Личные финансы / Financial One

Топ акций среди розничных и институциональных инвесторов

Топ акций среди розничных и институциональных инвесторов Фото: facebook.com
5271

Только одна компания попала в оба списка – Microsoft.

Существует довольно большая пропасть между тем, как профессиональные инвесторы управляют деньгами, и ставками, сделанными обычными людьми. Как и многое другое, такая динамика могла быть вызвана нестабильной природой рынков и экономики после коронавирусного шока, но, возможно, это и не так.

кв-2020.06.png

На графике выше показана пятерка самых популярных акций по каждому классу инвесторов (более полная таблица, демонстрирующая первую десятку, приведена ниже).

Розничные инвесторы либо делают ставку на то, что авиакомпании возродятся из пепла, причем очень быстро, либо просто выбирают акции, которые упали сильнее остальных в период глобальных локдаунов. Институциональные инвесторы, напротив, делают ставку на электронные бэк-офисные продукты, в частности, на платежи.

Какой вывод можно из этого сделать? Трудно сказать, но, как отметила соучредитель DataTrek Джессика Рэйб в своей исследовательской записке во вторник, совершенно ясно, что индивидуальные инвесторы, данные о деятельности которых взяты из объема операций популярной у миллениалов онлайн-брокерской компании Robinhood, точно не отдают предпочтение инвестициям в чистую энергию.

«В топе самых популярных среди молодых инвесторов компаний отсутствуют предприятия, бизнес которых основан на учете экологических, социальных и управленческих правил на всех этапах деятельности. Поэтому мнение о том, что миллениалы готовы поддерживать только те компании, которые соответствуют этим характеристикам, ошибочно, – пишет Рэйб. – Например, количество инвесторов, которые инвестировали в Ford, удвоилось с середины марта, в то время как инвестиции в American Airlines, Delta и United выросли на 8,7x, 9,7x и 14,2x соответственно».

А что насчет предпочтений институциональных игроков?

Платежные компании обычно не пользуются популярностью в условиях замедляющейся экономики, когда расходы потребителей сокращаются, поэтому предпочтения институциональных инвесторов можно рассматривать как макро-ставку на улучшение экономического ландшафта.

С другой стороны, многие инвесторы считают, что ситуация с коронавирусом ускорила технологический сдвиг в мировой экономике. Компании, которые доминируют в индустрии электронных платежей, могут просто выиграть от увеличения доли этих транзакций.

поom-2020.06.png

Стоит отметить, что корпорация Microsoft пользуется спросом как у розничных, так и у институциональных инвесторов. Между тем, Apple занимает десятое место в списке любимых акций розничных инвесторов, но при этом отсутствует у институциональных инвесторов.

Несколько советов от Ларисы Морозовой в сложное время для дивидендных акций

«Дивидендная бабушка» Лариса Морозова поделилась своими наблюдениями на онлайн-конференции «Биржевые рынки» в беседе с генедиректором Derex Викторией Дьяковой.

Дьякова

Лариса Викторовна, добрый день! Многие вас отлично знают, но для тех, кто еще с вами не знаком, скажите пару слов о себе. Как и когда вы и заинтересовались акциями и дивидендами?

Морозова

Улыбаюсь на ваш вопрос. Я пришла в прошлый кризис, в ноябре 2008 года. Все котировки российского рынка тогда лежали просто в руинах, ниже плинтуса. Я увидела возможность для получения хороших дивидендных доходностей. Прибыли компания были хорошими, а котировки были на очень низких уровнях. Могу рассказать один факт, который меня заставляет улыбнуться. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    479

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    466

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    466

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    469

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    423

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more