Market Vectors / Financial One

Кто больше всех задолжал России, почему Twitter перестал платить аренду – дайджест Fomag.ru

Кто больше всех задолжал России, почему Twitter перестал платить аренду – дайджест Fomag.ru
5217

Интересные новости для начала торгов.

• Российский рынок акций во вторник демонстрировал невыразительную динамику, несмотря на уверенный ценовой рост нефти и слабеющий рубль. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 0,06% – до 2 174,38 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,01%, до 1 088,97 пункта, передает ТАСС. 

Ближе к вечеру внешний фон заметно улучшился после публикации позитивных данных по потребительской инфляции в США. Это помогло индексу Мосбиржи оттолкнуться от уровней поддержки вблизи 2 160 пунктов, рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Лидерами роста на российском фондовом рынке во вторник оказались акции золотодобытчика «Полюс» (+2,9%) и группы Polymetal (+2,3%) на фоне роста цен на золото, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Подорожали акции «Северстали» (+2,1%) в связи с недооценкой компании, также предположила эксперт.

Лидерами понижения без новостей стали акции застройщика «Эталон» (-2,14%) и группы «Черкизово» (-2%) после недавнего роста. Упали без новостей акции холдинга «Русагро» (-1,8%).

• Министры энергетики стран Евросоюза во вторник на встрече в Брюсселе не смогли достичь договоренности о предельной цене на газ, дискуссии продолжатся 19 декабря. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, принимавший участие в совещании, сообщает ТАСС.

• Приокский завод цветных металлов (ПЗЦМ) может получить доступ к торгам на Дубайской золото-товарной бирже (Dubai Gold and Commodities Exchange, DGCX) в 2023 году, документы направлены в Минфин РФ для рассмотрения. Также предприятие работает над выходом на Шанхайскую биржу золота (Shanghai Gold Exchange, SGE), сообщил журналистам в ходе брифинга врио генерального директора ПЗЦМ Сергей Слюсарь.

Как отметил в ходе брифинга замминистра финансов Алексей Моисеев, процесс выхода российских аффинажных предприятий на Шанхайскую биржу золота продвигается, Минфин «рассчитывает на успех» в этом вопросе, передает ТАСС.

• Онлайн-ретейлер Wildberries запустил маркетплейс сервисных услуг, которые могут потребоваться при приобретении крупногабаритных или сложных технических товаров. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Речь идет об услугах по сборке, установке и подключению габаритных и сложных технических товаров, таких, как мебель, сантехника и бытовая техника. Первыми крупными партнерами стали один из крупнейших сервисов «Руки» и один из старейших российских сервисных центров «А-Айсберг», стоимость услуг колеблется от 1,5 до 9 тысяч рублей.

• Минфин РФ ожидает увеличения спроса на инвестиционное золото до 40 тонн по итогам 2022 года. Его реализация физическим лицам к концу ноября составила 30 тонн против 6 тонн по итогам 2021 года, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, сообщает ТАСС.

Кроме того, по словам замминистра, в ближайшее время физлицам могут разрешить покупку слитков без НДС у аффинажных заводов. «Сейчас он (законопроект – прим. ТАСС) на этапе подготовки ко второму чтению, мы работаем над тем, чтобы Госдума его поддержала и в этом году прошел. Даже если не пройдет в конце года, то будет принят в феврале, чем скорее, тем лучше», – заключил Моисеев.

9 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков. Позднее глава государства также подписал закон, разрешающий уполномоченным банкам продавать золотые слитки физическим лицам за наличную иностранную валюту.

14 июля Путин также подписал закон, освобождающий на 2022 и 2023 годы от НДФЛ доходов физлиц от реализации золота в слитках.

Крупнейшими должниками России по итогам 2021 года были Белоруссия, Бангладеш и Индия, при этом в прошлом году впервые с начала 1990-х годов страна предоставила кредит Ирану, следует из анализа РИА Новости данных Всемирного банка. 

Согласно данным организации, задолженность Белоруссии перед Россией достигла $8,5 млрд, увеличившись за 2021 год на 1,9%. На втором месте находится Бангладеш, чей долг за год увеличился почти на треть – до $4,4 млрд с $3,3 млрд. Тройку лидеров замыкает Индия, задолженность которой выросла на 11,7% – до $3,3 млрд.

Четвертое место среди российских должников по итогам прошлого года занимал Вьетнам, нарастивший обязательства лишь на 0,9% – до $1,5 млрд. На пятую строчку поднялся Йемен с долгом в $1,17 млрд, сместив на одну позицию вниз Афганистан (41,16 млрд).

Спецпредставитель США по Западным Балканам Габриэль Эскобар во вторник заявил, что в Вашингтоне выступают категорически против того, чтобы сербские силы возвращались на север Косово, пишет «Интерфакс».

«Мы это категорически отвергаем. Мы это вообще не поддерживаем», – цитирует его слова сербский телеканал РТС. Эскобар отметил, что не ожидает, что такое произойдет.

