Компании и люди / Financial One

Лондонская биржа LSE и немецкая Deutsche Boerse договорились о слиянии

Лондонская биржа LSE и немецкая Deutsche Boerse договорились о слиянии
2998

Объединенная торговая площадка войдет в четверку мировых лидеров и однозначно станет крупнейшей в Европе.

Это уже третья попытка немецкой биржи купить LSE: первые две – в 2000 и 2005 годах - провалились

Согласно условиям новой сделки, Deutsche Boerse будет иметь в объединенной компании долю в 54,4%, остальное останется за британской стороной. Новая «супербиржа» оценивается в $30,5 млрд. Как надеются участники процесса, синергетический эффект скажется в первую очередь на совокупных расходах, которые удастся сократить на €450 млн в год после слияния.

Новый биржевой холдинг войдет в список крупнейших мировых операторов торгов и встанет в один ряд с CME Group, Intercontinental Exchange и Hong Kong Exchanges & Clearing.

Англо-германский альянс займет доминирующее положение в Европе и начнет экспансию в Азию. Он также станет основным игроком на рынке клиринга деривативов и внебиржевых контрактов в Старом Свете. Более того, ведущие европейские индексы Stoxx 50 Index, FTSE 100 и DAX окажутся под одной крышей.

Объединенную компанию возглавит Карстен Кенгетер, который сейчас является генеральным директором Deutsche Boerse.

В то же время, как пишет Bloomberg, сделка может не состояться из-за контрпредложений со стороны конкурентов (компания ICE готова заплатить за LSE больше денег) и возможных проблем с европейскими регуляторами, которые будут проверять ее на предмет соответствия законодательству в сфере конкуренции.  




Теги: LSE, Deutsche Boerse

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи