Market Vectors / Financial One

Китайский эмитент вырос на имени Трампа

Китайский эмитент вырос на имени Трампа
2154

Ушлый китайский эмитент снял сливки в ситуации победы Трампа фактически на пустом месте. С того момента, как появились предварительные результаты президентских выборов в США, в акциях компании, чье название переводится с китайского как «Большая победа Трампа», продолжается ралли, сообщает агентство Bloomberg. 

Бумаги Wisesoft Co. или «Chuan Da Zhi Sheng» выросли на 6,1%, а объем торгов превысил в шесть раз среднедневной объем за последние три месяца. Причем связи Трампа с этой компанией ограничиваются одним лишь названием. Однако и это в условиях царящего ажиотажа оказалось немаловажно. Другая менее удачливая компания Yunnan Xiyi Industrial Co., чье название переводится как «Тетя Хиллари» уже потеряла 10% от рыночной стоимости. 

«Инвесторы, вероятно, выбрали Wisesoft за созвучие с победой Трампа», - считает Су Баолян, аналитик китайской Sinolink Securities.

Вообще китайские участники рынка регулярно спекулируют на именах американских президентов. Например, акции компании «Ао Ke Ма», чье название на китайском похоже на имя Барака Обамы, 16 октября 2008 года после третьих президентских дебатов США подскочили на 43%, а потом еще на 23% в течение шести дней после победы Обамы.

Аналитик из другой китайской компании Guolian Securities подтвердил, что никаких бизнес-связей у Wisesoft с Трампом нет, а рост акций связан, вероятно, с простым созвучием. Впрочем, он добавил, что в долгосрочной перспективе компания выглядит привлекательно. Она занимается программами по распознаванию лиц и почти гарантированно получит заказы от военного ведомства Китая.

Впрочем, едва ли инвесторов внезапно впечатлили вышеперечисленные факторы. Для китайцев гораздо важнее вера в удачу и имя, которое принесет удачу. А что может быть удачливее имени Трампа, в победу которого не верили ведущие именитые финансисты?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    62

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    109

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more

  • ЦБ зафиксировал рост оценок деловой активности в апреле
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 12:56
    118

    Апрельский мониторинг Банка России показал некоторое оживление деловой активности в стране при сохранении инфляционного давления. Индикатор бизнес-климата вырос до 2,2 пункта после снижения на 0,1 пункта в марте. Улучшились и текущие оценки, и ожидания по выпуску и спросу. При этом ценовые ориентиры предприятий почти не изменились и составили 19,6 пункта после 19,7% в марте, а средний ожидаемый рост цен на ближайшие три месяца снизился лишь до 4,7% с 4,9% месяцем ранее.more

  • «ГМК Норильский никель»: сильный денежный поток и высокая рентабельность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 16.04.2026 12:30
    132

    ПАО «ГМК Норильский никель» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Консолидированная выручка составила $13,8 млрд благодаря положительной динамике цен на металлы. Показатель EBITDA достиг $5,7 млрд при рентабельности 41%. Денежные операционные расходы составили $5,7 млрд на фоне инфляционного давления и укрепления рубля, однако темпы роста нормализованных операционных расходов остаются ниже уровня инфляции в России за счет программ производственной эффективности и цифровизации. Чистая прибыль составила $2,5 млрд благодаря положительным курсовым разницам, при этом рост расходов по налогу на прибыль связан с повышением ставки до 25% и увеличением налогооблагаемой прибыли.more

  • Сильные аукционы Минфина и вышедшая статистика поддержат сегодня спрос на ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.04.2026 11:54
    162

    Рынок ОФЗ с приближением заседания ЦБ начинает аккумулировать позитив – вновь прошли достаточно сильные аукционы Минфина, а вышедший пул статистики позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение «ключа» 24 апреля.more