Market Vectors / Financial One

Рубль вблизи 70 за доллар, Мосбиржа одобрила листинг Mail.ru Group, «Яндекс» завершил размещение акций – дайджест Fomag.ru

Рубль вблизи 70 за доллар, Мосбиржа одобрила листинг Mail.ru Group, «Яндекс» завершил размещение акций – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
3753

Интересные новости для начала торгов.

Рубль начнет торги вторника вблизи отметки 70 за доллар, вновь выбирая между сигналами о восстановлении глобальной экономики и рисками второй волны пандемии, продолжая реагировать на динамику нефти и форекса, при этом потеряв поддержку налогового периода, сообщает Reuters.

В течение дня влияние на котировки будут оказывать волатильные денежные потоки конца квартала и полугодия, в том числе, возможная репатриация прибыли нерезидентами, а также баланс предложения и спроса на валюту в сезон российских дивидендных выплат.

Ликвидность и активность локальных рынков при этом может быть пониженной в преддверии среды, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным нерабочим днем для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской федерации.

Котировки пары доллар/рубль к открытию торгов Мосбиржи находятся в пределах отметок 70,00-70,20 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 69,99.

В понедельник рубль потерял к доллару чуть более четверти процента, и почти полпроцента – в паре с евро (78,69). Рубль в понедельник подешевел по завершении налогового периода, при этом он выглядел хуже большинства валют-аналогов.

• Московская биржа одобрила листинг ГДР Mail.ru Group и включила их в котировальный список первого уровня. Начало торгов запланировано на 2 июля, торги и расчеты будут осуществляться в российских рублях, пишет Reuters.

• Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» сообщила в понедельник, что завершила размещение акций и привлекла около $1,06 млрд. Всего размещено 9 340 101 новых акций класса А по $49,25 за акцию на сумму около $460 млн, сообщает Reuters.

Дополнительно к этому размещению 12 182 739 новых акций класса А почти за $600 млн купили в рамках частного размещения компании «ВТБ Капитал», Ervington Investments Limited Романа Абрамовича и Treliscope Limited Александра Абрамова и Александра Фролова. Каждая из них приобрела по 4 060 913 акций.

В США в очередной раз ужесточили экспортные правила, которые еще больше ограничивают потенциальный экспорт чувствительных технологий в Россию, а также в Китай и Венесуэлу.

Во-первых, американские экспортеры теперь должны будут получать лицензии на поставку в эти страны подшипников, полупроводников, компьютеров, телекоммуникационного оборудования, даже если эти товары предполагается использовать исключительно в гражданских целях.

Во-вторых, расширяется определение военного использования, что сузит и без того минимальные возможности российского оборонного сектора закупать американские товары, технологии и программное обеспечение.

Новые правила не затронут экспорт в Россию товаров, предназначенных для Международной космической станции (МКС). Администрация США обычно выводит космическое сотрудничество с Россией из-под сферы действия санкций.

Помимо этого группа сенаторов предложила вписать дополнительные санкции против газопровода «Северный поток-2» в оборонный бюджет США на ближайший финансовый год. Таким образом они хотят ускорить введение санкций, поскольку военный бюджет гарантированно утверждается ежегодно осенью. В прошлом году эта тактика позволила принять первый пакет ограничений против газопровода, сообщает РБК.

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило прогноз по спаду мирового ВВП в 2020 году на уровне 4,6%, говорится в релизе агентства.

Fitch также уточняет, что это сохранение прогноза стало первым за год. В частности, агентство ожидает, что по итогам текущего года экономика США сократится на 5,6%, что соответствует прошлому прогнозу. Прогноз падения ВВП Великобритании ухудшен до 9%, с 6,3%, еврозоны – до 8% с 7%.

В то же время Fitch ухудшило прогноз роста мирового ВВП в 2021 году до 4,9% с 5,1%. В 2022 году агентство ожидает роста мирового ВВП на 2,8%.

«Мировая экономика, похоже, достигла дна в апреле, вместе с тем экономическая активность начинает восстанавливаться, но есть риски, связанные с новой волной вируса и новыми ограничениями, которые остаются высокими», – говорится в релизе агентства.

Кроме того, Fitch сохранило прогноз по ценам на нефть, ожидая их на уровне в $35 за баррель в 2020 году и $45 за баррель в 2021. В 2022 году агентство стоимость нефти, по прогнозу, составит $53 за баррель, пишет «Прайм».

Доллар скоро может вернуться к отметке 60 рублей, так как разница между инфляцией в России и в США сокращается, а бюджетное правило защищает отечественную валюту от влияния сильных колебаний цены на нефть, сказал в интервью РИА Новости президент российского подразделения международной ассоциации профессионалов валютного и денежного рынков ACI Russia Сергей Романчук.

