Экспертиза / Financial One

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год Фото: developmentnow.com
2146
Amazon к 2021 году собирается открыть 3000 магазинов без касс. Это позволит компании Безоса расширить присутствие на рынке ритейла и увеличить выручку.

По нашим оценкам, данный шаг может принести компании больше $20 млрд ежегодно, или почти 10% от текущего уровня доходов. Однако с точки зрения маржинальности решение вряд ли будет положительно сказываться на марже чистой прибыли в ближайшие два-три года.

Реализация поставленной цели может привести к увеличению капитальных затрат компании до $1 млрд ежегодно до 2021 года, что может приостановить ожидаемые темпы роста маржи чистой прибыли до 6% к 2019 году.

Вместе с тем технологии розничных продаж без касс способны дать Amazon заметное конкурентное преимущество в виде более низких, чем у других ритейлеров, например 7-Eleven Inc., операционных затрат.

На оплату труда сотрудников приходится порядка 6–10% доходов подобных компаний, и отсутствие кассиров позволит Amazon сэкономить эти деньги. К тому же компания пока на сегодня – безусловный лидер в сфере технологий розничной торговли.

Такие его конкуренты, как Standard Cognition, лишь тестируют запуск магазинов такого формата, а у Amazon полноценно работает магазин без кассы в Сиэтле. Так что для долгосрочного роста решение о более активном развитии положительно для Amazon, но необходимо внимательно следить за тем, как это решение повлияет на показатели маржи. Любые признаки отсутствия прогресса в увеличении прибыльности грозят негативно отразиться на акциях компании. 

Для совершения покупок в таких магазинах посетителю надо быть зарегистрированным клиентом онлайн-магазина Amazon, перед входом в магазин отсканировать код из приложения на смартфоне. Счет за купленные товары будет выставлен через аккаунт покупателя в интернет-магазине Amazon.

Акции Amazon торгуются на Санкт-Петербургской бирже

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи