Экспертиза / Financial One

Когда стоит начинать инвестировать в Китай и переставать бояться геополитики

Когда стоит начинать инвестировать в Китай и переставать бояться геополитики
8281

Обсудили геополитические риски, нефтегаз и Китай с партнером и сооснователем Matrix Capital Павлом Малым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала поговорим о том, как понять, что геополитические факторы уступают место экономическим. За годы работы на рынке я понял, что один из самых надежных индикаторов – это рубль. Динамика рубля была очень позитивной, рубль укреплялся примерно до середины осени. На основании того, что мы видим по макропоказателям, по состоянию российской и мировой экономики, рубль должен спокойно продолжать такую же тенденцию.

Но этого не произошло. Курс рубля сильно отклонился от того тренда, на котором должен находиться, и это отклонение объясняется только политической напряженностью, страхом западных инвесторов, отчасти давлением на этих инвесторов со стороны их собственных властей.

Еще один хороший способ – посмотреть на те несколько крупных российских голубых фишек, которые в силу своей ликвидности являются основным инструментом для equity-инвесторов. В первую очередь это Сбербанк и «Газпром». Если посмотреть, что в настоящее время происходит со Сбербанком, то можно увидеть сильные отклонения от тренда, которые никак не отражают состояние дел этой компании.

Теперь давайте обсудим нефтегазовый сектор. С ESG-историей все очень непросто. Конечно, можно было бы сказать, что это хайп, шумиха, что все это нужно игнорировать. Но на самом деле это не так. Очень часто, когда в мировой экономике появляется какой-то крупный новый тренд, он проходит через разные стадии шумихи, бума, потом, наоборот, разочарования, прежде чем стабилизируется.

За последние 12-18 месяцев эта тема вдруг стала очень важной. Я думаю, что всем компаниям, которые ориентированы на добычу и экспорт углеводородов, нельзя не иметь это в виду. При этом нужно воспринимать ESG как тему для среднесрочного планирования.

Мы считаем, что на данный момент нефтегазовая история выглядит достаточно хорошо. Но инвесторам, занимающимся фундаментальным анализом, важно обращать внимание на то, как конкретная компания готовится к серьезному ужесточению требований.

Что касается Китая, мы видим следующее: те эффекты, которые приходят из политической сферы, примерно на десятилетия откатили Китай с точки зрения его позиционирования на мировой инвестиционной карте. Примерно два-три года назад серьезные инвестиционные аналитики воспринимали Китай как вторую экономику мира с большими темпами роста и прекрасными фундаментальными показателями. Многие инвесторы считали, что нельзя не инвестировать в Китай.

Раньше эта стратегия казалась вполне обоснованной. Итог прошедшего года заключается в том, что Китай, конечно, не ушел с инвестиционной карты, но он снова стал высокорискованным активом. Уровень предсказуемости того, что будет происходить с Китаем, на сегодня драматически низкий.

Если же посмотреть на прогнозы по Alibaba и другим крупным компаниям, существует несколько инвестиционных домов, которые говорят, что по всем фундаментальным показателям китайские акции обещают прекрасный уровень доходности на ближайшие 12 месяцев. В общем, грех не взять. При этом люди, которые занимаются более долгосрочным планированием, отмечают, что непонятно, что будет с Китаем дальше, поэтому аллокация на Китай возможна, но только в глубоко рискованной спекулятивной части вашего портфеля. На сегодня нет никакой ясности, поэтому, если вы планируете инвестировать на долгосрок теми деньгами, которые являются основной частью вашего портфеля, я бы не торопился.

Virgin Galactic опережает время – хорошо ли это

Ситуация обернулась плачевно для спекулянтов, которые ставили на то, что акции SPCE взлетят.

Делимся переводом статьи Джоша Эномото для InvestorPlace.

Когда-то акции Virgin Galactic (SPCE), дебютировавшей на рынке благодаря слиянию со SPAC, торговались по стоимости, почти в шесть раз превышающей цену первичного размещения в $10. Однако это было в феврале. На момент закрытия торгов 17 декабря бумаги компании упали почти на 38% с начала года.

Пожалуй, лучше всего ситуацию описала Мелани Шаффер, колумнист Benzinga: медведи управляют акциями SPCE, наряду с другими громкими технологическими именами. Но как же так случилось, что что-то столь многообещающее упало настолько сильно?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи