Личные финансы / Financial One

Топ акций среди розничных и институциональных инвесторов

Топ акций среди розничных и институциональных инвесторов Фото: facebook.com
5125

Только одна компания попала в оба списка – Microsoft.

Существует довольно большая пропасть между тем, как профессиональные инвесторы управляют деньгами, и ставками, сделанными обычными людьми. Как и многое другое, такая динамика могла быть вызвана нестабильной природой рынков и экономики после коронавирусного шока, но, возможно, это и не так.

кв-2020.06.png

На графике выше показана пятерка самых популярных акций по каждому классу инвесторов (более полная таблица, демонстрирующая первую десятку, приведена ниже).

Розничные инвесторы либо делают ставку на то, что авиакомпании возродятся из пепла, причем очень быстро, либо просто выбирают акции, которые упали сильнее остальных в период глобальных локдаунов. Институциональные инвесторы, напротив, делают ставку на электронные бэк-офисные продукты, в частности, на платежи.

Какой вывод можно из этого сделать? Трудно сказать, но, как отметила соучредитель DataTrek Джессика Рэйб в своей исследовательской записке во вторник, совершенно ясно, что индивидуальные инвесторы, данные о деятельности которых взяты из объема операций популярной у миллениалов онлайн-брокерской компании Robinhood, точно не отдают предпочтение инвестициям в чистую энергию.

«В топе самых популярных среди молодых инвесторов компаний отсутствуют предприятия, бизнес которых основан на учете экологических, социальных и управленческих правил на всех этапах деятельности. Поэтому мнение о том, что миллениалы готовы поддерживать только те компании, которые соответствуют этим характеристикам, ошибочно, – пишет Рэйб. – Например, количество инвесторов, которые инвестировали в Ford, удвоилось с середины марта, в то время как инвестиции в American Airlines, Delta и United выросли на 8,7x, 9,7x и 14,2x соответственно».

А что насчет предпочтений институциональных игроков?

Платежные компании обычно не пользуются популярностью в условиях замедляющейся экономики, когда расходы потребителей сокращаются, поэтому предпочтения институциональных инвесторов можно рассматривать как макро-ставку на улучшение экономического ландшафта.

С другой стороны, многие инвесторы считают, что ситуация с коронавирусом ускорила технологический сдвиг в мировой экономике. Компании, которые доминируют в индустрии электронных платежей, могут просто выиграть от увеличения доли этих транзакций.

поom-2020.06.png

Стоит отметить, что корпорация Microsoft пользуется спросом как у розничных, так и у институциональных инвесторов. Между тем, Apple занимает десятое место в списке любимых акций розничных инвесторов, но при этом отсутствует у институциональных инвесторов.

Несколько советов от Ларисы Морозовой в сложное время для дивидендных акций

«Дивидендная бабушка» Лариса Морозова поделилась своими наблюдениями на онлайн-конференции «Биржевые рынки» в беседе с генедиректором Derex Викторией Дьяковой.

Дьякова

Лариса Викторовна, добрый день! Многие вас отлично знают, но для тех, кто еще с вами не знаком, скажите пару слов о себе. Как и когда вы и заинтересовались акциями и дивидендами?

Морозова

Улыбаюсь на ваш вопрос. Я пришла в прошлый кризис, в ноябре 2008 года. Все котировки российского рынка тогда лежали просто в руинах, ниже плинтуса. Я увидела возможность для получения хороших дивидендных доходностей. Прибыли компания были хорошими, а котировки были на очень низких уровнях. Могу рассказать один факт, который меня заставляет улыбнуться. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    381

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    441

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    426

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    488

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    465

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more