Market Vectors / Financial One

Компании этого сектора чаще всего превосходят прогнозы аналитиков

Компании этого сектора чаще всего превосходят прогнозы аналитиков Фото: businessinsider.in
4213
В этом секторе S&P 500 из 63 компаний 61 фирма (97%) отчиталась лучше консенсус-прогнозов аналитиков.

В сезон отчетности довольно часто можно встретить заголовки о том, что та или иная компания либо превзошла, либо не оправдала прогноза аналитиков. Последний же квартал был довольно успешным – многие компании превзошли ожидания экспертов, причем чаще всего их можно было встретить в сфере здравоохранения, пишет колумнист Филип ван Дорн из Marketwatch.

Увеличению доходов компаний способствовали различные факторы, среди них законопроект президента Дональда Трампа о налоговой реформе, который одобрил Конгресс в декабре (имеется в виду снижение налоговой ставки для бизнеса с 35% до 21%). Тем не менее большинство компаний так и не смогли в полной мере извлечь выгоду из новых правил вплоть до середины I квартала. Это означает, что сезон отчетности по II кварталу станет первым, на результатах которого может сказаться эффект от снижения налогов.

Нижеприведенная таблица представляет совокупные данные о финансовых отчетностях компаний из секторов из S&P 500 по состоянию на 3 августа:

tabl0808-1.png

В телекоммуникационном секторе S&P 500 есть только три компании: AT&T, Verizon и CenturyLink, поэтому 100-процентный показатель «выше прогноза» на самом деле не сильно впечатляет. Но вот в секторе здравоохранения находится уже 63 компании, 61 (97%) из которых превзошла оценки аналитиков, что является очень сильным результатом.

Ниже приведен список из 12 компаний S&P 500 (их акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже – Ред.), которые удивили аналитиков своей прибылью на акцию, превзойдя консенсус-прогнозы как минимум на 15%:

tabl0808-2.png

Таблица хорошо показывает, насколько важно уметь «копнуть глубже», чтобы понять, как на самом деле обстоят дела у компании. Вы никогда не узнаете правду, если просто будете реагировать на громкие заголовки СМИ или впечатляющие показатели прибыли на акцию. Компания способна демонстрировать гораздо более высокие результаты, чем есть на самом деле, особенно учитывая непредвиденные доходы от понижения налогов.

В то же время на показатели могут оказать влияние бухгалтерские корректировки, что также несколько искажает истинную картину. Но такие явления временны. Вот почему в вышеприведенную таблицу включены столбцы, по которым можно соотнести реальные продажи компании с прогнозными. По сути, любому бизнесу под силу превзойти консенсус-прогноз, но истинные показатели при этом будут выглядеть не такими уж грандиозными.

Ежеквартальные данные могут свидетельствовать об определенных тенденциях, но если вы хотите инвестировать в какую-либо из этих компаний, следует провести собственное исследование. Это поможет вам сформировать мнение о том, насколько вероятно, что она преуспеет в своей стратегии в течение следующего десятилетия.

Это интересно:

Миллиардеры поделились 3 секретами инвестирования, доступными каждому

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    6

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    90

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    103

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more

  • Результаты Эталона по МСФО стали основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 12:58
    116

    Акции группы Эталон с начала торгов 17 апреля снижаются на 0,4%, до 35,98 руб., на умеренно позитивном фоне на российском рынке.more

  • Золотодобывающий сектор: риски растут, волатильность остается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.04.2026 12:30
    139

    Сектор золотодобычи в 2026 году оказался в точке повышенной неопределенности: после стремительного роста цен на золото в 2025 году рынок столкнулся с коррекцией, а вместе с ней – и с ухудшением инвестиционного настроя. Давление усиливается как со стороны макрофакторов: динамики доллара, процентных ставок и геополитики, – так и со стороны внутренних рисков, включая обсуждение дополнительного налогообложения сверхприбыли. На этом фоне оценки компаний остаются сдержанными, несмотря на сильные финансовые результаты прошлого года.more