«Сейчас доллар вполне может вернуться на 60 рублей, я этого совершенно не исключаю именно потому, что не накоплен значительный инфляционный дифференциал с долларом. Накопленная инфляция за период кризиса не показывает ничего выдающегося – те 4%, которые установлены таргетом, и 2%, которые наблюдаются в США – не такие вещи, которые должны фундаментально ослаблять курс, и в такой ситуации курс определяется конъюнктурой», – сказал он.

Норвежская авиакомпания Norwegian Air аннулировала заказ на покупку 92 Boeing 737 MAX и пяти Boeing 787 Dreamliner, а также потребовала от американской авиастроительной корпорации Boeing денежную компенсацию за приостановку эксплуатации авиалайнеров 737 MAX и обнаруженные неисправности в двигателе Boeing 787.

По его данным, Norwegian Air расторгла и так называемые сервисные соглашения GoldCare связанные с обозначенными моделями самолетов.

«Norwegian подала в суд иск, требуя от американского производителя самолетов вернуть предоплату за летательные аппараты и компенсировать потери, понесенные в результате вывода 737 MAX из эксплуатации и проблем с двигателями 787», – говорится в заявлении компании.

Вчера начались летные испытания лайнера 737 MAX, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $41,44 за баррель, а марки WTI – по $39,34 за бочку. 

Почему миллиардер с позицией $550 млн в Apple ждет падения акций

34-летний Райан Коэн не похож на своих сверстников.

Не только потому, что он миллиардер-основатель интернет-магазина для домашних животных Chewy, но и из-за его уникального подхода к управлению своим капиталом.

Как насчет идеи инвестировать в стартап? Пока что не время, хотя у Коэна такая мысль была. Вложить средства в какое-нибудь крупное предприятие по продаже недвижимости? Ну уж нет. Спрятать деньги в безопасное место и прохлаждаться на пляже? Не в его стиле.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова ушел ниже 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 14:55
    24

    Индекс Мосбиржи днем 13 мая снижается на 0,10%, до 2687 пунктов, РТС теряет 0,10%, до 1147 пунктов, а индекс голубых фишек опускается на 0,13%. Российский рынок не смог быстро закрепиться выше 2700 пунктов после утреннего восстановления. Ближайшая зона поддержки сейчас 2670–2680 пунктов, сопротивление остается около 2700–2735 пунктов.more

  • Один сотрудник вместо целого отдела: как ИИ меняет рынок труда США
    Ксения Малышева 13.05.2026 14:30
    67

    Американский рынок труда переживает структурные изменения, из-за которых привычные показатели занятости постепенно теряют значение. Вице-председатель Korn Ferry Алан Гуарино в эфире CNBC заявил, что через пять лет инвесторы могут перестать ориентироваться на ежемесячные данные по занятости как на главный индикатор состояния экономики. По его мнению, искусственный интеллект меняет связь между ростом бизнеса, производительностью и количеством рабочих мест.more

  • Цены на российские удобрения выросли на фоне блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 13:52
    113

    По данным агентства Metals & Mining Intelligence, карбамид на базисе FOB Балтика к 30 апреля подорожал на 21–23% относительно уровней конца марта — до $805–815 за тонну, а стоимость аммиачной селитры поднялась на 24%, до $535 за тонну. Центр ценовых индексов оценивает долю стран Персидского залива в мировой торговле карбамидом в 30–35%, поэтому перебои в этом регионе быстро отразились на ценах этой продукции.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; сильных триггеров для выхода из бокового движения на рынке по-прежнему нет.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 13:23
    134

    Индекс RGBI остается в середине сформировавшегося диапазона 119-120 пунктов. Основным фактором неопределенности для ДКП ЦБ остается исполнение бюджета в текущем году. Кроме того, начинается работа над проектом бюджета на 2027-2029 гг. – глава Минэкономразвития Максим Решетников, что ключевая задача сбалансировать его с меньшими уровнями дефицита для большего пространства для снижения ставки. Однако, параметры пересмотра бюджета на 2026 год и следующую трехлетку появятся ближе к сентябрю, в связи с чем ЦБ, вероятно, продолжит сохранять осторожность при принятии решений по ставке.more

  • Повлияет ли на Россию саммит США — Китай?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 12:55
    150

    С 13 по 15 мая пройдет официальный визит в Китай президента США Дональда Трампа. Предположительно председатель КНР Си Цзиньпин и американский лидер будут обсуждать взаимную торговлю, в том числе поставки американских энергоресурсов и сельхозпродукции, сотрудничество в сфере технологий и освоения космоса, а также геополитические темы, в том числе иранский вопрос. Масштабных прорывов американо-китайские переговоры на высшем уровне, по нашему мнению, не принесут. more