Market Vectors / Financial One

Павел Теплухин – о курсе рубля, инвестициях и санкциях

Павел Теплухин – о курсе рубля, инвестициях и санкциях Фото: Николай Галкин/ТАСС
6475
Последствия апрельских санкций для инвестиций в российские активы и развитие ситуации после этого стали темами для общения с журналистами партнера Matrix Capital Павла Теплухина, который раньше руководил Deutsche Bank в России и был сооснователем «Тройки Диалог».

Теплухин ждет укрепления отечественной валюты к осени, «ниже 60 рублей за доллар». По его мнению, сейчас есть существенная недооценка рубля после его обвала, спровоцированного вводом американских санкций. В течение ближайшего времени, по мнению эксперта, на курс USDRUB окажут влияние краткосрочные факторы: деньги иностранных футбольных болельщиков, дивидендные выплаты, покупки валюты туристами из России.

С точки зрения поиска перспективных инвестидей он считает, что инвесторам сейчас стоит обратить внимание на дивидендный период, который порой вызывает сильное движение котировок акций отдельных компаний – в качестве примера он назвал «Аэрофлот» на прошлой неделе. Выбирать ценные бумаги для инвестиций финансист рекомендует тоже с учетом предстоящего укрепления рубля, предварительно изучив, какие компании смогут оказаться в выигрыше.

Matrix Capital, по словам Теплухина, с начала года увеличил в портфеле своего облигационного фонда долю российских ценных бумаг почти до максимума – 62% (можно по инвестиционной декларации не более 65%), поэтому дальше фонд планирует сокращать по ним позицию, но не ниже 50%. К слову, в портфеле Matrix Capital присутствуют оказавшиеся под ударом ценные бумаги «Русала». «Это 2% от портфеля. С ними ничего не делали, так как с начала было падение на 60%, потом попытка восстановиться», – объяснил Теплухин.

Годовая доходность бондового фонда REMFI под управлением Matrix Capital в 2016 году составила 16,88%, в 2017 году – 10,99%. 2018 год пока что убыточный, наибольшие потери зафиксированы в апреле – минус 4,05%.

До введения апрельских санкций Теплухин рассчитывал получить долларовую доходность по евробондам больше 6%. Он считал, что введение новых ограничений для России, скорее, может дать даже положительный эффект, так как сложно будет размещать новые выпуски, поэтому будет выше спрос на уже обращающиеся бумаги.

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    185

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    191

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    205

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    245

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    258

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more