Экспертиза / Financial One

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда» Фото: facebook.com
36773
«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Свой крупный выигрыш Чанос прокомментировал следующим образом: «Вкус у победы горько-сладкий. Потому что игроки на понижение мирятся с неделями и месяцами неудач, а чувствуют себя счастливыми всего лишь на протяжении дня или нескольких часов».

Кстати, о неудачах – короткая позиция Чаноса на акции Tesla выглядит не лучшим образом. Тем не менее трейдер с активами под управлением в размере $1,5 млрд по-прежнему утверждает, что в итоге он останется в числе победителей.

«Илон Маск является олицетворением надежд и мечтаний этого бычьего рынка», – сказал Чанос, добавив, что Tesla свойственна «культура обмана», и компания «приукрашивает свои результаты с помощью агрессивного учета».

Трейдер утверждает, что мы живем в «золотом веке мошенничества», описывая нынешний рыночный климат как изобилующий эйфорией, основанной на синдроме упущенной выгоды и постправдивой политике Трампа. «Это по-настоящему плодородное поле для людей, быстро и свободно играющих с правдой, а также для корпоративных правонарушителей, ищущих способы выходить сухими из воды в течение длительного времени», – сказал он.

К Чаносу, безусловно, стоит прислушаться, если довольно впечатляющие результаты его фонда Kynikos Capital Partners являются для вас показателем. Стратегия совмещения длинных и коротких позиций по акциям, по данным FT, приносила в среднем 22% прибыли в год в течение последних 35 лет, что вдвое больше доходности S&P 500.

Торговая сессия понедельника стала не лучшей для тех, кто делает ставки против рынка, особенно в области технологий – Nasdaq Composite завершил торги в зеленой зоне. Промышленный индекс Dow Jones и S&P 500 также подросли.

Стоит ли покупать золото прямо сейчас

Первый раз таким дорогим золото было в период активного ослабления доллара в 2011 году. Это было связано с последствиями политики количественного смягчения ФРС: избыток дешевых денег искал выход в защитных активах. 

Сейчас ситуация во многом схожая: есть рекордный приток на рынок избыточной денежной массы, отсутствие роста в более привычных активах, всеобщие ожидания ускорения глобальной инфляции. К этому добавились трения между США и Китаем. Пекин вполне закономерно начал перекладывать часть резервов в валюты, отличные от доллара, и собственно в золото. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    23

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    89

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more

  • Рост акций Яндекса сдерживает геополитическая неопределенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 16:25
    117

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, перейдя в стадию коррекции от важных среднесрочных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск снизился на 0,83%, до 2505,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,82%, до 976,16 пункта.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    169

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more

  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    167

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more