Экспертиза / Financial One

Хроника обвала криптовалют за неделю – когда это кончится

Хроника обвала криптовалют за неделю  –  когда это кончится
4633

Прошедшая неделя стала настоящим испытанием для криптоинвесторов. Такой глубокой коррекции не наблюдалось с 2014 года. Цена на Bitcoin опускалась ниже $8000. Падение от максимума 2017 года составило приблизительно 60%.

При этом стоит отметить, что многие ликвидные альткоины показывали даже большее снижение от ранее достигнутых максимумов: Litecoin и Dash – коррекция на 71%, Ripple и IOTA  – 81%.

Наибольший иммунитет к паническим настроениям какое-то время показывал Ethereum, но на «распродаже» 2 февраля его цена также была на 49% ниже максимальных отметок начала года.

Максимальные за неделю объемы торгов наблюдались как раз 2 февраля. Именно в этот день цены перестали обновлять минимумы и покупатели активизировались. Так, например, по Bitcoin продавцы пытались увести цены ниже $8000. Но большие объемы ниже этой цены были быстро выкуплены, в дополнение к объемам в районе $8500.

Сейчас преждевременно говорить о том, что нисходящий тренд закончился, поскольку рынок крайне нервно реагирует на новостной фон. Пока все заявления и сообщения интерпретируются негативно. 

Новость о декабрьской повестке CFTC в адрес Tether Limited и Bitfinex, противоречивые заявления из Индии. Министр финансов говорил только о пресечении злоупотреблений криптовалютами в незаконной деятельности, а также их использовании в качестве способа оплаты. 

Между тем, ведущие СМИ Индии и ранее выступали с ложными сообщениями о криптовалютах и их законности в стране. Как только значительная часть инвесторов поймет, что развитию криптовалютного рынка в глобальном масштабе, по крайней мере в ближайшее время, ничто не угрожает, мы увидим новую волну роста.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Теги: CFTC, Dash, Ripple, Ethereum, Bitcoin

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    320

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    410

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    421

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    440

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    521

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more