Компании и люди / Financial One

Компания группы «ЛУКОЙЛ» стала маркет-мейкером на биржевом рынке Urals

Компания группы «ЛУКОЙЛ» стала маркет-мейкером на биржевом рынке Urals
1496
Компания  «ЛУКОЙЛ-РНП-Трейдинг» приступила к выполнению функций маркет-мейкера на срочном рынке СПбМТСБ по программе поддержания предложения на рынке поставочных биржевых фьючерсных контрактов на экспортируемую нефть сорта Urals на условиях поставки FOB порт Приморск, говорится в релизе торговой площадки.

Указанная программа предусматривает подачу и поддержание маркет-мейкером заявок на продажу по инструментам Urals в основном режиме торгов. Котировки будут выставляться каждый торговый день в объемах, не менее установленных соответствующими  маркет-мейкерскими договорами с нефтяными компаниями.

Получение крупнейшими российскими ВИНК статуса маркет-мейкеров на биржевом рынке Urals осуществляется в рамках реализации дорожной карты по развитию торгов поставочными биржевыми контрактами на экспортируемую нефть в 2017 году. 

Это существенный шаг к обеспечению необходимой ликвидности торгов, которую в настоящее время также формируют маркет-мейкеры из числа компании финансового сектора, поддерживающие постоянный спред между заявками на покупку и продажу.

Так как фьючерсный контракт на нефть Urals является поставочным (т.е. исполняется поставкой танкерной партии нефти сорта Urals в порту Приморск), наличие стабильного предложения со стороны российских нефтяных компаний станет важным стимулом  для выхода на биржевые торги основных международных игроков – покупателей российской нефти сорта Urals и даст необходимый толчок к дальнейшему развитию рынка поставочных фьючерсов на российскую экспортную нефть. Ожидается, что к пулу маркет-мейкеров  в ближайшем будущем присоединятся и другие российские нефтяные компании.  

Запуск торгов срочными контрактами на российскую экспортную нефть сорта Urals состоялся 29 ноября 2016 года на СПбМТСБ. Проект призван заложить основы нового механизма ценообразования на российскую экспортную нефть посредством прямого рыночного формирования цены.

За прошедший период на рынке заключено сделок с фьючерсами на нефть общим объемом свыше 3,5 млн баррелей.

Реализация проекта ведется в рамках выполнения поручений президента России, решений Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности и плана мероприятий, утвержденного Правительством России.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи