Экспертиза / Financial One

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда» Фото: facebook.com
36736
«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Свой крупный выигрыш Чанос прокомментировал следующим образом: «Вкус у победы горько-сладкий. Потому что игроки на понижение мирятся с неделями и месяцами неудач, а чувствуют себя счастливыми всего лишь на протяжении дня или нескольких часов».

Кстати, о неудачах – короткая позиция Чаноса на акции Tesla выглядит не лучшим образом. Тем не менее трейдер с активами под управлением в размере $1,5 млрд по-прежнему утверждает, что в итоге он останется в числе победителей.

«Илон Маск является олицетворением надежд и мечтаний этого бычьего рынка», – сказал Чанос, добавив, что Tesla свойственна «культура обмана», и компания «приукрашивает свои результаты с помощью агрессивного учета».

Трейдер утверждает, что мы живем в «золотом веке мошенничества», описывая нынешний рыночный климат как изобилующий эйфорией, основанной на синдроме упущенной выгоды и постправдивой политике Трампа. «Это по-настоящему плодородное поле для людей, быстро и свободно играющих с правдой, а также для корпоративных правонарушителей, ищущих способы выходить сухими из воды в течение длительного времени», – сказал он.

К Чаносу, безусловно, стоит прислушаться, если довольно впечатляющие результаты его фонда Kynikos Capital Partners являются для вас показателем. Стратегия совмещения длинных и коротких позиций по акциям, по данным FT, приносила в среднем 22% прибыли в год в течение последних 35 лет, что вдвое больше доходности S&P 500.

Торговая сессия понедельника стала не лучшей для тех, кто делает ставки против рынка, особенно в области технологий – Nasdaq Composite завершил торги в зеленой зоне. Промышленный индекс Dow Jones и S&P 500 также подросли.

Стоит ли покупать золото прямо сейчас

Первый раз таким дорогим золото было в период активного ослабления доллара в 2011 году. Это было связано с последствиями политики количественного смягчения ФРС: избыток дешевых денег искал выход в защитных активах. 

Сейчас ситуация во многом схожая: есть рекордный приток на рынок избыточной денежной массы, отсутствие роста в более привычных активах, всеобщие ожидания ускорения глобальной инфляции. К этому добавились трения между США и Китаем. Пекин вполне закономерно начал перекладывать часть резервов в валюты, отличные от доллара, и собственно в золото. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    148

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    147

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    177

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    185

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more