Экспертиза / Financial One

Когда может стать известно о мерах Минфина по ослаблению рубля

Когда может стать известно о мерах Минфина по ослаблению рубля
5300

Валютный рынок: рубль может стабилизироваться. 

В пятницу российская валюта отступила почти на 5% до 54,5 за доллар и на 9% до 8,75 за юань после комментариев министра экономического развития Максима Решетникова о том, что власти ежедневно обсуждают проблему крепкого рубля и пути ее решения. Это усилило ожидания, что Минфин будет покупать иностранную валюту, прежде всего юань.

Сегодня утром рубль продолжил сдавать позиции, достигнув 56,5 за доллар, но продажи валюты экспортерами, видимо, увеличились, что позволило ему вернуться к 54,5.

Подробности мер по противодействию укреплению рубля могут стать известны уже на текущей неделе, учитывая, что Минфин планировал продолжить обсуждение этой темы. Однако если новой информации не поступит сегодня, то рубль может стабилизироваться около 54,5 за доллар с учетом недавней значительной коррекции. На глобальном рынке в фокусе будет производственная инфляция в еврозоне за май.

Прогноз: рубль останется около 54,5 за доллар.

Устойчив ли рост акций застройщиков

Сейчас среди эмитентов большой ажиотаж на рынке недвижимости. Этот тренд напрямую связан со снижением ставки по ипотеке до 7%. ВТБ заявил о 70% росте спроса на ипотечные кредиты после снижения ставок. Мы прогнозируем, что до конца года ставка опустится ещё сильнее.

ЦБ сейчас больше ориентируется на макростабильность, а строительство является одним из двигателей внутренней экономики. Соответственно, Банк России поддерживает все инициативы девелоперов особенно по части жилой застройки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок с утра продолжает падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.07.2026 10:38
    11

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию достаточно сильным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,14%, опустившись до 2170 пунктов, новый уровень поддержки в 2100 пунктов, который может оказаться тоже слабым, выглядит достижимым. В понедельник фондовый рынок закрыл торги падением индекса Мосбиржи на 2,17%, но сегодня с утра не заметно даже намёков на коррекцию вверх. По всей видимости, рынок пессимистичен из-за уже сформировавшихся ожиданий более жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, которая может сохраняться в течение всего 2 полугодия 2026 года.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2100 – 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 10:13
    70

    В понедельник, после неудачной утренней попытки перейти к восстановлению, российский фондовый рынок продолжил снижение, поддерживаемое неопределенностью в отношении экономики и геополитики и рисками паузы в цикле смягчения ДКП на июльском заседании регулятора. Дополнительным фактором давления на бумаги экспортеров стало существенное восстановление позиций рубля. В результате, индекс МосБиржи относительно уровней пятничного закрытия снизился на 1,9%, уйдя ниже 2200 пунктов и обновив минимумы с февраля 2023 года. more

  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    938

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    739

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    740

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more