Экспертиза / Financial One

Максим Орловский про ключевую ставку, акции и облигации

8610

Максим Орловский и Тимофей Мартынов обсудили повышение ключевой ставки и перспективные акции и облигации на конференции «Смартлаба» в Москве.

Делимся мнением Максима от первого лица.

На рынке валютных облигаций произошли кардинальные изменения. Если раньше доходности по государственным бумагам находились на уровне 6%, то теперь они составляют уже 12%. Те, кто покупал что-то в Euroclear и оставлял себе на потом, сейчас понимают, что это оказалось ненужным. Сейчас можно купить многие вещи дешевле и лучше, без последствий. Это замечательно!

Наш валютный рынок переместился в офшорную зону. Если бы такая ситуация сложилась в конце 2025 года или, возможно, в начале 2026 года, мы бы сказали следующее: нет никакого смысла в вечных бумагах «Газпрома». Все, кто надеялись, что их когда-то выкупят, надеялись зря.

Рынок акций

Иногда я покупаю некоторые бумаги, понимая, что это шлак, а не инвестиция. Дело вот в чем: когда происходит большое движение, ты берешь то, что упало сильнее всего. Такая стратегия, как правило, дает лучший результат, чем покупка хороших компаний. Например, «Яндекс» не упал и не отскочил. А в «Мечеле» было хорошее движение и большие объемы. Также хорошее движение продемонстрировали бумаги «Сегежи». В банковском секторе неплохо отскочил МТС банк.

Для меня уровень ниже 2600 по индексу Мосбиржи – это место, откуда началась покупка. Посмотрим, как рынок поведет себя в дальнейшем. Есть бумаги, которые я не продаю уже на протяжении нескольких месяцев. К таким относятся акции НМТП: я купил их в сентябре по стоимости ниже 8 рублей за штуку и по-прежнему держу. Если говорить про IT-сектор, у меня есть бумаги компании «Аренадата».

Также мне нравится HeadHunter. Это хороший бизнес, но я не покупаю, поскольку на данный момент стоимость акций слишком высока. Я считаю, что интересный уровень для покупки начинается с 2500 рублей за штуку и ниже.

Инвесторам важно понимать, что рынок – это не учебник. В учебнике обычно все просто и хорошо, но рынок – это совершенно другая субстанция. Мы зачастую даже не представляем, что там может происходить. Хочу подчеркнуть следующее: мы живем в мире, в котором никогда не нужно строить долгосрочных планов.

Элвис Марламов про ставку ЦБ и перспективные акции

Политику ЦБ и ФРС, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с основателем Alenka Capital Элвисом Марламовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Когда Банк России только начал повышать ключевую ставку, многие рассматривали этот шаг как временный. В прогнозах ноября-декабря 2023 года все ждали, что к концу 2024 ставка будет 9-11%. То есть все те факторы, которые привели к росту инфляции или к росту ставок, были уже известны, просто инвесторы и аналитики их игнорировали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    25

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    43

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more

  • Деньги стали чуть дешевле, но не доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 17:57
    112

    Денежно-кредитные условия в апреле-мае продолжили смягчаться, но пока все равно остаются жесткими. По данным Банка России, средняя RUONIA в мае снизилась до 14,18%, то есть на 46 б.п. к апрелю, доходность корпоративных облигаций опустилась до 15,32%, а ставка по краткосрочным депозитам населения в апреле снизилась до 13,4%. При этом по ОФЗ картина уже не такая однозначна. Доходности на ближнем участке кривой уменьшаются, а у долгосрочных бондов растет. Это говорит о сохранении премии за риск и осторожности инвесторов.more

  • Близость годовых минимумов и ожидания по ставке могут приостановить продажи российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 17:28
    132

    Российский рынок акций готов закрыть укороченную неделю (торги на Мосбирже 12 июня будут проводиться в формате выходного дня) разнонаправленной динамикой индексов Мосбиржи (-2,19%) и РТС (+1,2%), которая как и ранее была обеспечена главным образом колебаниями рубля. Российская валюта приостановила ослабление предыдущей недели и попыталась пойти выше, а юань, доллар и евро опустились к 10,60 руб, 72,20 руб и 83,30 руб соответственно. more

  • Недельная инфляция снова ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 16:58
    149

    По данным Росстата, с 2 по 8 июня рост индекса потребительских цен ускорился с 0,15% до 0,2%. С начала июня инфляция составила 0,23%, с начала года — 3,53%. Минэкономразвития оценило годовую инфляцию на 8 июня в 5,5% против 5,39% неделей ранее. Впрочем, пока говорить о развороте всей инфляционной картины пока рано.more