Личные финансы / Financial One

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты Фото: asianentrepreneur.org
14398

UBS и Campden Wealth представили отчет о деятельности семейных офисов за 2018 год.

Семейный офис (Family Office), как правило, представляет собой компанию, в задачи которой входит централизованное управление широким кругом вопросов для состоятельных семей. Обычно это управление инвестициями, налоговое и юридическое сопровождение, планирование структуры владения и наследования семейного бизнеса, ведение консолидированной отчетности.

Исследование UBS и Campden Wealth основано на данных опроса, проведенного среди 311 семейных офисов по всему миру, под управлением которых находится в среднем по $1,1 млрд. Около 40% офисов базируется в Европе, треть – в Северной Америке, а остальные – в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других частях планеты.

Куда инвестируют богатейшие люди планеты

Судя по полученным результатам, самые состоятельные люди мира любят инвестировать в акции – 28% их среднего портфеля приходится на данный класс активов. За ним следуют 22% прямых инвестиций, вклады в недвижимость (17%) и облигации (16%).

Вложения в хедж-фонды не пользуются популярностью и продолжают снижаться (на данный момент – до 5,7%) на фоне опасений по поводу их слабых показателей и относительно высоких комиссий.

Рассмотрим более подробно каждый класс активов:

Акции. В среднем семейные офисы выделяют 28% портфеля на эти инструменты, причем по сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 4,3 процентных пункта. 22% инвестиций приходится на развитые рынки и 6% – на развивающиеся. Инвестирование в фондовый рынок занимает большую часть портфеля, и это неудивительно – такие вложения очень выгодны. Например, в прошлом году прибыль от инвестиций в развитые и развивающиеся рынки составила 23% и 38% соответственно.

Облигации. В среднем на данные долговые инструменты приходится 16% портфеля. В этом году 24% портфеля облигаций семейные фонды инвестировали в развивающиеся рынки Южной Америки, Африки и Ближнего Востока.

Прямые инвестиции. Частный акционерный капитал занимает значительную долю – 22% от среднего портфеля, что на 3,8 процентных пункта выше, чем в 2017 году. Доходность семейных офисов в сфере прямых инвестиций выросла и составила в среднем 18% по сравнению с 13% год назад.

Недвижимость составляет 17% от среднего портфеля и является третьим по величине активом. Больше всего в недвижимость инвестируют семейные офисы в Европе, за ними следуют Азиатско-Тихоокеанский регион (18%) и Северная Америка (13%).

Хедж-фонды. Популярность вложений в хедж-фонды падает уже третий год подряд. Инвестирование в хедж-фонды составляет всего 5,7% от среднего портфеля, что на 3,2 процентных пункта меньше, чем год назад.

В докладе также отмечается, как географическое положение семейного офиса влияет на выбор класса активов для инвестиций.

Северная Америка инвестировала больше в акции развитых стран (27%) и фонды прямых инвестиций (9,9%);

Европа отдала предпочтение альтернативным активам (50%) и недвижимости (23%);

Азиатско-Тихоокеанский регион больше всего средств вложил в акции (28%), недвижимость (18%) и частные инвестиции (15%).

Развивающиеся рынки предпочли альтернативные активы (37%), акции (25%) и облигации (24%).

Еще про заработок:

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей

Доходная альтернатива банковским вкладам

3 американские акции для доходных вложений





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    811

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1364

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1392

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1393

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1436

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more