Компании и люди / Financial One

Купит ли Apple производителя электрокаров Tesla Motors

Купит ли Apple производителя электрокаров Tesla Motors
4518

Предприниматель и инвестор Джейсон Калаканис в своем блоге предсказал скорое поглощение производителя электрокаров Tesla Motors IT-гигантом Apple за баснословные $75 млрд. На мой взгляд, подобный исход событий вполне возможен, но в несколько измененном варианте.

Слухи о мистическом автомобиле от Apple, который окрестили в Интернете iCar, ходят давно. На днях стало известно, что компания нанимает бывших сотрудников Tesla, а также дизайнеров с опытом работы в автомобильной сфере. Проект получил название «Титан» и, по некоторым данным, работа над ним идет полным ходом.

Целью сооснователя и CEO автопредприятия Tesla Илона Маска было продемонстрировать миру потенциал электромобилей. До него этот класс считался экспериментальным, и крупные автоконцерны не относились к нему серьезно. Для ускорения прогресса Маск недавно открыл патенты Tesla всем желающим развивать электрокары. На этом его миссия практически выполнена – Tesla выпустила электромобиль класса люкс Model S, впереди кроссовер Model X и бюджетная версия Model 3, после выпуска и старта продаж которых Илон Маск может потерять активный интерес к автокомпании.

Предприниматель имеет опыт продажи своих бизнесов: первый стартап, производителя программного обеспечения для публикаций контента в интернете Zip2, он продал за $304 млн в далеком 1999 году. Тогда сам Маск заработал $20 млн. В 2002 году платежный сервис PayPal, сооснователем которого он являлся, был куплен онлайн-аукционом eBay за $1,5 млрд, при этом бизнесмен выручил $165 млн. Благодаря успешному развитию и последующей продаже стартапов он получает возможность вкладываться в более масштабные проекты, среди которых Tesla Motors, SolarCity и, конечно же, SpaceX.

SpaceX сегодня – главная игрушка Маска. Частная космическая компания, целью которой является не туризм на верхние слои атмосферы, как, например, у Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, а доставка грузов и людей на орбиту и МКС, а в будущем – и на Марс. К затее Маска многие относятся скептически, ведь в его планах начать колонизировать красную планету уже в ближайшем будущем, а на это нужны значительные средства. Не исключено, что вырученные деньги от продажи Tesla могли бы быть направлены именно на этот проект.

Однако сумма, в которую Калаканис оценил Tesla Motors ($75 млрд), на мой взгляд, немного преувеличена. Она в три раза больше текущей стоимости компании, что слишком много для традиционной премии в сделках M&A. По нашим оценкам справедливая стоимость детища Маска составляет $40 млрд.

Конечно, Apple теоретически может позволить себе такую покупку, однако инвесторы явно не одобрят поглощение непрофильного актива. Гораздо логичнее со стороны «яблочной» компании купить долю в Tesla в размере 5-10%, тем самым заключив долгосрочное партнерство. Автомобили Tesla, в которых уже все готово для интеграции iOS и других систем от Apple, стали бы флагманом для демонстрации возможностей CarPlay, а наработки по новому проекту GigaFactory – заводу по производству энергоемких аккумуляторов, пригодились бы Apple, как бы это не звучало примитивно, для увеличения эффективности ее аккумуляторов. Ведь эта тема актуальна не только для электрокаров, но и для смартфонов.

Котировки акций Tesla Motors (TSLA) и Apple (AAPL) в режиме онлайн

автор - , инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс»




Теги: Tesla, Apple, Маск

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    52

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    110

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    112

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    160

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    163

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more