Экспертиза / Financial One

Когда может стать известно о мерах Минфина по ослаблению рубля

Когда может стать известно о мерах Минфина по ослаблению рубля
4957

Валютный рынок: рубль может стабилизироваться. 

В пятницу российская валюта отступила почти на 5% до 54,5 за доллар и на 9% до 8,75 за юань после комментариев министра экономического развития Максима Решетникова о том, что власти ежедневно обсуждают проблему крепкого рубля и пути ее решения. Это усилило ожидания, что Минфин будет покупать иностранную валюту, прежде всего юань.

Сегодня утром рубль продолжил сдавать позиции, достигнув 56,5 за доллар, но продажи валюты экспортерами, видимо, увеличились, что позволило ему вернуться к 54,5.

Подробности мер по противодействию укреплению рубля могут стать известны уже на текущей неделе, учитывая, что Минфин планировал продолжить обсуждение этой темы. Однако если новой информации не поступит сегодня, то рубль может стабилизироваться около 54,5 за доллар с учетом недавней значительной коррекции. На глобальном рынке в фокусе будет производственная инфляция в еврозоне за май.

Прогноз: рубль останется около 54,5 за доллар.

Устойчив ли рост акций застройщиков

Сейчас среди эмитентов большой ажиотаж на рынке недвижимости. Этот тренд напрямую связан со снижением ставки по ипотеке до 7%. ВТБ заявил о 70% росте спроса на ипотечные кредиты после снижения ставок. Мы прогнозируем, что до конца года ставка опустится ещё сильнее.

ЦБ сейчас больше ориентируется на макростабильность, а строительство является одним из двигателей внутренней экономики. Соответственно, Банк России поддерживает все инициативы девелоперов особенно по части жилой застройки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    359

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    474

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    419

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    433

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    464

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more