«Хотел бы напомнить, что Косово располагает серьезными гарантиями со стороны Вашингтона в сфере безопасности, что проявляется в участии США в Силах для Косово (КФОР)», – добавил Эскобар.

Почти каждый пятый россиянин (19% опрошенных) имеет брокерский счет, показало исследование аналитического центра НАФИ (есть в распоряжении «РБК- Инвестиции»). Но только чуть больше половины из имеющих брокерские счета – 10% респондентов (13% опрошенных мужчин и 8% женщин) - сообщили, что инвестируют активно: совершают операции с ценными бумагами и валютами. Остальные 9%, или 47% от держателей счетов, ими не пользуются.

Сенатор-республиканец Марко Рубио представил законопроект о запрете приложения китайского сервиса коротких видео TikTok. Авторы опасаются, что соцсеть может использоваться для слежки за американцами. Об этом сообщается на сайте сенатора.

Проект закона направлен против приложений любых социальных сетей, подконтрольных Китаю и России или находящихся под их влиянием. Согласно китайскому законодательству, как указывает Рубио, материнская компания TikTok, ByteDance, должна предоставлять данные Коммунистической партии Китая, пишет РБК.

Американский фондовый рынок завершил торги вторника подъемом в преддверии публикации итогов последнего в текущем году заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Инвесторы анализировали свежий отчет о динамике индекса потребительских цен (CPI) в Штатах, который является ключевым при определении процентных ставок Федрезервом.

Потребительские цены в США в прошлом месяце выросли на 7,1% относительно того же месяца прошлого года после подъема на 7,7% в октябре, говорится в докладе Минтруда страны. Таким образом, инфляция замедлилась до минимума с декабря 2021 года.

Аналитики в среднем прогнозировали рост потребительских цен в ноябре на уровне 7,3%, согласно результатам опросов Trading Economics, MarketWatch и Bloomberg.

После публикации данных о замедлении инфляции уверенность участников рынка в том, что американский ЦБ может снизить темпы повышения ставки уже на декабрьском заседании, укрепилась. Эксперты в большинстве прогнозируют, что Федрезерв в среду поднимет процентные ставки на 50 базисных пунктов, до 4,25-4,5% годовых, пишет MarketWatch. Если это произойдет, регулятор замедлит темпы ужесточения монетарной политики – по сравнению с 75 б.п. по итогам последних четырех заседаний.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидают, что ФРС продолжит повышать ставки, но менее активными темпами: на 25 б.п. на каждом из двух последующих заседаний.

Котировки акций авиастроительного концерна Boeing выросли на 0,5% на новости о том, что авиакомпания United Airlines Holdings Inc. заключила с ним контракт на поставку 100 самолетов 787 Dreamliner. Бумаги United Airlines упали на 6,9%.

Бумаги разработчика ПО Oracle снизились в цене на 0,9%. Благодаря росту доходов от «облачных» сервисов компания увеличила выручку во втором квартале 2023 финансового года на 18%, что лучше прогнозов аналитиков, пишет «Интерфакс».

Компания Twitter после того, как ее приобрел предприниматель Илон Маск, перестала оплачивать аренду офисов в целях сокращения расходов. 

По их данным, руководство компании с момента покупки ее Маском в целях экономии средств перестало оплачивать аренду головного офиса Twitter в Сан-Франциско (штат Калифорния), а также помещений, где располагаются представительства компании в других странах. Кроме того, по сведениям The New York Times, Маск распорядился не оплачивать услуги частных авиаперевозчиков, которыми пользовалось прежнее руководство компании, а также рассматривает возможность не выплачивать выходные пособия уволенным сотрудникам, сообщает ТАСС.

ЦБ РФ продлевает на 2023 год некоторые послабления для депозитариев и регистраторов, следует из сообщения финрегулятора. В частности, до конца следующего года можно не раскрывать чувствительную к санкционным рискам информацию о существенных судебных спорах депозитариев и регистраторов, решил ЦБ РФ, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.35 мск торговались на уровне $80,29 за баррель, а марки WTI – по $75,26 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,18 рублей, за юань дают 9,09 рубля.

• Золото продают по $1 822 за унцию, серебро – по $24,04 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $17 780 при общей капитализации порядка $341,97 млрд, по данным Coinmarketcap.

Удастся ли клиентам криптобиржи FTX вернуть деньги

Погасшая криптозвезда Сэм Бэнкман-Фрид пытается убедить мир в том, что он не был преступником, а просто перегнул палку, будучи главой компании. Сработает ли эта стратегия в суде, еще предстоит понять.

Сэм Бэнкман-Фрид сидит в углу комнаты с потупленным взглядом, будто наказанный. Рядом с ним стоит кривое дерево. Настоящее оно, или это простая подделка, по видео сразу не скажешь. «Я совершил много ошибок, – говорит экс-криптомиллиардер, который, как считают многие, лишил денег сотни тысяч инвесторов. – Но я никогда не пытался действовать как мошенник».

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи