Экспертиза / Financial One

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда» Фото: facebook.com
36752
«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Свой крупный выигрыш Чанос прокомментировал следующим образом: «Вкус у победы горько-сладкий. Потому что игроки на понижение мирятся с неделями и месяцами неудач, а чувствуют себя счастливыми всего лишь на протяжении дня или нескольких часов».

Кстати, о неудачах – короткая позиция Чаноса на акции Tesla выглядит не лучшим образом. Тем не менее трейдер с активами под управлением в размере $1,5 млрд по-прежнему утверждает, что в итоге он останется в числе победителей.

«Илон Маск является олицетворением надежд и мечтаний этого бычьего рынка», – сказал Чанос, добавив, что Tesla свойственна «культура обмана», и компания «приукрашивает свои результаты с помощью агрессивного учета».

Трейдер утверждает, что мы живем в «золотом веке мошенничества», описывая нынешний рыночный климат как изобилующий эйфорией, основанной на синдроме упущенной выгоды и постправдивой политике Трампа. «Это по-настоящему плодородное поле для людей, быстро и свободно играющих с правдой, а также для корпоративных правонарушителей, ищущих способы выходить сухими из воды в течение длительного времени», – сказал он.

К Чаносу, безусловно, стоит прислушаться, если довольно впечатляющие результаты его фонда Kynikos Capital Partners являются для вас показателем. Стратегия совмещения длинных и коротких позиций по акциям, по данным FT, приносила в среднем 22% прибыли в год в течение последних 35 лет, что вдвое больше доходности S&P 500.

Торговая сессия понедельника стала не лучшей для тех, кто делает ставки против рынка, особенно в области технологий – Nasdaq Composite завершил торги в зеленой зоне. Промышленный индекс Dow Jones и S&P 500 также подросли.

Стоит ли покупать золото прямо сейчас

Первый раз таким дорогим золото было в период активного ослабления доллара в 2011 году. Это было связано с последствиями политики количественного смягчения ФРС: избыток дешевых денег искал выход в защитных активах. 

Сейчас ситуация во многом схожая: есть рекордный приток на рынок избыточной денежной массы, отсутствие роста в более привычных активах, всеобщие ожидания ускорения глобальной инфляции. К этому добавились трения между США и Китаем. Пекин вполне закономерно начал перекладывать часть резервов в валюты, отличные от доллара, и собственно в золото. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    99

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    158

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    155

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    178

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    166

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more