Экспертиза / Financial One

Кто приблизился к созданию вакцины от COVID-19

Кто приблизился к созданию вакцины от COVID-19 Фото: facebook
3379

Фондовые индексы США завершили торги 1 июля преимущественно в плюсе. Оптимизма участникам рынка придали новости о появлении новой вакцины от COVID-19. 

Nasdaq Composite в очередной раз обновил максимум. В то же время Dow30 потерял 0,3% из-за негативной динамики акций Boeing и Exxon. S&P500 по итогам дня прибавил 0,5%, достигнув 3116 пунктов. Вышедшие данные по рынку труда и производству, а также опубликованные протоколы ФРС способствовали позитивной динамике, хотя почти дюжина штатов приостановили или отменили реализацию планов по снятию ограничений на работу бизнеса.

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют позитивную динамику, несмотря на продолжающуюся пандемию. В США ежедневная заболеваемость обновила максимум, превысив 50 тысяч. Власти Калифорнии закрывают бары и рестораны, последовав примеру других штатов. Ускорился и темп роста заражений по миру в целом. В то же время прогресс в разработке вакцины компенсирует негатив. Положительные результаты клинических испытаний вакцины от Pfizer Inc. и германской BioNtech SE, а также успехи совместного проекта Оксфордского университета и AstaZeneca поддерживают оптимизм инвесторов.

В фокусе внимания также отношения Китая и США. После принятия Пекином законопроекта о нацбезопасности Гонконга полиция задержала более 300 участников протестов. Сенатор Рубио готовит законопроект о санкциях в отношении КНР, которые предполагают ограничение присутствия китайских компаний на рынках капитала США.

Азиатские фондовые индексы торгуются в плюсе. Японский Nikkei набирает 0,1%. Гонконгский Hang Seng и шанхайский CSI 300 прибавляет более 2%. Биржи Европы растут в пределах 2%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, ослаб. Ставка по 10-летним трежерис колеблется вблизи 0,68%. Августовский фьючерс на Brent торгуется выше $42 за баррель. Золото после достижения почти восьмилетнего максимума корректируется к $1770 за унцию. Аппетит к риску сегодня присутствует. Инвесторы готовятся к длинным выходным и празднованию Дня независимости США. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов останется выше 3100 пунктов.

В центре внимания сегодня релиз июньского отчета по рынку труда. Ожидается рост найма и снижение безработицы благодаря снятию ограничений во многих штатах. Тем не менее рынок труда остается под влиянием спровоцированного эпидемией коронавируса экономического шока. Развитие второй волны этой эпидемии грозит отложить восстановление экономики и рынка труда.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос до 14 из 100. Показатель все меньше отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Техническая картина S&P500 улучшилась за последние два дня, но неопределенность в отношении перспектив сохраняется. Индекс отскочил выше значимого уровня – 200-дневной средней в районе 3015 пунктов. Тем не менее показатели момента все еще вызывают тревогу. Индикатор RSI колеблется у нейтральной отметки 50, индикатор MACD в минусе. Пока индексу S&P500 удается удержаться выше 3000 пунктов, но в случае пробоя вниз следующими вероятными уровнями поддержки станут отметки 2940 и 2800 пунктов.

В каком случае инвесторам стоит уйти с рынка – мнение Нассима Талеба

«Если ваш портфель не защищен от хвостовых рисков, лучше уйти с рынка, поскольку мы сталкиваемся с огромным количеством неопределенности», – считает Нассим Талеб.

Автор книги «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» предлагает свой взгляд на риски, окружившие рынки, и растущее отсутствие ясности относительно будущего в эпоху смертельной пандемии, которая пошатнула общественное здравоохранение и привела к экономическому кризису.

Продолжение

2 компании для открытия короткой позиции сейчас

Используя последние действия и оценки Quant Ratings от TheStreet, а также уровни технического анализа графиков, эксперты Trifecta Stocks выделили две компании, динамика акций которых выглядит как медвежья.

Хотя мы не будем вдаваться в фундаментальный анализ, надеемся, что эта статья станет для инвесторов хорошей отправной точкой для проведения дальнейшего исследования. Только так вы сможете сделать правильный выбор в отношении того, стоит ли открывать короткую позицию на бумаги Enphase Energy и L Brands.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    462

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    427

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    447

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    449

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    496

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more