Компании и люди / Financial One

Купит ли Apple производителя электрокаров Tesla Motors

Купит ли Apple производителя электрокаров Tesla Motors
4593

Предприниматель и инвестор Джейсон Калаканис в своем блоге предсказал скорое поглощение производителя электрокаров Tesla Motors IT-гигантом Apple за баснословные $75 млрд. На мой взгляд, подобный исход событий вполне возможен, но в несколько измененном варианте.

Слухи о мистическом автомобиле от Apple, который окрестили в Интернете iCar, ходят давно. На днях стало известно, что компания нанимает бывших сотрудников Tesla, а также дизайнеров с опытом работы в автомобильной сфере. Проект получил название «Титан» и, по некоторым данным, работа над ним идет полным ходом.

Целью сооснователя и CEO автопредприятия Tesla Илона Маска было продемонстрировать миру потенциал электромобилей. До него этот класс считался экспериментальным, и крупные автоконцерны не относились к нему серьезно. Для ускорения прогресса Маск недавно открыл патенты Tesla всем желающим развивать электрокары. На этом его миссия практически выполнена – Tesla выпустила электромобиль класса люкс Model S, впереди кроссовер Model X и бюджетная версия Model 3, после выпуска и старта продаж которых Илон Маск может потерять активный интерес к автокомпании.

Предприниматель имеет опыт продажи своих бизнесов: первый стартап, производителя программного обеспечения для публикаций контента в интернете Zip2, он продал за $304 млн в далеком 1999 году. Тогда сам Маск заработал $20 млн. В 2002 году платежный сервис PayPal, сооснователем которого он являлся, был куплен онлайн-аукционом eBay за $1,5 млрд, при этом бизнесмен выручил $165 млн. Благодаря успешному развитию и последующей продаже стартапов он получает возможность вкладываться в более масштабные проекты, среди которых Tesla Motors, SolarCity и, конечно же, SpaceX.

SpaceX сегодня – главная игрушка Маска. Частная космическая компания, целью которой является не туризм на верхние слои атмосферы, как, например, у Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, а доставка грузов и людей на орбиту и МКС, а в будущем – и на Марс. К затее Маска многие относятся скептически, ведь в его планах начать колонизировать красную планету уже в ближайшем будущем, а на это нужны значительные средства. Не исключено, что вырученные деньги от продажи Tesla могли бы быть направлены именно на этот проект.

Однако сумма, в которую Калаканис оценил Tesla Motors ($75 млрд), на мой взгляд, немного преувеличена. Она в три раза больше текущей стоимости компании, что слишком много для традиционной премии в сделках M&A. По нашим оценкам справедливая стоимость детища Маска составляет $40 млрд.

Конечно, Apple теоретически может позволить себе такую покупку, однако инвесторы явно не одобрят поглощение непрофильного актива. Гораздо логичнее со стороны «яблочной» компании купить долю в Tesla в размере 5-10%, тем самым заключив долгосрочное партнерство. Автомобили Tesla, в которых уже все готово для интеграции iOS и других систем от Apple, стали бы флагманом для демонстрации возможностей CarPlay, а наработки по новому проекту GigaFactory – заводу по производству энергоемких аккумуляторов, пригодились бы Apple, как бы это не звучало примитивно, для увеличения эффективности ее аккумуляторов. Ведь эта тема актуальна не только для электрокаров, но и для смартфонов.

Котировки акций Tesla Motors (TSLA) и Apple (AAPL) в режиме онлайн

автор - , инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс»




Теги: Tesla, Apple, Маск

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    66

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    95

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    141

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    207

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more