Market Vectors / Financial One

Хакер взломал российский визовый центр США, Новак предложил допустить частные компании к разработке шельфа: дайджест FO

Хакер взломал российский визовый центр США, Новак предложил допустить частные компании к разработке шельфа: дайджест FO
2394
Важные новости для начала торгов.

• Российский визовый центр США взломан, пишет BuzzFeed News. Как стало известно СМИ, хакер под ником Kapustkiy получил доступ к данным людей, подавших заявление на получение российской визы. Согласно порталу, которому хакер отправил скриншот украденной информации, похищенные данные включают имена, электронные адреса и телефонные номера. При этом адвокат Российского визового центра Джон Шорман заявил, что хакер получил доступ не к базе данных, а к календарю встреч получателей визы с консулом российского посольства. 

• Иностранные инвесторы вряд ли будут допущены к приватизации «Ростелекома», поскольку оператор решает, в том числе, задачи обеспечения информационной безопасности государства. рассказал в интервью газете «Ведомости» вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По словам чиновника, ему хотелось бы, чтобы в будущем инвестировать в акции крупнейшего телеком-оператора страны смогли обычные граждане. «Надеюсь, в будущем таким источником станут пенсионные деньги, и фактически все наши граждане станут акционерами такого рода компаний через пенсионные фонды, чье присутствие будет постепенно расширяться», - сказал он. 

• Министр энергетики РФ Александр Новак предложил допустить частные нефтяные компании к разработке шельфа, на котором могут пока работать только «Роснефть» и «Газпром». Соответствующее предложение содержится в презентации главы Минэнерго, подготовленной к прошедшему 22 декабря совещанию по Энергетической стратегии России до 2035 года, сообщает РБК. Как сказано в презентации, при необходимости ускорения процесса освоения углеводородных ресурсов на континентальном шельфе страны, а также для привлечения дополнительных инвестиций «будет решаться вопрос расширения доступа российских компаний, обладающих необходимым опытом и финансовыми ресурсами, в состав потенциальных пользователей участков недр федерального значения, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации». Что касается мнения гигантов касательно либерализации доступа на шельф, то, как отмечается в документе, «Роснефть» выступает за «сохранение существующей политики» в части освоения шельфа. Какое решение было принято по итогам обсуждения вопроса, издание не сообщает. 

• По состоянию на 7.55 мск февральские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent подешевели на 0,04% до $55,88 за баррель. Февральские фьючерсы на легкую нефть марки WTI подорожали на 0,21% до $53,13 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи