая, что это шлак, а не инвестиция. Дело вот в чем: когда происходит большое движение, ты берешь то, что упало сильнее всего. Такая стратегия, как правило, дает лучший результат, чем покупка хороших компаний. Например, «Яндекс» не упал и не отскочил. А в «Мечеле» было хорошее движение и большие объемы. Также хорошее движение продемонстрировали бумаги «Сегежи». В банковском секторе неплохо отскочил МТС банк.

Для меня уровень ниже 2600 по индексу Мосбиржи – это место, откуда началась покупка. Посмотрим, как рынок поведет себя в дальнейшем. Есть бумаги, которые я не продаю уже на протяжении нескольких месяцев. К таким относятся акции НМТП: я купил их в сентябре по стоимости ниже 8 рублей за штуку и по-прежнему держу. Если говорить про IT-сектор, у меня есть бумаги компании «Аренадата».

Также мне нравится HeadHunter. Это хороший бизнес, но я не покупаю, поскольку на данный момент стоимость акций слишком высока. Я считаю, что интересный уровень для покупки начинается с 2500 рублей за штуку и ниже.

Инвесторам важно понимать, что рынок – это не учебник. В учебнике обычно все просто и хорошо, но рынок – это совершенно другая субстанция. Мы зачастую даже не представляем, что там может происходить. Хочу подчеркнуть следующее: мы живем в мире, в котором никогда не нужно строить долгосрочных планов.

Элвис Марламов про ставку ЦБ и перспективные акции

Политику ЦБ и ФРС, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с основателем Alenka Capital Элвисом Марламовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Когда Банк России только начал повышать ключевую ставку, многие рассматривали этот шаг как временный. В прогнозах ноября-декабря 2023 года все ждали, что к концу 2024 ставка будет 9-11%. То есть все те факторы, которые привели к росту инфляции или к росту ставок, были уже известны, просто инвесторы и аналитики их игнорировали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    57

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    108

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    155

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    162

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more

  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    656

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more