Market Vectors / Financial One

Когда откроют кинотеатры, как в США Федрезерв помогает заемщикам – дайджест Fomag.ru

Когда откроют кинотеатры, как в США Федрезерв помогает заемщикам – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
3691

Интересные новости для начала торгов. 

• Министерство культуры России совместно с крупнейшими кинотеатральными сетями обратилось в Роспотребнадзор с просьбой подготовить рекомендации по возобновлению работы кинотеатров, сообщает РИА Новости.

«Возобновление работы кинотеатров на территории России возможно только после снятия ограничительных санитарно-эпидемиологических мер», – сказано в сообщении. Отмечается, что соответствующее решение принимает руководство органов исполнительной власти в субъектах. 

• Мужчина в американском городе Аврора (штат Колорадо), предположительно, выстрелил в повара местного ресторана в ответ на неоднократные просьбы надеть маску, передает РИА Новости.

События произошли в одном из местных кафе сети Waffle House на прошлой неделе. Работники кафе заявили полиции, что молодой человек без маски пришел к ним в заведение сразу после полуночи 14 мая. Официантка сказала 27-летнему Келвину Уотсону, что не сможет его обслужить, если он не наденет маску ввиду ситуации с коронавирусом. Заведение работало только на вынос. 

• Федрезерв продолжает рассматривать способы помочь дополнительному числу заемщиков, при этом объем выданных до сих пор средств «довольно умеренный», сказал глава регулятора Джером Пауэлл на слушаниях в Сенате во вторник, пишет Reuters.

ФРС, в частности, изучает возможность предоставления средств штатам с относительно небольшим населением, сказал Пауэлл банковскому комитету Сената.

По его словам, «довольно быстро» станет ясно, насколько успешным будет перезапуск экономик штатов.

Все, что способно помочь людям сохранить платежеспособность, должно быть рассмотрено Конгрессом, сказал Пауэлл. Он добавил, что ФРС и Конгресс должны задуматься над тем, будет ли уже принятых мер достаточно для поддержки экономики в предстоящие месяцы. 

Рубль может показать незначительные изменения утром среды с учетом смешанной динамики мировых рынков, снизивших градус оптимизма после сообщений о недостаточности представленных результатов тестирования вакцины против COVID-19, сообщает Reuters.

На стороне российской валюты по-прежнему выступают дорогая нефть, локально – продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила и майский налоговый период.

Влияние на котировки могут оказать результаты сегодняшних аукционов Минфина по размещению ОФЗ. Сильный иностранный спрос на них окажет дополнительную поддержку российской валюте, и так достигшей 10-недельных максимумов во многом за счет ралли рынка рублевого госдолга.

К 9.00 мск вторника пара доллар/рубль на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 72,52-72,70, тогда как предыдущие биржевые торги завершились на отметке 72,47. 

• Доллар к 08.49 мск стоит порядка 72,5 рубля, за евро дают 79,3 рубля. 

Цены на нефть растут в среду на фоне признаков улучшения спроса и сокращения запасов в США, но опасения по поводу экономических последствий пандемии коронавируса сдерживают подъем, пишет Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле выросли на 0,9% до $34,97 за баррель к 8.29 МСК, а WTI – на 1,03% до $32,29 за баррель. 

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти сократились на 4,8 млн баррелей до 521,3 млн за неделю, завершившуюся 15 мая, тогда как аналитики предполагали, что они вырастут на 1,2 млн баррелей.

Что сказал Путин по поводу выплат денежной помощи населению

Президент России Владимир Путин провёл совещание по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Договорились с вами, что в начале этой недели вернёмся к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом. Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия. И прежде всего прошу подробно остановиться и доложить, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    170

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    163

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    255

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    213

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    209

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more