Market Vectors / Financial One

Когда откроют кинотеатры, как в США Федрезерв помогает заемщикам – дайджест Fomag.ru

Когда откроют кинотеатры, как в США Федрезерв помогает заемщикам – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
3775

Интересные новости для начала торгов. 

• Министерство культуры России совместно с крупнейшими кинотеатральными сетями обратилось в Роспотребнадзор с просьбой подготовить рекомендации по возобновлению работы кинотеатров, сообщает РИА Новости.

«Возобновление работы кинотеатров на территории России возможно только после снятия ограничительных санитарно-эпидемиологических мер», – сказано в сообщении. Отмечается, что соответствующее решение принимает руководство органов исполнительной власти в субъектах. 

• Мужчина в американском городе Аврора (штат Колорадо), предположительно, выстрелил в повара местного ресторана в ответ на неоднократные просьбы надеть маску, передает РИА Новости.

События произошли в одном из местных кафе сети Waffle House на прошлой неделе. Работники кафе заявили полиции, что молодой человек без маски пришел к ним в заведение сразу после полуночи 14 мая. Официантка сказала 27-летнему Келвину Уотсону, что не сможет его обслужить, если он не наденет маску ввиду ситуации с коронавирусом. Заведение работало только на вынос. 

• Федрезерв продолжает рассматривать способы помочь дополнительному числу заемщиков, при этом объем выданных до сих пор средств «довольно умеренный», сказал глава регулятора Джером Пауэлл на слушаниях в Сенате во вторник, пишет Reuters.

ФРС, в частности, изучает возможность предоставления средств штатам с относительно небольшим населением, сказал Пауэлл банковскому комитету Сената.

По его словам, «довольно быстро» станет ясно, насколько успешным будет перезапуск экономик штатов.

Все, что способно помочь людям сохранить платежеспособность, должно быть рассмотрено Конгрессом, сказал Пауэлл. Он добавил, что ФРС и Конгресс должны задуматься над тем, будет ли уже принятых мер достаточно для поддержки экономики в предстоящие месяцы. 

Рубль может показать незначительные изменения утром среды с учетом смешанной динамики мировых рынков, снизивших градус оптимизма после сообщений о недостаточности представленных результатов тестирования вакцины против COVID-19, сообщает Reuters.

На стороне российской валюты по-прежнему выступают дорогая нефть, локально – продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила и майский налоговый период.

Влияние на котировки могут оказать результаты сегодняшних аукционов Минфина по размещению ОФЗ. Сильный иностранный спрос на них окажет дополнительную поддержку российской валюте, и так достигшей 10-недельных максимумов во многом за счет ралли рынка рублевого госдолга.

К 9.00 мск вторника пара доллар/рубль на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 72,52-72,70, тогда как предыдущие биржевые торги завершились на отметке 72,47. 

• Доллар к 08.49 мск стоит порядка 72,5 рубля, за евро дают 79,3 рубля. 

Цены на нефть растут в среду на фоне признаков улучшения спроса и сокращения запасов в США, но опасения по поводу экономических последствий пандемии коронавируса сдерживают подъем, пишет Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле выросли на 0,9% до $34,97 за баррель к 8.29 МСК, а WTI – на 1,03% до $32,29 за баррель. 

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти сократились на 4,8 млн баррелей до 521,3 млн за неделю, завершившуюся 15 мая, тогда как аналитики предполагали, что они вырастут на 1,2 млн баррелей.

Что сказал Путин по поводу выплат денежной помощи населению

Президент России Владимир Путин провёл совещание по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Договорились с вами, что в начале этой недели вернёмся к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом. Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия. И прежде всего прошу подробно остановиться и доложить, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    97

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more

  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    117

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    163

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    202

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    198

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more