Market Vectors / Financial One

Павел Теплухин – о курсе рубля, инвестициях и санкциях

Павел Теплухин – о курсе рубля, инвестициях и санкциях Фото: Николай Галкин/ТАСС
6331
Последствия апрельских санкций для инвестиций в российские активы и развитие ситуации после этого стали темами для общения с журналистами партнера Matrix Capital Павла Теплухина, который раньше руководил Deutsche Bank в России и был сооснователем «Тройки Диалог».

Теплухин ждет укрепления отечественной валюты к осени, «ниже 60 рублей за доллар». По его мнению, сейчас есть существенная недооценка рубля после его обвала, спровоцированного вводом американских санкций. В течение ближайшего времени, по мнению эксперта, на курс USDRUB окажут влияние краткосрочные факторы: деньги иностранных футбольных болельщиков, дивидендные выплаты, покупки валюты туристами из России.

С точки зрения поиска перспективных инвестидей он считает, что инвесторам сейчас стоит обратить внимание на дивидендный период, который порой вызывает сильное движение котировок акций отдельных компаний – в качестве примера он назвал «Аэрофлот» на прошлой неделе. Выбирать ценные бумаги для инвестиций финансист рекомендует тоже с учетом предстоящего укрепления рубля, предварительно изучив, какие компании смогут оказаться в выигрыше.

Matrix Capital, по словам Теплухина, с начала года увеличил в портфеле своего облигационного фонда долю российских ценных бумаг почти до максимума – 62% (можно по инвестиционной декларации не более 65%), поэтому дальше фонд планирует сокращать по ним позицию, но не ниже 50%. К слову, в портфеле Matrix Capital присутствуют оказавшиеся под ударом ценные бумаги «Русала». «Это 2% от портфеля. С ними ничего не делали, так как с начала было падение на 60%, потом попытка восстановиться», – объяснил Теплухин.

Годовая доходность бондового фонда REMFI под управлением Matrix Capital в 2016 году составила 16,88%, в 2017 году – 10,99%. 2018 год пока что убыточный, наибольшие потери зафиксированы в апреле – минус 4,05%.

До введения апрельских санкций Теплухин рассчитывал получить долларовую доходность по евробондам больше 6%. Он считал, что введение новых ограничений для России, скорее, может дать даже положительный эффект, так как сложно будет размещать новые выпуски, поэтому будет выше спрос на уже обращающиеся бумаги.

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    64

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    469

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    573

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    550

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more