Экспертиза / Financial One

«Магнит»: рост продаж замедляется

«Магнит»: рост продаж замедляется
6303
Финансовые результаты «Магнита» за 1 квартал 2021 года: в рамках прогнозов, рост продаж замедляется.
  • Выручка «Магнита» выросла на 5,8% год к году до 397,9 млрд рублей, чуть ниже консенсуса «Интерфакса» (-0,7%). EBITDA по IAS 17 увеличилась на 21,7% до 27,7 млрд рублей, в целом в рамках консенсуса, а рентабельность EBITDA составила 7,0% (против 6,0% в 1 квартале 2020). Чистая прибыль подскочила на 158,8% до 10,9 млрд рублей, на 10,6% выше консенсуса.
  • «Магнит» сократил свою долговую нагрузку год к году. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 1,4x против 2,2x в 1 квартале 2020.
  • Компания подтвердила свой прогноз на 2021 год, который предполагает открытие 2000 магазинов на валовой основе и обновление 700 магазинов. Капзатраты ожидаются на уровне 60-65 млрд рублей.
Совокупная выручка «Магнита» выросла на 5,8% год к году до 397,9 млрд рублей, чуть ниже консенсуса «Интерфакса» (-0,7%). Чистые розничные продажи увеличились на 6,3% до 387,9 млрд рублей LfL-продажи прибавили 4,1% за счет роста среднего чека на 4,9% и были нивелированы снижением трафика на 9,4%. Торговые площади выросли на 4.5% год к году до 7606 тысяч квадратных метров. Общее количество магазинов составило 21900, из них 336 новых магазинов нетто, открытых в 1 квартале 2021. 

Может быть интересно: Что ожидать от акций и дивидендов «Газпрома»

Валовая прибыль (IAS 17) выросла на 9,3% до 93,1 млрд рублей при рентабельности 23,4% против 22,7% в 1 квартале 2020, отражая более выгодные коммерческие условия и снижение товарных потерь, что было частично нивелировано более высокими издержками цепочки поставок и инвестициями в программу лояльности.

EBITDA (IAS 17) выросла на 21,7% до 27,7 млрд рублей, что в целом соответствует оценкам «Интерфакса». Рентабельность EBITDA улучшилась до 7,0% против 6,0% в 1 квартале 2020 (без изменений квартал к кварталу) благодаря росту валовой прибыли и более эффективному контролю над расходами.

Чистая прибыль (IAS 17) подскочила на 158,8% до 10,9 млрд рублей, превысив консенсус «Интерфакса» на 10,6%, на фоне сокращения чистых финансовых затрат за счет снижения заимствований. Чистый долг составил 161,7 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 1,4x против 2,2x в 1 квартале 2020 и 1,1x в 4 квартале 2020.

Онлайн-сегмент растет, но еще находится на начальном этапе развития. «Магнит» выполняет около 9,5 тысяч заказов в день, а потенциальный объем доходов, получаемых по онлайн-каналам, составляет 4,1 млрд рублей (расчет основан на результатах последней недели марта). Таким образом, онлайн-каналы обеспечивают около 1% общего объема продаж «Магнита» (по сравнению с 2,1% у X5 Retail Group).

Прогноз

«Магнит» подтвердил планы по открытию в 2021 порядка 2000 магазинов (без учета закрытий) и редизайну 700 существующих объектов. Капзатраты прогнозируются на уровне 60-65 млрд рублей и будут использованы для финансирования органической экспансии и редизайна, а также для развития эффективности бизнеса, включая цепочку поставок и ИТ-инфраструктуру.

Оценка

По оценкам Bloomberg, «Магнит» торгуется с мультипликаторами P/E 2021П 12,6x и EV/EBITDA 2021П 5,1x.

«Магнит»: выше рынка, цель – 5700 рублей за акцию. 

Зачем «Яндекс» купил банк «Акрополь»

«Яндекс» вступает в конкурентную борьбу на рынке финтеха.

«Яндекс» купил ликвидный банк «Акрополь», на расчистку баланса которого много времени не потребуется. При этом премия к капиталу составляла около $1 млн, что совсем немного. Стратегия холдинга, скорее всего, уже предусматривает конкретные шаги по развитию финтех-сервисов, поэтому интеграция пройдет в короткие сроки. Ожидаем, что уже в третьем квартале «Яндекс» представит новые продукты или начнет переводить финансовую часть бизнеса в свой банк. Значительная докапитализация в этом году, вероятно, не потребуется. Необходимо вложиться лишь в ИТ-инфраструктуру и наем персонала. На это потребуется примерно 500 млн рублей. В будущем объем капзатрат, главным образом для новых проектов, заметно возрастет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    633

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    749

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    781

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    720

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    822

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more