Личные финансы / Financial One

Топ акций среди розничных и институциональных инвесторов

Топ акций среди розничных и институциональных инвесторов Фото: facebook.com
5207

Только одна компания попала в оба списка – Microsoft.

Существует довольно большая пропасть между тем, как профессиональные инвесторы управляют деньгами, и ставками, сделанными обычными людьми. Как и многое другое, такая динамика могла быть вызвана нестабильной природой рынков и экономики после коронавирусного шока, но, возможно, это и не так.

кв-2020.06.png

На графике выше показана пятерка самых популярных акций по каждому классу инвесторов (более полная таблица, демонстрирующая первую десятку, приведена ниже).

Розничные инвесторы либо делают ставку на то, что авиакомпании возродятся из пепла, причем очень быстро, либо просто выбирают акции, которые упали сильнее остальных в период глобальных локдаунов. Институциональные инвесторы, напротив, делают ставку на электронные бэк-офисные продукты, в частности, на платежи.

Какой вывод можно из этого сделать? Трудно сказать, но, как отметила соучредитель DataTrek Джессика Рэйб в своей исследовательской записке во вторник, совершенно ясно, что индивидуальные инвесторы, данные о деятельности которых взяты из объема операций популярной у миллениалов онлайн-брокерской компании Robinhood, точно не отдают предпочтение инвестициям в чистую энергию.

«В топе самых популярных среди молодых инвесторов компаний отсутствуют предприятия, бизнес которых основан на учете экологических, социальных и управленческих правил на всех этапах деятельности. Поэтому мнение о том, что миллениалы готовы поддерживать только те компании, которые соответствуют этим характеристикам, ошибочно, – пишет Рэйб. – Например, количество инвесторов, которые инвестировали в Ford, удвоилось с середины марта, в то время как инвестиции в American Airlines, Delta и United выросли на 8,7x, 9,7x и 14,2x соответственно».

А что насчет предпочтений институциональных игроков?

Платежные компании обычно не пользуются популярностью в условиях замедляющейся экономики, когда расходы потребителей сокращаются, поэтому предпочтения институциональных инвесторов можно рассматривать как макро-ставку на улучшение экономического ландшафта.

С другой стороны, многие инвесторы считают, что ситуация с коронавирусом ускорила технологический сдвиг в мировой экономике. Компании, которые доминируют в индустрии электронных платежей, могут просто выиграть от увеличения доли этих транзакций.

поom-2020.06.png

Стоит отметить, что корпорация Microsoft пользуется спросом как у розничных, так и у институциональных инвесторов. Между тем, Apple занимает десятое место в списке любимых акций розничных инвесторов, но при этом отсутствует у институциональных инвесторов.

Несколько советов от Ларисы Морозовой в сложное время для дивидендных акций

«Дивидендная бабушка» Лариса Морозова поделилась своими наблюдениями на онлайн-конференции «Биржевые рынки» в беседе с генедиректором Derex Викторией Дьяковой.

Дьякова

Лариса Викторовна, добрый день! Многие вас отлично знают, но для тех, кто еще с вами не знаком, скажите пару слов о себе. Как и когда вы и заинтересовались акциями и дивидендами?

Морозова

Улыбаюсь на ваш вопрос. Я пришла в прошлый кризис, в ноябре 2008 года. Все котировки российского рынка тогда лежали просто в руинах, ниже плинтуса. Я увидела возможность для получения хороших дивидендных доходностей. Прибыли компания были хорошими, а котировки были на очень низких уровнях. Могу рассказать один факт, который меня заставляет улыбнуться. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    177

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    259

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    234

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    208

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    277

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more