Market Vectors / Financial One

Павел Теплухин – о курсе рубля, инвестициях и санкциях

Павел Теплухин – о курсе рубля, инвестициях и санкциях Фото: Николай Галкин/ТАСС
6264
Последствия апрельских санкций для инвестиций в российские активы и развитие ситуации после этого стали темами для общения с журналистами партнера Matrix Capital Павла Теплухина, который раньше руководил Deutsche Bank в России и был сооснователем «Тройки Диалог».

Теплухин ждет укрепления отечественной валюты к осени, «ниже 60 рублей за доллар». По его мнению, сейчас есть существенная недооценка рубля после его обвала, спровоцированного вводом американских санкций. В течение ближайшего времени, по мнению эксперта, на курс USDRUB окажут влияние краткосрочные факторы: деньги иностранных футбольных болельщиков, дивидендные выплаты, покупки валюты туристами из России.

С точки зрения поиска перспективных инвестидей он считает, что инвесторам сейчас стоит обратить внимание на дивидендный период, который порой вызывает сильное движение котировок акций отдельных компаний – в качестве примера он назвал «Аэрофлот» на прошлой неделе. Выбирать ценные бумаги для инвестиций финансист рекомендует тоже с учетом предстоящего укрепления рубля, предварительно изучив, какие компании смогут оказаться в выигрыше.

Matrix Capital, по словам Теплухина, с начала года увеличил в портфеле своего облигационного фонда долю российских ценных бумаг почти до максимума – 62% (можно по инвестиционной декларации не более 65%), поэтому дальше фонд планирует сокращать по ним позицию, но не ниже 50%. К слову, в портфеле Matrix Capital присутствуют оказавшиеся под ударом ценные бумаги «Русала». «Это 2% от портфеля. С ними ничего не делали, так как с начала было падение на 60%, потом попытка восстановиться», – объяснил Теплухин.

Годовая доходность бондового фонда REMFI под управлением Matrix Capital в 2016 году составила 16,88%, в 2017 году – 10,99%. 2018 год пока что убыточный, наибольшие потери зафиксированы в апреле – минус 4,05%.

До введения апрельских санкций Теплухин рассчитывал получить долларовую доходность по евробондам больше 6%. Он считал, что введение новых ограничений для России, скорее, может дать даже положительный эффект, так как сложно будет размещать новые выпуски, поэтому будет выше спрос на уже обращающиеся бумаги.

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    60

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    43

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more

  • АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.06.2026 12:30
    137

    АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more

  • Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
    140

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    166

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more