Экспертиза / Financial One

Когда ВВП РФ сможет выйти в положительную зону

Когда ВВП РФ сможет выйти в положительную зону
5171

По предварительной оценке Росстата, ВВП в 1 квартале сократился на 1,9% год к году, в том числе на фоне эффекта высокой базы (в 1 квартале 2022 года экономика еще несильно ощутила влияние кризиса).

В рамках этой публикации ведомство раскрывает общую оценку, полученную производственным методом (как сумма валовой добавленной стоимости), без детализации по отраслям. Следующие оценки будут опубликованы в середине июня и в начале июля: сначала с отраслевой разбивкой по производственному методу, затем – методом использования. Предварительная оценка Росстата несколько лучше, чем представленная ранее оценка МЭР (спад на 2,2% год к году). На наш взгляд, разница между ними несущественна и находится в пределах возможного уточнения (в прошлом году Росстат корректировал квартальные оценки на 0,5 п.п.).

В квартальном выражении экономика постепенно восстанавливается, что может привести к росту ВВП по итогам года  

В целом, предварительная оценка в большей степени призвана определить общую тенденцию. Так, по нашим расчетам, при использовании оценок обоих источников, в квартальном выражении экономика продолжила восстановление в 1 квартале. После разовой просадки на ~6% квартал к кварталу во 2 квартале 2022 года, ВВП прирастает в среднем на 1,5% квартал к кварталу. При сохранении такой динамики уже в 2-3 квартале квартальный ВВП может достичь докризисного уровня. 

Мы полагаем, что основным фактором восстановления экономики выступило укрепление внутреннего спроса во многом за счет активного бюджетного стимулирования (его пик пришелся на конец 2022 года и начало 2023 года). Отметим, что добыча нефти была сокращена только в марте, и этот фактор в полной мере не повлиял на динамику ВВП в 1 квартале.

ввп 1 кв 2023.png

В 2023 году в целом, на наш взгляд, ВВП сможет выйти в положительную зону (мы ожидаем роста на 0,5% год к году). Более интенсивное и эффективное фискальное стимулирование, а также адаптация экономики к сложившимся условиям (в том числе снижение консерватизма домохозяйств и возможный менее гладкий шок инвестиций частного сектора) могут привести даже к более сильным результатам в этом году. При этом, основным сдерживающим фактором будут выступать внешнеторговые ограничения.

Два новых продукта, Cybertruck, робот Optimus – главное с собрания акционеров Tesla

Гендиректор Tesla (TSLA) Илон Маск выступил перед акционерами на ежегодном собрании компании, предсказав оживление экономики через 12 месяцев и пообещав, что компания начнет поставки клиентам первых электрических пикапов Cybertruck до конца текущего года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи