Экспертиза / Financial One

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда» Фото: facebook.com
36661
«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Свой крупный выигрыш Чанос прокомментировал следующим образом: «Вкус у победы горько-сладкий. Потому что игроки на понижение мирятся с неделями и месяцами неудач, а чувствуют себя счастливыми всего лишь на протяжении дня или нескольких часов».

Кстати, о неудачах – короткая позиция Чаноса на акции Tesla выглядит не лучшим образом. Тем не менее трейдер с активами под управлением в размере $1,5 млрд по-прежнему утверждает, что в итоге он останется в числе победителей.

«Илон Маск является олицетворением надежд и мечтаний этого бычьего рынка», – сказал Чанос, добавив, что Tesla свойственна «культура обмана», и компания «приукрашивает свои результаты с помощью агрессивного учета».

Трейдер утверждает, что мы живем в «золотом веке мошенничества», описывая нынешний рыночный климат как изобилующий эйфорией, основанной на синдроме упущенной выгоды и постправдивой политике Трампа. «Это по-настоящему плодородное поле для людей, быстро и свободно играющих с правдой, а также для корпоративных правонарушителей, ищущих способы выходить сухими из воды в течение длительного времени», – сказал он.

К Чаносу, безусловно, стоит прислушаться, если довольно впечатляющие результаты его фонда Kynikos Capital Partners являются для вас показателем. Стратегия совмещения длинных и коротких позиций по акциям, по данным FT, приносила в среднем 22% прибыли в год в течение последних 35 лет, что вдвое больше доходности S&P 500.

Торговая сессия понедельника стала не лучшей для тех, кто делает ставки против рынка, особенно в области технологий – Nasdaq Composite завершил торги в зеленой зоне. Промышленный индекс Dow Jones и S&P 500 также подросли.

Стоит ли покупать золото прямо сейчас

Первый раз таким дорогим золото было в период активного ослабления доллара в 2011 году. Это было связано с последствиями политики количественного смягчения ФРС: избыток дешевых денег искал выход в защитных активах. 

Сейчас ситуация во многом схожая: есть рекордный приток на рынок избыточной денежной массы, отсутствие роста в более привычных активах, всеобщие ожидания ускорения глобальной инфляции. К этому добавились трения между США и Китаем. Пекин вполне закономерно начал перекладывать часть резервов в валюты, отличные от доллара, и собственно в золото. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    165

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    173

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    222

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    237

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more