Экспертиза / Financial One

Какой позитивный драйвер для рынков появился в последнюю торговую неделю 2020 года

Какой позитивный драйвер для рынков появился в последнюю торговую неделю 2020 года
6763

На прошедшей неделе на отраслевом уровне ничего выдающегося не наблюдалось.

Лучше всех по итогам недели оказались акции технологического сектора, которые в среднем прибавили 1,08%. Однако данный рост был вызван повышенным спросом со стороны инвесторов на акции Apple (AAPL, 0,77%) после объявления о том, что Apple намерена с 2024 года запустить коммерческое производство собственных электромобилей на собственной же аккумуляторной базе. В итоге за 4 торговых дня прошедшей недели акции мирового лидера фондового рынка подорожали почти на 5%.

Неплохо шли дела и у крупнейших банков, спрос на акции которых из них поддерживался сообщением о снятии ограничений со стороны ФРС на проведение банками обратного выкупа своих акций (buyback). Однако в этом случае сразу стоит отметить, что это рост скорее всего носит локальный характер.

Что же касается главных лузеров прошедшей недели, то ими однозначно стали акции нефтегазовых компаний, где только средние потери составили 3,33%. Вызвано это было нервозностью, появившейся среди участников нефтяного рынка в связи с явно затянувшейся второй волной коронавирусной эпидемии и опасениями, что восстановление мировой экономики может серьезно сдвинуться по срокам, намечавшимся ранее на начало весны.

Читайте: Зачем АФК «Система» покупает группу «Электрозавод»

Ну и наконец, компания недели – это однозначно Tesla (TSLA, +2,44%). И не потому, что она за прошедшую неделю показала какой-то выдающийся результат и ее акции сильно выросли или же упали. Скорее – строго наоборот. После включения акций Tesla (TSLA) в индекс S&P500 c 21 декабря многие ожидали, что мыльный пузырь под названием Tesla начнет быстро сдуваться. В первые два дня вроде бы так и случилось.

Однако, как только акции компании чуть-чуть просели, то тут же вернулись покупатели и подняли котировки на прежний запредельно высокий уровень. Так что надувание мыльного пузыря продолжается, и мы будем с интересом следить за дальнейшим развитием этого захватывающего процесса.

Предстоящие торги

А вот и подарки от дедушки Мороза! А точнее от его американского коллеги – Санта-Клауса. На этот раз эту почетную роль исполнил президент Трамп, который в выходные подписал-таки закон о помощи от коронавируса на сумму в $900 млрд. Это, несмотря на то, что всю прошедшую неделю он «выкаблучивался» и грозился этого не делать. Но, обстоятельства сильнее президента. Как там ни было, но факт остается фактом, и закон подписан.

Естественно, участники рынка радуются этому и с самого утра гонят котировки вверх насколько это вообще возможно в нынешних условиях. Поэтому ввиду наличия предновогоднего минимально насыщенного новостного фона сегодня новость о подписании Трампом антиковидного закона станет определяющей и позитив от нее с очень большой вероятностью будет действовать на протяжении всего торгового дня. Так что нас сегодня ждет небольшой рост в пределах от полупроцента до процента.

А поскольку все индексы завершили прошедшую неделю вблизи своих исторических максимумов, то есть вероятность увидеть сегодня очередной «трипл-дабл» на фондовом рынке. Это когда все 3 индекса обновят свои исторические максимумы и абсолютные, и по закрытию основной торговой сессии. Обороты при этом будут небольшие и участники рынка будут просто «доигрывать» этот год, сохраняя текущий status quo, который абсолютно всех устраивает.

Что действительно опасно для рубля

Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    38

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    102

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    120

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more

  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    133

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    137

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more