Экспертиза / Financial One

Когда может стать известно о мерах Минфина по ослаблению рубля

Когда может стать известно о мерах Минфина по ослаблению рубля
5494

Валютный рынок: рубль может стабилизироваться. 

В пятницу российская валюта отступила почти на 5% до 54,5 за доллар и на 9% до 8,75 за юань после комментариев министра экономического развития Максима Решетникова о том, что власти ежедневно обсуждают проблему крепкого рубля и пути ее решения. Это усилило ожидания, что Минфин будет покупать иностранную валюту, прежде всего юань.

Сегодня утром рубль продолжил сдавать позиции, достигнув 56,5 за доллар, но продажи валюты экспортерами, видимо, увеличились, что позволило ему вернуться к 54,5.

Подробности мер по противодействию укреплению рубля могут стать известны уже на текущей неделе, учитывая, что Минфин планировал продолжить обсуждение этой темы. Однако если новой информации не поступит сегодня, то рубль может стабилизироваться около 54,5 за доллар с учетом недавней значительной коррекции. На глобальном рынке в фокусе будет производственная инфляция в еврозоне за май.

Прогноз: рубль останется около 54,5 за доллар.

Устойчив ли рост акций застройщиков

Сейчас среди эмитентов большой ажиотаж на рынке недвижимости. Этот тренд напрямую связан со снижением ставки по ипотеке до 7%. ВТБ заявил о 70% росте спроса на ипотечные кредиты после снижения ставок. Мы прогнозируем, что до конца года ставка опустится ещё сильнее.

ЦБ сейчас больше ориентируется на макростабильность, а строительство является одним из двигателей внутренней экономики. Соответственно, Банк России поддерживает все инициативы девелоперов особенно по части жилой застройки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    39

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    85

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more

  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    118

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    144

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    152

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more