Market Vectors / Financial One

Китай обвиняет США в попытке «кражи» TikTok, сможет ли рубль продолжить укрепление – дайджест Fomag.ru

Китай обвиняет США в попытке «кражи» TikTok, сможет ли рубль продолжить укрепление – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
4466

Интересные новости для начала торгов. 

Рубль начнет биржевые торги вторника вблизи предыдущего закрытия после сильнейшего за десять недель укрепления, и в фокусе внимания по-прежнему будут внутренние волатильные денежные потоки, а также завтрашние события – аукционы ОФЗ и объявление Минфином объемов августовских валютных интервенций, пишет Reuters.

Рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.00 МСК находились в пределах отметок 73,01-73,10, тогда как предыдущая сессия завершилась котировкой 73,11.

По итогам понедельника рубль на Московской бирже подорожал к доллару на 1,8% и на столько же – к евро (86,03) . Российская валюта заметно удалилась от многонедельных минимумов, 74,68 за доллар и 88 за евро, достигнутых ею за последние две биржевые сессии, при этом показав вчера лучший внутридневной результат по всему рынку форекс. 

• Китай примет ответные меры в ответ на попытки вынудить китайскую компанию в США ByteDance продать принадлежащее ей приложение TikTok компании Microsoft, пишет во вторник китайская англоязычная газета China Daily, называя предполагаемую сделку «кражей», сообщает «Интерфакс».

«Запугивание» Соединенными Штатами китайских технологических компаний является следствием видения Вашингтоном своего лозунга «Америка превыше всего» и не оставляет Китаю иного выбора, кроме «подчинения или смертельной битвы в области технологий», – говорится в редакционной издания. 

У Китая «много способов ответить, если администрация США осуществит свой запланированный разгром и захват» китайской компании, отмечает газета. 

• Американские фондовые индексы повысились по итогам торгов в понедельник, при этом Nasdaq Composite достиг нового рекордного максимума, сообщает «Интерфакс».

Поддержку рынку, в частности, оказало сообщение фармкомпании Eli Lilly & Co., которая объявила о начале третьей фазы испытаний препарата для профилактики COVID-19. Ее акции подорожали на 1,7%. 

Помимо этого, индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июле 2020 года поднялся до 54,2 пункта с июньских 52,6 пункта, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Значение индикатора стало максимальным с марта 2019 года. 

Бумаги Apple в понедельник подорожали на 2,5%. Котировки Microsoft повысились на 5,6% после того, как компания подтвердила переговоры с китайской ByteDance о покупке приложения TikTok. 

«Мы видим, что ралли в технологическом секторе продолжается после публикации некоторых финансовых отчетов на прошлой неделе», – отметил Джеймс Рэган из D.A. Davidson, которого цитирует CNBC. 

• «Аэрофлот» сообщил, что совет директоров авиакомпании в среду обсудит увеличение уставного капитала путем допэмиссии акций. Также в повестке собрания – созыв внеочередного собрания акционеров. Совет соберется в заочной форме, пишет «Интерфакс».

28 июля правительство одобрило допэмиссию акций «Аэрофлота». В распоряжении премьер-министра Михаила Мишустина говорится, что допэмиссия пройдет по открытой подписке, при этом по итогам размещения бумаг доля государства в компании должна быть не меньше нынешних 51,17% (держатель пакета – Росимущество). 

• Смольнинский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Марину Кохал, обвиняемую в убийстве мужа, рэпера из Украины Энди Картрайта (Александр Юшко), передает «Интерфакс».

Как сообщила в понедельник объединённая пресс-служба судов города, женщину отправили в СИЗО минимум до 30 сентября. Адвокаты просили о домашнем аресте. Как сообщалось, в минувшую субботу Смольнинский суд по просьбу защиты продлил Кохал срок задержания на 72 часа. Защита мотивировала продление срока задержания с целью сбора документов о личности обвиняемой. 

30 июля после обнаружения в квартире в центре Петербурга расчленённого тела 30-летнего рэпера Картрайта было возбуждено уголовное дело об убийстве. Его супруга Кохал рассказала, что артист умер предположительно 25 июля от передозировки наркотиков; она якобы расчленила тело, чтобы спрятать и объявить пропавшим без вести.

Серебро – это золото для бедных или нет

Инвесторы сосредоточились на рекордном росте цен на золото, в то время как серебро выросло примерно на 25% в июле.

Это второй по величине месячный прирост за всю историю, но металл по-прежнему недооценен по сравнению с золотом.

«Серебро часто называют «золотом для бедных», потому что некоторые из факторов, вызывающих рост цен на золото, делают то же самое с ценами на серебро, – говорит Эд Мой, главный рыночный стратег компании Valaurum. – И то, что сейчас движет ценами на золото, это в основном страх перед инфляцией из-за масштабов монетарного и фискального стимулирования во всем мире, а также поиск инвесторами безопасного актива из-за неопределенности относительно того, как и когда мировая экономика восстановится».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    72

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    90

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    130

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    126

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    147

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more