Market Vectors / Financial One

Кто инициировал блокировку активов Банка России, когда Сбербанк начнет работать в Крыму – дайджест Fomag.ru

Кто инициировал блокировку активов Банка России, когда Сбербанк начнет работать в Крыму – дайджест Fomag.ru
6454

О чем нужно знать?

• Москва не видит препятствий для реализации проекта газопровода «Пакистанский поток» и работает над соответствующей дорожной картой с Исламабадом. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью газете «Нэйшн», опубликованном в среду.

«Газопровод Север – Юг, переименованный в «Пакистанский поток», имеет важное значение как для России, так и для Пакистана. Правительство РФ уделяет этому вопросу большое внимание, – приводит издание слова министра. – Тем не менее подход к реализации таких проектов должен быть комплексным, что означает не только строительство самого газопровода, но и наличие источника газа для него. И сейчас мы обсуждаем проект как с точки зрения транспортировки регазифицированного газа, так и трубопроводного – из Ирана или по ТАПИ (Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия – прим. ТАСС)».

Как отметил Шульгинов, Москва и Исламабад намерены разработать соответствующую дорожную карту в ближайшее время, сообщает ТАСС.

• Иниициатором отключения России от SWIFT и заморозки активов Центробанка в начале 2022 года был занимавший тогда пост премьера Болгарии Кирилл Петков. Об этом говорится в расследовании газеты «Вельт», опубликованном в среду.

Как сообщает издание, Петков 25 февраля 2022 года посетил неформальное заседание Европейского совета в Брюсселе. Встреча затянулась до ночи. Как утверждает газета, в это время Петков разговаривал с европейскими лидерами и предлагал отключить Россию от платежной системы SWIFT и заморозить европейские облигации, выпущенные Центробанком. Многие главы государств высказывали сомнения, но в итоге Комиссия ЕС поддержала этот шаг.

По данным Еврокомиссии, страны ЕС заморозили 300 млрд евро активов Центробанка РФ и до 20 млрд евро активов российских бизнесменов. Однако, согласно утечкам в европейских СМИ, Еврокомиссия не имеет представления о том, где находятся 200 из 300 млрд евро замороженных российских активов, пишет ТАСС.

• Американская компания Amazon заняла первую строчку в рейтинге самых дорогих брендов мира, обогнав прошлогоднего лидера – компанию Apple. Об этом говорится в исследовании британской консалтинговой компании Brand Finance, опубликованном в среду, сообщает ТАСС.

«Amazon возвратил себе лидерство, несмотря на то, что стоимость его бренда сократилась на 15% в 2022 году, с $350,3 до $299,3 млрд», – указано в документе. Уточняется, что уменьшение значения показателя «сила бренда» составило $41,2 млрд, еще 13,7 млрд бренд корпорации потерял в связи с «изменениями внешних факторов», однако показатель эффективности коммерческой деятельности компании оказался положительным и несколько компенсировал потери – на $3,9 млрд.

• Физический объем российского нефтяного экспорта в декабре 2022 года сократился на 200 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 7,8 млн б/с. Доходы от экспорта упали на $3 млрд, до $12,3 млрд – самого низкого с февраля 2021 года уровня, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Агентство связывает снижение доходов России от экспорта нефти с рекордным дисконтом на российскую экспортную нефть марки Urals, который, по данным МЭА, достигал в декабре $40 за баррель, передает ТАСС.

• Сбербанк начинает работать на полуострове Крым. Офисы в крупных городах региона будут открыты в первом полугодии 2023 года, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«Сбербанк сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым. Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове. Постепенно в течение 2023 года будут открываться офисы банка, первые из них в крупнейших городах начнут работать в первом полугодии», – сообщили в банке, уточнив, что в течение этого года будут разворачиваться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка, сообщает ТАСС.

• Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2023 году на 200 тысяч баррелей в сутки (б/с), до 1,9 млн б/с, следует из отчета МЭА. Таким образом, спрос может достичь рекордных 101,7 млн б/с. 

По мнению агентства, почти половину прогнозируемого роста спроса на нефть обеспечит снимающий ковидные ограничения Китай. В МЭА также ожидают, что на авиационное топливо придется самый значительный рост спроса в этом году – до 840 тысяч б/с, передает ТАСС.  

Российский рынок акций во вторник умеренно снижался, несмотря на рост цен на нефть и слабость рубля. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 1,26% – до 2 196,84 пункта, долларовый индекс РТС – на 2,11%, до 1 002,85 пункта. 

«Вероятно, после активного роста накануне, часть инвесторов предпочла зафиксировать прибыль», – предположил инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

«В ходе проходящего в эти дни Всемирного экономического форума в Давосе проводился опрос экономистов и глав крупных компаний, большая их часть ждет снижения экономической активности в этом году, а 18% опрошенных допускают мировую рецессию», – также рассказал Бахтин. 

Лидерами роста российского фондового рынка во вторник стали акции транспортного сектора, в основном морского транспорта и портов: выросли акции НМТП (+10,3%), «вероятно, в ожидании перенаправления экспортных потоков России с запада на восток и юг»; а также акции «Совкомфлота» (+7%), «в связи с сообщениями СМИ о том, что правительство РФ готовится отменить НДС на судоремонтные работы», полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Подорожали акции угольной компании «Распадская» (+3,1%) «в связи с недооценкой этого эмитента и сообщениями о росте добычи угля в России на 0,3% в 2022 году, несмотря на санкции», также отметила эксперт. 

Лидерами понижения стали депозитарные расписки «Циан» (-3,7%) после бурного роста в начале недели. Подешевели без новостей депозитарные расписки группы VK (-2,9%) и акции энергокомпании ДЭК (-2,6%), сообщает ТАСС.

• Золото продают по $1 913 за унцию, серебро – по $24,4 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $21 250 при общей капитализации порядка $409,4 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 69 рублей, за юань дают 10,2 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 10.30 мск торговались на уровне $86,2 за баррель, а марки WTI – по $80,7 за бочку. 

Чем заменить токсичные доллары и евро

Возможности диверсификации валютного портфеля в 2023 году обсудили Гельды Союнов, начальник отдела структурированных продуктов «Зенит Private Banking», и Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал», с ведущим Кириллом Токаревым в программе «Гид по инвестициям» на YouTube-канале «РБК инвестиции».

«В 2022 году курс рубля побил сразу и рекорды, и антирекорды. Так, в марте российская валюта обвалилась до 120 рублей за доллар. Причина – введение США и Евросоюзом санкций в отношении международных резервов России, которые сделали невозможным проведение валютных интервенций в долларах и евро для стабилизации курса. Но затем ситуация с рублем изменилась: резкое ослабление сменилось укреплением. В июне курс достигал 51 рубля за доллар», – говорится в программе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    360

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    459

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    442

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    470

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    498

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more