Экспертиза / Financial One

Какой потенциал роста у акций Airbnb

Какой потенциал роста у акций Airbnb
7776
Airbnb выходит на Nasdaq. Компания выпустила релиз, в котором публично сообщила о своем намерении провести IPO на данной торговой площадке. Ранее подготовка Airbnb к IPO носила закрытый характер.

В частности, в августе агрегатор подал заявку на размещение в Комиссию США по ценным бумагам, не сообщив об этом широкой аудитории. В новостных лентах данная информация появилась с некоторым опозданием. 

Оценка компании инвесторами серьезно менялась в течение этого года. В апреле на пике падения продаж из-за глобального карантина Airbnb проводила экстренный раунд по прямому финансированию на $2 млрд. И в тот момент оценочная стоимость компании снижалась до $18 млрд Всего за месяц до этого компания стоила $26 млрд, а в ноябре 2019 года – $42 млрд. Сегодня мы видим, как инвесторы меняют мнение в обратную сторону.

Последняя из публично названных цифр (самая популярная на данный момент неофициальная оценка) – $30 млрд. Для сравнения, ближайший конкурент компания Booking сейчас стоит на рынке $69 млрд. Годовая выручка двух крупнейших агрегаторов составляет по итогам 2019 года $15 и $4,7 млрд соответственно. Это говорит о том, что оценка Airbnb инвесторами сейчас выше, чем его конкурента. На наш взгляд, на фоне высокого спроса на эти бумаги стоимость компании IPO вполне может дойти до $40 млрд. Размещение Airbnb может стать одним из главных событий года на рынке.

Потенциал роста акций Airbnb может составить около 30%

Выходя на IPO, Airbnb раскрыла свою финансовую отчетность, а также назвала главные риски для своей бизнес-модели. В их числе неожиданно оказалась конкуренция с Google. Сервис бронирования жилья опубликовал форму S-1, которая всегда предваряет процедуру биржевого листинга. Из данного документа следует, что Airbnb за третий квартал сократила выручку всего на 18% год к году, что гораздо лучше динамики мирового туризма в целом. Оборот компании составил $1,34 млрд, читая прибыль – $219 млн. 

Ключевую роль в восстановлении бизнеса после тяжелого первого полугодия сыграло то, что Airbnb сместила фокус с крупных городов на аренду загородных домов и квартир, а также сокращение расходов на рекламу и увольнение 25% офисных сотрудников. Показательным является пример гендиректора и основатель компании Брайана Чески, который урезал себе базовый оклад со $110 тысяч в год до $1.

Ключевой резерв для роста представляет собой Европа, где продажи Airbnb остаются на исторических минимумах по причине закрытия границ. Компания еще ни в одном году с момента основания в 2008 не показывала прибыль на протяжении всех 4 кварталов. По собственным прогнозам Airbnb, этот год не станет исключением. Сервис закладывает падение прибыли в четвертом квартале. В числе прочих рисков Airbnb упоминает спор с налоговой службой США на сумму $1,35 млрд из-за эпизода 7-летней давности, а также потерею интернет-трафика из-за алгоритмов Google.

Последний риск – пожалуй, самый серьезный. Airbnb публично обвиняет поискового гиганта Google в том, что он выстроил выдачу таким образом, что потенциальные клиенты в первую очередь видят рекламные предложения по аренде жилья от сервисов Google Travel и Google Vacation Rental. Это снижает органический трафик для сайта Airbnb, сокращает отдачу от SEO-оптимизации и потенциально вынуждает больше денег вкладывать в рекламу сервиса.

Пока данный спор не перешел на уровень судебных инстанций, но мы не исключаем, что Airbnb может присоединиться к претензиям европейских регуляторов по поводу злоупотреблений компанией Google ее монопольным положением на рынке интернет-поиска.

В целом IPO Airbnb, запланированное на декабрь, обещает стать одним из главных событий этого года. Мы ожидаем увидеть переподписку на ценные бумаги сервиса, вследствие чего более удобным для розничного инвестора может быть участие в покупке акций Airbnb через фонды первичного размещения. Если стартовая цена будет на уровне ожиданий рынка, а сейчас это порядка $30 млрд за всю компанию, то потенциал роста акций в последующие месяцы может составить более 30%. 

Какие акции покупать на 2021 год – мнения 20 аналитиков рынка США

Большинство рыночных стратегов, опрошенных CNBC, прогнозирует, что американские акции продолжат расти в 2021 году, а индекс S&P 500 вырастет на 8–22% по сравнению с текущими уровнями.

12 из 20 аналитиков крупных финансовых организаций США, опрошенных CNBC International, считают, что в следующем году индекс S&P вырастет до 4000–4500. Индекс завершил торговую сессию понедельника на уровне 3691,96, что чуть ниже максимума закрытия текущего года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи